Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В интересах всех жителей

20 июля состоялся Час прямого провода с главой администрации района С. Л. Ермаковым. Большинство вопросов, заданных жителями, представляли общественный интерес. Приводим содержание некоторых обращений и ответы.
– Включен кто-либо в районе в список людей, чьи дома, надворные постройки, приусадебные участки пострадали от паводка? Предполагается ли возмещение ущерба?
– Подтопление усадеб было незначительным, разрушений не произошло. Компенсация не предусмотрена.
– Жители пос. Невский попросили засыпать щебенкой ведущую к ним дорогу от трассы Поломошное-Лобаниха.
– В текущем году объем работ на дорогах сверстан. В нем «невская» не значится. На будущее администрации Лобанихинского сельсовета этот вопрос нужно взять на контроль.
– Из Поломошного люди обращались по строительству мостика Майский на местном пруду.
– Администрация Поломошенского сельсовета заключила договор на производство работ в текущем году с ООО «Стимул».
Из этого же села поступил такой вопрос: почему дома не подключают к новому водопроводу, построенному в прошлом году?
– Алтайское Управление водопроводов обещает запустить трассу после её принятия на баланс на условиях аренды. Для этого наша сторона должна передать на объект правоустанавливающие документы. Основные из них изготовлены, осталось сделать оценку. Кроме того, Управление, как ОАО, проходит процедуру перерегистрации в ООО. Придется подождать её завершения, после чего осуществить передачу.
– Как работает в районе общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения по майскому (2012 г.) Указу В. В. Путина?
– В районе создан общественный совет по образованию. На нем обсуждаются условия обучения детей, труда педагогов и другие вопросы. Возможное создание советов в других сферах рассматривается.
– Вам знакома проблема в связи с запретом лова рыбы сетями на малых водоемах в районе и в целом в крае? Какие у Вас имеются намерения по разрешению этого вопроса?
– Сам я не рыбак, и проблему не знаю. Рыболовы ко мне не обращались. Надеюсь, предметный разговор у нас состоится. И тогда будем сообща искать решение.
– Говорят, что вместо главы района у нас будет председатель районного Совета депутатов? Когда это произойдет?
– В каком порядке будут избираться главы администраций сельсоветов и главы сельсоветов в связи с изменениями (от мая 2015 г.) в законодательстве?
– Ныне действующий Устав района ни в чем не противоречит законодательству. Все нормы по формированию руководящих органов района, сельсоветов в нем прописаны.
– Кто контролирует качество ямочного ремонта в Новичихе, выполнение работ в селах района на средства дорожного фонда?
– За объем и качество выполнения работ отвечают главы администраций сельсоветов. Курирует это направление заместитель главы администрации района В. А. Солопов.
– Парк, пирс в райцентре – наши достопримечательности. Можно ли их использовать для улучшения досуга людей (дискотеки, летние кафе, проводить там мероприятия на праздничные даты)?
– Конечно, это следует делать. Парк, пирс создавались для свободного доступа отдыхающих. И люди здесь бывают. Однако без организации дела не обойтись. Лучший вариант, если территории обретут хозяина в лице предпринимателя. Администрация уже предлагала передачу участков в аренду. Желающих пока не находится.
– Улицу Октябрьскую в Новичихе забывают благоустроить. Не просим асфальт, но уличное освещение на нашу окраину надо бы провести.
– Закупить фонари – не проблема. Устройство электролинии, согласно предварительно заказанному проекту, – дорогое «удовольствие». И нам оно не по карману.
– В крае ожидается подписание соглашения по ценам на молоко из частных подворий между муниципалитетами и молокопереработчиками. Принимали ли участие в этой работе руководители района, сельсоветов? Будет ли заключаться локальное соглашение – для нашего района?
– Администрации района, сельсоветов обеспокоены сложившимся уровнем закупочных цен на молоко с подворий. И в меру своих сил будут участвовать в стабилизации обстановки.
Несколько человек имели к главе администрации района личные просьбы. В частности, по устройству центрального отопления, проведению ремонта веранды.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();