Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В этом году будет расти зарплата у бюджетников. Это принципиальная позиция Александра Карлина

7ac40b92ada3993b2ed6293845950817

26 января прошло 5 заседание краевого парламента. Центральной темой стал отчет губернатора региона Александра Карлина об итогах работы администрации за минувший год.

Кроме краевых парламентариев в мероприятии участвовали депутаты федерального, муниципального уровня, представители исполнительной власти из районов края, а также общественники. Губернатор рассказал о социально-экономическом развитии региона в 2016 году, а также обозначил приоритетные направления работы на ближайшие годы.

Одна из центральных тем — социальная поддержка населения. В 2016 году на эти цели было направлено почти 16 миллиардов рублей. В этом предусмотрено еще больше средств. Отмечу, в крае сегодня действует более 80 различных социальных выплат. Число краевых программ планируется увеличить, в частности, полностью решить жилищный вопрос для многодетных семей, в которых воспитывается 10 и более детей. Мощную социальную направленность регионального бюджета отметил Сергей Недорослев, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Она объединяет предпринимателей, работающих в несырьевом бизнесе и развивающих инновационные производства. Также он отметил значительные достижения региона в области развития инфраструктуры.

Значительную часть доклада глава региона уделил аграрным вопросам. В 2016 году только техники в крае было приобретено на 7 миллиардов рублей. Без внимания не остаются как крупные предприятия животноводства и растениеводства, так и совсем небольшие. Кроме этого местные банки уже готовы предоставлять кредиты селянам на крайне привлекательных условиях.

Зарплата. В первую очередь бюджетникам. В 2017 году она будет расти — это принципиальная позиция главы региона. Еще одна задача на ближайшую перспективу — создание территорий опережающего развития. Такими в Алтайском крае станут Заринск и Новоалтайск. Это не абстракция, это реальность — подчеркнул Александр Карлин. В крае в ближайшее время будет реализовано 25 инвестиционных проектов. Общая сумма финансирования — 45 миллиардов рублей. По словам губернатора, необходимо больше поддерживать малый и средний бизнес, однако, к этой работе муниципалитеты должны подходить взвешеннее.

2017 год— юбилейный год для Алтайского края. В регионе будут введены новые объектов по программе «80х80», однако и на этом работа не закончится. Алтайский край занимает первое место в стране по удельному весу малых инновационных предприятий, а по общему уровню инновационного развития регион на вполне комфортном 27 месте, отметил губернатор.

За 11 лет объемы промышленного производства выросли на 60%, такой же рост и в сельском хозяйстве. Есть реальный пример. «Алтайвагон». Предприятие, которое находилось на грани закрытия благодаря вмешательству региональных властей, сохранило коллектив. И по итогам года произвело 3 300 единиц подвижного состава. В 2017 году планируется вдвое увеличить эти показатели.

Источник: http://katun24.ru/news/231268/

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();