Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Долгово введен карантин

Птичий грипп14 сентября в управление ветеринарии Новичихинского района обратились жители Долгово по поводу падежа домашней птицы. По информации главного ветврача Г. Н. Сапегина, на следующий день в населенный пункт выехали специалисты и отобрали патологический материал – сыворотку крови для отправки в краевую ветеринарную лабораторию. Как выяснилось, вспышка заболевания произошла от контакта с дикой водоплавающей птицей.
Был установлен следующий диагноз: грипп птиц, тип А, подтип Н5. Заболевание не опасно для человека, но к нему восприимчивы дикая водоплавающая птица, а также домашние куры, гуси, утки, индюки.
19 сентября А. Б. Карлиным было подписано постановление о введении карантина на территории Долговского сельсовета, который будет соблюдаться в течение 21 дня.
Работниками ветслужбы предпринято все необходимое: проводится дезинфекция подворий, установлен дезбарьер на въезде в село.
Если проводить необходимые меры профилактики, то дальнейшего распространения заболевания на территории района можно избежать.
Что касается гибели голубей, которую тоже у нас можно наблюдать, то эти случаи никак не связаны с гриппом птиц. Как пояснил Г. Н. Сапегин, голубеводы не обращались в управление ветеринарии. Значит, вспышка заболевания произошла у диких птиц. Специалистами отобран материал и готовится к отправке в краевую лабораторию. Вероятнее всего, у голубей болезнь Ньюкасло.

ПАМЯТКА
по профилактике гриппа птиц
Наиболее чувствительными к заболеванию из домашних видов являются индюки и куры. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются дикие водоплавающие птицы, которые служат переносчиками возбудителя.
Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Например, при глубоком замораживании (до –70°С) вирус сохраняется до 300 дней. При высушивании не теряет свои свойства 2-3 года. Однако вирус имеет слабую устойчивость к дезинфицирующим средствам: водные растворы 5%-й соляной кислоты, 4%-го фенола, 3%-й хлорной извести, 2%-го едкого натра убивают его в течение 5 минут. При нагревании до температуры 60-70°С вирус погибает за 2-5 минут, при температуре 50-60°С – в течение 30-50 минут.
Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства – 2 месяца).
Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение его через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.
Инкубационный период (период от момента заражения до проявления признаков заболевания) составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.
Наряду с типичной формой болезни, признаки которой перечислены выше, встречается и нетипичная (латентная) форма. В этом случае у пораженной особи не наблюдается никаких видимых признаков заболевания, случаи смерти при этом редкие. Такая птица является особенно опасной, так как внешне кажется здоровой, являясь вирусоносителем.
При разделке тушек больной птицы обнаруживаются следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью.
Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.
Государственная ветеринарная служба Алтайского края просит выполнять ряд необходимых мероприятий с целью недопущении этого заболевания.
СОДЕРЖАТЬ:
– имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в огороженных местах, не позволяющих контакт с дикой птицей;
– инвентарь по уходу за птицей и корма держать в закрытых помещениях.
НЕ ДОПУСКАТЬ:
– контакта домашней птицы с дикой перелетной птицей;
– кормление синантропной птицы (воробьи, вороны, голуби и т.д.) из кормушек домашней птицы.
ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:
– для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;
– исключить контакт детей с птицей;
– в случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства;
– проводить утилизацию трупов птиц в местах, установленных администрацией сельского поселения;
– не покупать в неустановленных местах суточный молодняк, яйцо и мясо птицы;
– употреблять в пищу только здоровую птицу, соблюдая все меры личной гигиены и санитарной обработки;
– перемещать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
БЕЗОПАСНО:
– употребление мяса птицы, хорошо проваренного или приготовленного с соблюдением термической обработки внутри изделия при температуре 70°С и выше, является безопасным для здоровья;
– яйца, сваренные вкрутую, также являются безопасными.

ПАМЯТКА ОХОТНИКАМ
С 30 августа до 20 ноября разрешена осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь.
Охотникам необходимо помнить, что наш край находится в зоне повышенного риска по возникновению такого заболевания, как грипп птиц. Прежде всего, это связано с тем, что через территорию края проходят основные миграционные потоки водоплавающей и болотной птицы.
Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных, сельскохозяйственных птиц.
Дикие перелетные птицы, а особенно утки, могут являться переносчиками и естественным резервуаром инфекции. Они могут способствовать распространению заболевания на огромные расстояния, а особенно, если они прилетают из стран азиатского региона, стационарно неблагополучных по гриппу птиц (Китай, Корея, Вьетнам и др.).
Заболевание протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.
Основные признаки больной птицы: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.
При обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками, охотнику необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района. В случае отсутствия такой возможности тушку уничтожить методом сжигания.
Охотникам во время охоты на водоплавающую дичь, чтобы не занести грипп на птицу своих подворий, необходимо соблюдать правила, это прежде всего:
– отстреливать только здоровую птицу;
– не привозить необработанную птицу домой;
– при потрошении избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, пометом и т. д.;
– после обработки птицы все биологические отходы следует захоронить на возможно большую глубину, не скармливать внутренние органы домашним питомцам;
– соблюдать правила личной гигиены при работе с дичью (как можно чаще мыть руки с мылом);
– при кулинарной обработке птицу хорошо проваривать или прожаривать, кухонный инвентарь тщательно промывать;
– после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце.

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();