Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В деловой обстановке

Вручение Благодарности С. В. ЗаволожинуПоследняя в уходящем году сессия началась с приятного момента. По ходатайству крайизбиркома за активное участие в подготовке и проведении выборов 14 сентября 2014 года губернатор края А. Б. Карлин объявил благодарность главе администрации Мельниковского сельсовета И. В. Сергеевой, главному врачу райбольницы С. В. Заволожину. Текстовый документ им вручил врио главы администрации района С. Л. Ермаков. В честь 75-летия представительской власти в крае, за активную работу в собрании депутатов грамота администрации района вручена В. О. Гюнтеру, благодарственные письма администрации – А. Н. Коломейцу, С. Б Федорченко, В. В. Беседину.
Под председательством В. И. Косача была утверждена повестка дня из 20 вопросов. По основному из них – о практике работы старост в малых населенных пунктах и проблемах взаимодействия с органами местного самоуправления докладывал ведущий специалист администрации района А. А. Зароченцев. В частности, он отмечал, что старосты, как представители общественного территориального самоуправления, являются правой рукой главы администрации. С одной стороны, они находятся в курсе всех дел на селе, с другой, помогают решать местные вопросы, исходя из традиционных норм общежития. Законодательное Собрание приняло в окончательной редакции закон «О старосте населенного пункта Алтайского края».
Сегодня представители этого общественного института работают в 71 населенном пункте края. В ближайшем времени его введение планируется еще в 100 местах.
В Новичихинском районе старосты имеются в 8 поселениях. Положительный пример – Р. С. Огнева из Мамонтово. Она умела организовать дело и учинить спрос с нерадивых в селе. Сначала на общественных началах, а потом за символическую плату, которую Роза Степановна отрабатывала сполна!
Её коллеги тоже постепенно приобретают опыт, в том числе в совместном решении вопросов с администрацией сельсовета. Это проведение работ по благоустройству, организация сходов, содействие в сборе налогов, оказание помощи в подготовке и проведении выборов, выполнение мероприятий по пожарной безопасности, информирование населения о работе муниципальной власти, оказание помощи сельчанам в оплате коммунальных услуг, подвозе дров и угля, в оформлении документов для получения льгот и субсидий, участие в организации пастьбы скота, вывоза мусора, организация людей на обустройство кладбищ, памятников, очистку дорог, борьбу с самогонщиками и хулиганами, разбирательство в конфликтных ситуациях на селе.
Полномочия старост закреплены Положением в каждом сельсовете, о них шел разговор на недавнем семинаре.
Актуален вопрос о том, платить или нет старостам за их работу в селах. На этот счет есть два мнения. Первое, однозначно – надо платить. А вот сколько? В какой форме? Где взять средства, ответа конкретного нет.
В пользу оплаты указывает то обстоятельство, что деятельность старост позволяет не только облегчить жизнь людям, проживающим в малых селах, но и существенно помогает облегчить труд работников сельских администраций при решении вопросов местного значения. Ведь не нужно выезжать специалисту в данное село, если староста решит проблему самостоятельно. При малом штате специалистов в сельсоветах такой подход упрощает рассмотрение различных ситуаций.
Докладчик обратил внимание на то, что оплата старостам может быть в пределах 1000 руб. Можно предусмотреть применение премиальной системы. При этом руководствоваться Положением о старосте и соответственно платить за конкретный труд, а не за должность.
Как было подчеркнуто, у медали есть и оборотная сторона: есть мнение, труд старост не оплачивать. Во многом сторонники «неоплаты» любого общественного труда объясняют свою позицию необходимостью оптимизации расходов бюджета и экономии. Это, казалось бы, оправданно в условиях кризиса. Следует понимать и другое, что время энтузиастов, к сожалению, безвозвратно ушло в прошлое.
Нельзя допустить и такого развития событий, когда при твердой оплате труда должность старосты может превратиться в еще одно звено чиновничьего аппарата.
Что в районе сделано в этом направлении? Старосты избраны во всех населенных пунктах: Мамонтово, Веселая Дубрава, Ильинский, Невский, Петровский, Красноярка, Павловка, 10 лет Октября. Разработано Положение об этой общественной должности, составлены планы работы в каждом сельсовете.
Большого опыта пока не имеется, но подчеркнуть можно следующее.
При объединении Павловского и Десятилетовского сельсоветов в Солоновский оба потеряли статус центральных усадеб. Здесь оставили по одному специалисту.
На них возложили обязанности старосты села. И положительные результаты есть.
После обсуждения вопроса, в котором приняли участие В. И. Косач, С. Л. Ермаков, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации района О. А. Тагиева, сессия приняло решение. В нем работа сельсоветов по организации института старост в малых населенных пунктах признана удовлетворительной. Рекомендовано администрации Лобанихинского сельсовета изучить опыт работы Долговского, Новичихинского сельсоветов и активизировать деятельность по данному направлению на территории своего сельсовета.
Также администрациям поселение предложено привести в соответствие с законодательством нормативно-правовую базу по работе старост. В бюджетах сельсоветов на 2015 год предусмотреть средства на стимулирование их труда.
Было принято во внимание сообщение о том, что в 2015 году в АКЗС рассмотрят нормативный акт о компенсационных выплатах старостам за счет субвенции.
По другим вопросам повестки дня депутаты заслушали работников районной администрации. О. А. Тагиева докладывала о районном бюджете на 2015 год, начальник юридического отдела В. А. Солопова – по блоку вопросов о передаче полномочий между муниципальным образованием Новичихинский район и сельсоветами. Зам. председателя по экономике и управлению муниципальным имуществом Е. А. Воденникова выступала по вопросу передачи в государственную собственность помещений. Соответствующие решения депутатами приняты единогласно.
В работе сессии приняли участие заместитель начальника отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления АКЗС С. А. Жихарева, консультант комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС И. В. Антощенко.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();