Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Устраняли последствия паводка

На поломошенской плотинеС начала интенсивного таяния в администрациях поселений, службе МЧС озабочены состоянием гидротехнических сооружений, других объектов. Происшедший паводок некоторым из них нанес серьезные повреждения. Сразу же после прохождения большой воды, были приняты меры по восстановлению инфраструктуры.
Глава администрации Долговского сельсовета А. Д. Пеньков:
– Из пяти плотин прорвало три. На водоемах Некрасово, Большевик по «горячим следам» промоины были заделаны. Насколько было возможным, выполнено это было основательно. В тело плотин закладывались железобетонные конструкции – остатки старых стройматериалов – и засыпались грунтом.
Технику для этого направила руководитель ООО «Верный путь» М. Н. Бухтоярова. Механизаторы хозяйства Н. А. Кушвид на погрузчике, В. И. Пучков на бульдозере обеспечивали погрузку и укладку блоков. Их подвозили на собственных тракторах местные жители Н. И. Дьячков, А. А. Рязанцев. Для Е. В. Болтенко на МТЗ-80 с бульдозерной навеской тоже хватало работы. В деле активно участвовали и другие односельчане.
Брешь в плотине пос. Ильинский засыпали обычным грунтом. И это место предстоит еще укреплять более основательно.
Всех участников работ благодарю за активность!
Начальник отдела ГО ЧС администрации района А. В. Коробкин:
– Наиболее сложная обстановка в Поломошном. Усилиями механизаторов ДРСУ размыв плотины на пруду Церковный засыпан. Однако регулируемый водосброс нарушен. Меры по организации временного автодорожного сообщения были предприняты главой администрации поселения С. А. Юдиным. Объезд осуществляется на водостоке речки Ганиха. Устраивали его с помощью техники Поломошенского производственного участка ООО «Новичиха лес», ООО «Стимул», «Время». Проезд по плотине возобновится после завершения работ на шахтном водосбросе.
В Новичихе, чтобы перекрыть устроенный дополнительно водоспуск, был взят грунт из карьера. Движение автотранспорта между улицами Боровая и Октябрьская будет возобновлено в ближайшее время.
По информации глав администраций поселений, обстановка на территориях Солоновского, Токаревского, Мельниковского, Лобанихинского сельсоветов оценивается как удовлетворительная. Комиссия администрации района провела обследование пострадавших от подтопления усадеб в Новичихе, Токарево, пос. Ильинском.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();