Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Услуги — через единый портал

Для жителей всех районов и городов края появилась возможность обратиться в любое время суток в органы власти и органы местного самоуправления за получением 42 государственных и муниципальных услуг с заявлением в электронной форме, а  также получать информацию о ходе оказания услуги.

О предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг рассказывает Т. Е. Уранова, председатель комитета по экономике администрации района:

– На текущий момент государственные и муниципальные услуги в электронном виде предоставляют 11 краевых управлений и органы местного самоуправления района. В них внедрена информационная система исполнения регламентов, в которой и ведётся работа по предоставлению услуг и межведомственным запросам.

На сегодняшний день предоставляются 8 государственных и муниципальных услуг, в том числе:

– оформление прав на земельные участки;

– выдача разрешений на строительство, реконструкцию, и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, индивидуальных жилых домов;

– постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

– прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

– предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние);

– выдача разрешения на установку рекламной конструкции;

– выдача градостроительного плана земельного участка;

– принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое.

Оказание услуг организовано по принципу «Одно окно» с обращением через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Формы электронных заявлений на получение этих услуг размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети Интернет по адресу: gosuslugi.ru. Услуги доступны для потребителей через личный кабинет на портале. Сегодня здесь зарегистрировано почти 60 тысяч жителей Алтайского края, что превышает предыдущий год более чем в 20 раз.

Как начать пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг?

Для создания личного кабинета на портале Вам необходимо нажать кнопку «Регистрация» после входа на портал и выбрать «Стандартная» учётная запись. Код активации личного кабинета можно получить по почте, либо, обратившись лично, в удостоверяющем центре ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 166. Кроме того, можно зайти в свой личный кабинет с помощью электронной подписи. Для регистрации на портале необходим СНИЛС.

Увидеть на портале перечень услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в электронной форме, можно, нажав на пункт меню «Электронные услуги».

Для получения государственных и муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Новичихинского района, потребители должны выбрать «Муниципальные образования Алтайского края» и, в открывшемся перечне услуг, нажать на нужную ссылку. Справа в карточке услуги размещена кнопка «Получить услугу», после ее нажатия откроется электронная форма заявления на получение услуги, которую необходимо заполнить. Электронное заявление автоматически передаётся порталом в орган власти. Для доступа к кабинету и электронной форме заявления необходимо нажать кнопку «Вход» и внести СНИЛС и пароль. В личном кабинете заявителя отражается вся информация о ходе исполнения услуги (отправка в орган власти, получение, результаты проверки полноты документов, решение о предоставлении/отказе в предоставлении услуги).

Использование информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг позволило сократить перечень документов, запрашиваемых у заявителя за счёт того, что теперь для оказания услуги с обратившихся не требуют документы и сведения, находящиеся в распоряжении органов власти.

Прозрачность процесса предоставления услуги обеспечивается отражением в личном кабинете информации о ходе предоставления услуги, в связи с чем заявители могут самостоятельно отслеживать предоставление услуги в соответствии с утверждённым регламентом.

Удобно также то, что заявление на получение государственной и муниципальной услуги на портале можно подать через компьютер, подключённый к сети Интернет, в любое время, независимо от часов приёма посетителей в администрации.

Кроме того, жителям района (городского округа) можно обратиться в электронной форме за получением государственных услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти. Например, получить загранпаспорт, информацию о пенсионных накоплениях, штрафах за нарушение правил дорожного движения. Возможность обращения за услугами в электронной форме в краевые управления позволит повысить доступность мер поддержки предпринимателей, социальной поддержки населения, поиска работы для безработных граждан, а также сделать более комфортным для заявителей получение услуг по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях.

В ближайшее время в районе намечается открытие Многофункционального центра, в котором гражданам предоставят 98 государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();