Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Усиливается заслон от наркотиков

В начале прошлой недели состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой.

Утверждён план работы на год, предусматривающий обсуждение обстановки и принятие решений по вопросам борьбы с наркоманией в текущем году. В соответствии с ним и были заслушаны на прошедшем заседании информации врача-нарколога О. П. Ким и директора Новичихинской школы Е. В. Беседина о действиях медработников и педагогов по профилактике наркомании, противодействию незаконному обороту наркотических средств, лечению и реабилитации больных наркоманией.

В качестве приглашённых на заседании присутствовали представители школ и администраций сельсоветов.

Предварительно Г. Н. Белицкая ознакомила собравшихся в актовом зале администрации с обстановкой по проявлению наркомании в крае. В частности, с тем, что по официальной статистике зарегистрировано 9105 наркоманов (0,4 процента от количества населения), но, по мнению аналитиков, их в 3-5 раз больше. То есть существует скрытая сеть поставщиков и потребителей наркотических средств и сильнодействующих медицинских препаратов. Не секрет, что через территорию Алтайского края осуществляется наркотрафик из Средней Азии, на пути которого находится и наш район.

О. П. Ким в своей информации отметила, что специалисты ЦРБ во время приёма пациентов в поликлинике и стационаре непременно отслеживают характерные признаки проявления воздействия наркотических средств на организм людей. На учёте находится пять наркозависимых. Трое из них делают героиновые инъекции, двое употребляют растительный наркотик из конопли.

Ольга Павловна заострила внимание на том, что если лечение от наркомании занимает до двух месяцев, то последующая реабилитация длится до года и более. Это в случаях, когда человек сам настроен избавиться от наркозависимости. Практика общения врачей со школьниками показывает, что наслышанные о наркотиках дети интересуются болезнью, связанную с ними. Поэтому в антинаркотической пропаганде нужно давать им убедительную информацию о её смертельной опасности. Известно, что неосведомлённость об этом, слабоволие или стремление к подражанию и ложному самоутверждению толкает молодых людей испытать на себе воздействие хотя бы слабого наркотика. Надо развеять миф о тяжёлых и легких наркотических средствах, которые в одинаковой мере вызывают быстрое привыкание.

Однако, как выяснилось из анализа проводимой в учебных заведениях работы, участие врачей явно недостаточное. Информация директора школы В. В. Беседина изобиловала фактами проведения классных и общешкольных информационных и воспитательных мероприятий с учениками и родителями, несомненно, нужных и полезных, предусмотренных планом внутришкольной работы по разным направлениям, в том числе и по пропаганде здорового образа жизни. Но, как заметила Г. Н. Белицкая, в антинаркотических действиях нужны регулярные совместные меры учителей, медработников и правоохранителей в виде массовых встреч с подготовкой к ним «ударной дозы» соответствующей информации. В НСШ последнее такое мероприятие было в 2010 году.

В решении комиссии по обсуждённым вопросам предложено организовать в оставшееся до летних каникул время во всех школах активную антинаркотическую пропаганду.

А в предотвращении наркотизации общества в целом эффект ожидается от проведения общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Об этом и о работе правоохранителей по борьбе с наркоманией рассказал старший участковый районного пункта полиции Ю. В. Брыксин. В прошлом году было выявлено 4 факта хранения и пять административных правонарушений, связанных с обнаружением наркотических средств, возбуждено два уголовных дела. Изъято более 200 граммов марихуаны. А за два с половиной месяца текущего года уже пресечено два случая хранения, по одному виновный наказан, по второму возбуждено уголовное дело.

Что касается акции «Сообщи, где торгуют смертью!», то её целью ставится привлечение неравнодушных к проблеме людей к выявлению мест хранения и распространения наркотиков. Особенностью этой кампании является строгое соблюдение анонимности поступающей от граждан информации. Вполне понятны опасения тех, кто не  делает официальные заявления, хотя и обладает информацией. Сейчас же помощь в избавлении от опасного соседства с наркопритонами и наркоманами можно получить и анонимным звонком. По каждому сообщению будут приниматься специфические оперативные меры, что добавит работы правоохранителям, но это реальный способ искоренения заразы.

Как уже сообщалось в прошлом номере газеты, информацию без опасений за себя можно передать по телефонам: 23-4-36 и 22-1-33.

Просмотров: 59
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();