Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Управлять сообща

На собрании

15 декабря в актовом зале администрации района состоялось очередное годовое собрание членов товарищества собственников жилья« Первомайское».
На нем присутствовали заместитель главы администрации района В. А. Солопов, глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров, и. о. начальника отдела ЖКХ администрации района Н. А. Федотова. После избрания секретаря, счетной комиссии, оглашения повестки, председатель правления ТСЖ Е. А. Соловиченко предоставила слово В. А. Солопову. В своем выступлении Вячеслав Александрович пожелал собранию плодотворной работы и отметил:
– Товарищество собственников жилья «Первомайское» было зарегистрировано в 1997 году одним из первых в крае, его членами являются жители 12 многоквартирных домов в с. Новичиха. Оно создано для решения насущных проблем, выполнения работ по обеспечению надлежащего функционирования инженерных систем. В соответствии с Жилищным кодексом, основными задачами товарищества является совместное управление общим имуществом, находящимся в собственности владельцев помещений в многоквартирных домах, его сохранение, предоставление коммунальных услуг. От совместных усилий всех жильцов зависит, как будет поступать в дома свет, газ, электроэнергия, тепло, будут ли чистыми подъезды и придомовая территория.
Главный бухгалтер Н. А. Шевченко предоставила вниманию собравшихся акт ревизии, проведенной независимым экспертом. Согласно озвученному документу, нарушений в финансово-хозяйственной деятельности правления ТСЖ за отчетный период не установлено. Финансовый отчет довела до собравшихся Е. А. Соловиченко. Сославшись на ст. 158 Жилищного кодекса, она напомнила об обязанности собственников помещений в многоквартирных домах участвовать в расходах на содержание общего имущества. Не все жители вовремя вносят плату за коммунальные услуги, в результате чего образовалась просроченная задолженность на сумму более 50 тысяч рублей, поэтому товарищество не смогло заплатить часть налогов.
Бурным обсуждением встретили присутствующие информацию управляющего ТСЖ М. Б. Паустьяна об утверждении тарифов на коммунальные услуги.
Люди правы, когда затрачивая немалые средства, требуют получения качественных услуг. Вместе с тем, как пояснил членам товарищества В. А. Солопов, рост тарифов – объективный процесс. И волевым усилием его не остановить. Материалы, комплектующие – все дорожает. К тому же объективно существует инфляция, в соответствии с трудовым законодательством необходимо учитывать и рост зарплаты работников. В случае замораживания тарифов, мы сначала будем иметь резкое увеличение количества аварий, а вскоре и вовсе услуги не будут оказываться. Процедура тарифного регулирования – строго регламентируется. Перед тем, как принять решение об изменении цен, организации готовят пакет документов, на основании которых доказывается необходимость увеличения тарифов. Затраты должны подтверждаться договорами, счетами-фактурами и другими бухгалтерскими документами. Краевые власти настаивают на повышении тарифов по водоснабжению и отоплению на 10%, аргументируя это сложным экономическим положением организаций, оказывающих такие услуги. Администрация района предпринимает меры по сдерживанию роста платы за коммунальные услуги, но сделать это не всегда представляется возможным. Тем более, что для членов ТСЖ тарифы на коммуналку не пересматривались с 2009 года.
Далее М.Б. Паустьян подробно остановился на вопросе о работе общедомовых приборов учета тепла и предложил членам товарищества 2 варианта: оставить старые или закупить новые, современные, с гарантией, заключив с Барнаульскими фирмами договора на обслуживание теплосчетчиков. Было принято решение старшим домов собраться и обсудить эту проблему еще раз.
А. В. Чугуров в своем кратком выступлении подчеркнул значение работы администрации ТСЖ для жильцов:
– Благодаря своевременно проводимым ремонтным мероприятиям, правильной и бережной эксплуатации коммунального хозяйства, удается не допускать перебоев с подачей в дома тепла и воды, отведением бытовых стоков. И это несмотря на то, что коммунальные сети изношены.
В ходе всего собрания чувствовалась общая заинтересованность присутствующих в положительном решении общих проблем, на все вопросы члены ТСЖ получили исчерпывающие разъяснения руководителей. В конце мероприятия были объявлены результаты голосования, большинством голосов работе правления товарищества была дана удовлетворительная оценка.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();