Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Управлением Росреестра по Алтайскому краю прекращен прием документов по некоторым видам сделок без их нотариального удостоверения

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует граждан о вступлении в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения, в том числе, в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с нововведениями договоры купли-продажи доли в праве собственности на объекты недвижимости постороннему лицу, земельной доли, продажа имущества несовершеннолетнего лица или гражданина, признанного ограниченно дееспособным, а также соглашения о разделе общего имущества супругов подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Кроме того, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.
Как пояснила и.о. руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова, если раньше при оформлении таких сделок заявители предоставляли в регистрирующий орган договоры, составленные в простой письменной форме, специалисты Управления проводили правовую экспертизу,
по результатам которой принимали решение о государственной регистрации,
то теперь обязанности по проверке документов ложатся на нотариуса.
— Несоблюдение требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок, совершаемых с 29.12.2015, является препятствием для государственной регистрации прав на их основании, — уточнила Елена Владимировна.
Вместе с тем, в краевом Управлении Росреестра напоминают, что при регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов срок проведения процедуры регистрации в Алтайском крае составляет 3 рабочих дня. А если пакет подан в электронном виде, то срок принятия решения еще короче — всего 1 рабочий день.
Лямкина И.В., начальник Поспелихинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();