Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Удачный кадр… на вечную память

С появлением смартфонов, оснащенных мощными камерами, повальным увлечением среди молодых людей стало так называемое селфи. Это фотография самого себя, сделанная, как правило, на смартфон или планшет и выложенная в социальные сети. В рунете вместо «селфи» иногда используется слово «самострел», от которого, однако, можно действительно погибнуть.
Иногда люди переходят все грани дозволенного и идут на крайние меры, чтобы сфотографировать себя в самых причудливых ситуациях. Они не считаются ни с опасностями, ни с предостережениями.Ради того, чтобы выложить фотографию на своей страничке в социальной сети и получить кучу восторженных комментариев и «лайков», горе-фотографы рискуют жизнью.
К сожалению, для некоторых особо отчаянных любителей автопортретов селфи может стать последним увлечением, а сделанное фото – предсмертным.Однако есть и те, кто фотографируется в самых обычных и безобидных ситуациях, даже не подозревая о том, что их фото будет последним. В Интернете есть целая подборка на первый взгляд совершенно обычных селфи, предшествующих страшному финалу, так как фотографии были сделаны за несколько мгновений до смерти их владельцев.
Более 100 человек пострадали в стране с начала года, пытаясь сделать удивительные селфи. Самым резонансным стал инцидент, происшедший в Москве в начале июля. Девушка, делая селфи на улице Тестовской, облокотилась на ограждение и упала с высоты в 10 метров. От травм она умерла.
В столице хотят поставить знаки «Селфи запрещено». С инициативой разместить специальные таблички, извещающие о том, что в данном месте селфи делать нельзя, выступил депутат Мосгордумы Александр Семенников. Он считает, что установить их можно будет в местах повышенной опасности: на крышах, мостах, железнодорожных путях и других объектах. Для нарушителей предлагается установить штраф в размере 10 тысяч рублей. Семенников полагает, что это поможет избежать несчастных случаев, связанных с попыткой сделать селфи.
Мы решили узнать мнение о происходящем наших читателей и задали им два вопроса:
Готовы ли вы рискнуть жизнью ради эффектного кадра?
Согласны ли с тем, что нужно устанавливать запрещающие селфи таблички?
Алиса Нагайцева, студентка:
– Я думаю, что могу необдуманно рискнуть. Когда не до конца оцениваешь ситуацию, не видишь всех последствий. Так же, как и большинство людей, делающих селфи, вряд ли думали, что это опасно в данный момент.
– Таблички, скорее, для того, чтобы при случае можно было сказать: «А мы предупреждали, сам виноват». Вряд ли это как-то обезопасит или заставит задуматься людей. Это как в зоопарке, когда на клетке написано «Не совать руки», но многих это не очень-то останавливает.
Сергей Петрович, пенсионер:
– Конечно же, нет. Я что на самоубийцу похож? А то, что молодежь куражится, так это от безделья, поработали бы с наше, так не до глупостей бы было.
– Думаю, что никого эти таблички не остановят, только средства зря потратят на их изготовление и установку.
Вера Васильевна, педагог:
– Я умею делать селфи: дочь подарила мне смартфон. И это очень удобно, когда можешь сделать свой снимок без помощи окружающих. Так я привезла много фотографий с приятными воспоминаниями о морском курорте, где я недавно побывала. Но рисковать я бы не стала, даже ради самого сногсшибательного кадра: жизнь дороже!
Надо вести разъяснительную работу среди подростков о том, что существует такая опасность. Таблички должны способствовать сокращению количества несчастных случаев: предупрежден – значит вооружен.
Михаил Т., специалист:
– Мы любим бывать в горах, там делаем разные селфи, в том числе и с риском для жизни. Это адреналин, попробовав который однажды, потом уже не можешь отказаться от него. Мы сплавляемся с друзьями по горным рекам, прыгаем с парашютом и увлекаемся другими экстремальными видами спорта и отдыха. Пусть лучше наша жизнь будет полна эмоций, чем станет скучной и однообразной на диване у телевизора с банкой пива в руках.
Предложить инициативу – это одно, а воплотить в жизнь в виде закона или нормы поведения – другое. Лично меня никакие таблички не остановят.
Кристина Коробкина, студентка:
– По-моему мнению, селфи – это чисто психологическая проблема, плавно вытекающая из безделья и большого количества никак не использованного времени. Я живу в жестком цейтноте, в моем режиме расписана каждая минутка, поэтому мне не до позирования перед объективом. Рисковать жизнью ради всплеска адреналина, а тем более из-за удачного кадра не стоит. В жизни есть более важные цели, к которым нужно стремиться!
Конечно, бороться с этим нужно, начиная с самых простых методов. Запрещающие таблички… Не знаю, насколько это эффективно, как говорится время, покажет.
Анастасия Лунева, ученица:
– Бессмысленно рисковать жизнью ради фото, существуют вещи и поважнее. Лично я бы не стала.
Что же касается табличек, то нет уверенности в том, что они будут действовать, но, возможно, заставят задуматься об опасности, поэтому я не против их использования.
Валерия Пузанова, студентка:
– В целом, считаю селфи довольно глупым занятием, а рисковать ради него жизнью и здоровьем – это ещё глупее.
Думаю, запрещающие таблички хоть немного, но помогут.
Мнения респондентов разделились. И это понятно: каждый сам решает: беречь ему себя или нет. Но все-таки голос разума подсказывает, что любой риск должен быть оправданным, ведь селфи вы сможете сделать сколько угодно замечательных и экстремальных только будучи живыми.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();