Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

У депутатов есть замечания

На сессииОчередная 17 сессия районного собрания депутатов началась с минуты молчания в память о коллеге Владимире Макаровиче Романове. Деловая часть уже с первого вопроса повестки дня сопровождалась дискуссией.

В межсессионный период 26 сентября было проведено голосование путем опроса депутатов о присвоении звания «Почетный гражданин Новичихинского района». Согласно регламенту, на сессии нужно было утвердить результаты опроса. О. П. Ким в связи с этим заметила, что впредь нужно воздерживаться от такой практики, и вопросы, требующие детального обсуждения, выносить непосредственно на сессии. Ее поддержали А. Н. Коломеец, В. В. Беседин, другие депутаты.
По предложению председательствующего на сессии главы района В. И. Косача были досрочно прекращены полномочия депутатов: В. М. Романова, в связи со смертью и А. Ю. Семенихина, по состоянию здоровья.
Признаны полномочия депутатов Л. П. Ефремовой из Лобанихи и В. И. Шерунова из Долгово в районном Собрании депутатов.
По основному вопросу «О ходе выполнения муниципальной целевой программы «Развитие животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в Новичихинском районе на 2012-2017 годы» докладывал начальник отдела животноводства РУСХ С. Г. Звягинцев. В отчете были приведены позитивные цифры и факты.
В частности, отмечалось, что в текущем периоде – с начала действия программы – общая обстановка в экономике складывается непростая. Нестабильность цен, постоянный рост энергоносителей негативно отражаются на развитии животноводческой отрасли. Количество КРС на 01.10. 2014 г. во всех категориях хозяйств в районе составило 8728 голов (101% – к уровню прошлого года), в том числе в общественном животноводстве – 3167 (100%) голов. Имеется всего 3788 коров, из них 1156 (104%) – в общественном секторе. Валовое производство молока составило 11720 тонн (101%). За 9 месяцев было надоено по 3639 (+236) литров от каждой коровы, в Алтайском крае в среднем – 3270 литров. Самая высокая продуктивность достигнута в ООО «Россия» – 4582 (+13) литра. Валовый прирост молодняка КРС получен 322 тонны (111%). Среднесуточный привес составил 632 грамма, в Алтайском крае – 430 граммов. Наивысший результат – в ООО «Русское поле»: 736 (+48) граммов.
В нынешнем сезоне в хозяйствах серьезно отнеслись к ремонту животноводческих помещений, все они подготовлены к зимовке. В ООО «Россия» провели реконструкцию трех объектов животноводства на 700 скотомест, что позволит увеличить поголовье КРС.
Выполнен план по закупу молока у населения. При запланированных 2500 тоннах фактически получено 3000. Больше всего молока производят личные подворья Солоновского сельсовета.
Затем последовали вопросы, началось обсуждение. Депутат Ю. А. Гартингер поинтересовался созданием новых сельскохозяйственных предприятий. Таковых не оказалось. Глава администрации А. А. Штаб указал на два положительных момента: увеличение поголовья скота и объемов производства мясомолочной продукции. «Но где анализ выполнения программы по пунктам?» – спрашивал он.
Дополнительные разъяснения давала начальник РУСХ Т. Н. Бергер. В частности, она отметила, что наши фермеры не получили ни одного гранта из-за большого конкурса среди желающих. На весь край выделялось 69 млн. руб. Из них часть досталась фермерам Залесовского, Волчихинского районов, которым перешла доля имущества разорившихся хозяйств. До конца года предполагается оформить документы на одного из жителей района для вхождения в программу поддержки начинающих фермеров.
В принятом по данному вопросу постановлению отмечена планомерная, целенаправленная работа администрации района по развитию животноводства и недостаточная – в области переработки сельскохозяйственной продукции. Райсельхозуправлению было предложено до декабря 2014 года провести корректировку программы.
По докладу ведущего специалиста отдела ЖКХ администрации района Н. А. Федотовой о внесении изменений в комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры вопросов не последовало. Решение принято единогласно.
Продолжительное обсуждение получил доклад председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации района О. А. Тагиевой об итогах собираемости налогов (ее выступление публикуется в этом же номере на 4 стр.).
Характерна в связи с этим реплика Ю. А. Гартингера: «На нашем предприятии, если сегодня выдали зарплату, завтра перечисляют налог на доходы физических лиц. Почему это не стало нормой других, ведь того требует законодательство?» На сессии было высказано предложение инициировать проверку налоговой инспекцией отдельных предприятий-неплательщиков, при необходимости обратиться в прокуратуру.
О. А. Тагиева также докладывала по вопросу о внесении изменений в районный бюджет. За предложенные проекты голосовали единогласно.
Утверждены коэффициенты, применяемые для расчета годовой арендной платы за использование земельных участков и ставки арендной платы за муниципальное имущество (докладчик председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации района Т. Е. Уранова). Их размер собрание сохранило прежним.
По группе вопросов собранию доложил начальник юридического отдела администрации района В. А. Солопов.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();