Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Тополя, тополя…

По поводу вырубки тополиной аллеи в центре Новичихи возникли неоднозначные мнения. Однако в пользу сделанного имеются более весомые аргументы, связанные, прежде всего, с устранением угрозы жизни и безопасности людей.

Начальник отдела администрации района по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям А. В. Коробкин в своём комментарии указал на следующие мотивы. В течение последних трёх лет в отдел обратилось около двадцати человек именно с вопросами устранения угрозы жизни и здоровью людей, а также постройкам от падения деревьев и веток. Обсудив сложившуюся в связи с этим ситуацию, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности предложила главам сельсоветов организовать уборку потенциально опасных деревьев на улицах сёл. В прошлом году массовая уборка таких тополей была проведена по улице Морозова в райцентре и в сёлах. По статистике отдела ГО и ЧС, за три года от падения деревьев и веток пострадали два человека, нанесены повреждения  пяти домам и хозяйственным постройкам, произошли многочисленные обрывы электролиний, из-за чего случилось два пожара.

Глава администрации Новичихинского сельсовета А. А. Зароченцев сообщил, что сельская власть руководствовалась ответственностью за безопасность людей, в первую очередь, –  детей, и необходимость принять кардинальные меры назрела не вдруг. Тем более, был прецедент, когда от упавших веток около районной библиотеки едва не случилось большое несчастье с двумя девочками.

А на месте вырубленных тополей по инициативе коллектива школы учащиеся пятых классов (классные руководители В. П. Сидорова и Г. В. Черникова) берутся вырастить рябину или калину. Поэтапно будет продолжаться уборка представляющих опасность деревьев.

С точки зрения ведущего специалиста Новичихинского лесничества С. Н. Облызалова вырубленные тополя явно переросли отведённый природой срок. Многолетним деревьям тополя и осины свойственно загнивание древесины, особенно стволовой. К тому же, у них богатая раскидистая крона, при сильном ветре их ломкие сучья и ветки не выдерживают нагрузку, представляют явную опасность.

От редакции.

Что касается озеленения села, то старые тополя своё отслужили. Да и высаживали эти неприхотливые деревья повсеместно во времена, когда было по большей части колодезное водоснабжение, воды и огородам-то в достатке не было, не говоря уже о плодовых деревьях, ягодных и просто декоративных растениях, которые, вплоть до винограда, имеются теперь на большинстве приусадебных участков. Конечно, правы те, кто считает, что взамен вырубленных деревьев на улицах должны появиться новые зелёные насаждения. И, судя по всему, так и будет.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();