Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Теплая встреча ветеранов

Медаль вручается И. А. ТереховуНакануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральной межпоселенческой библиотеке прошла встреча в ветеранами ВОВ и тружениками тыла села Мельниково.
Школьники Новичихинской СОШ совместно с работниками библиотеки подготовили программу, где на фоне слайдов звучали стихи и песни о людях, защищавших Родину и вынесших на своих плечах все тяготы страшной войны.
Поздравить ветеранов прибыл депутат АКЗС В. В. Кодратьев, его слова взяли за душу собравшихся:
– Добрый день, уважаемые ветераны и присутствующее молодое поколение. Я хотел бы поприветствовать всех собравшихся и сказать гостям огромное спасибо за то, что нашли силы прийти сюда, на это замечательное мероприятие.
Трудно переоценить тот подвиг, который вы совершили в свое время. Молодежи есть на кого ориентироваться, с кого брать пример. Конечно, нам нелегко представить то, что вы пережили, и голод, и разруху. Ведь только человек, испытавший на себе такие трудности и тяготы способен оценить это в полной мере.
Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на нашей земле. Желаю вам крепкого здоровья на долгие годы и чтоб вы знали, что внуки и правнуки о вас помнят и никогда не забывают.
В свою очередь глава администрации района С. Л. Ермаков тоже выступил с речью:
– Когда началась война, вам, дорогие ветераны, было всего по 10-12 лет, но несмотря на свой возраст работали наравне с взрослыми. Сейчас, такое даже представить невозможно. Где у вас находилось столько силы и воли духа, чтобы выдержать суровые испытания военных лет! Но, тем не менее, вы выстояли, своим трудом и участием ковали победу вместе со всеми. Хвала и низкий поклон, вам за это.
К празднику наши бабушки и дедушки заслужили не только почести, В. В. Кондратьев в торжественной обстановке вручил им юбилейные медали к 70-летию Победы, в то время как зачитывались их биографии. Расскажу коротко о них.
А. И. Лимонова родилась в 1928 году в Тамбовской губернии, в ходе планового переселения оказалась в Кемеровской области, а затем и на Алтае. В войну трудилась в сельском хозяйстве, в мирное время более сорока лет посвятила педагогической деятельности в Мельниковской школе. Анна Игнатьевна имеет многочисленные грамоты за добросовестный труд и юбилейные медали ко Дню Победы, «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в годы ВОВ».
Х. Т. Разуков в военные годы, как и все дети-подростки, работал на полях родного села. Затем освоил профессию тракториста, особенно отличился в годы освоения целинных земель, за что получил медаль, имеет другие трудовые награды и поощрения.
З. Д. Коптелина родилась в поселке Веселая Дубрава. В войну трудилась на пашне и сенокосе, после продолжила трудовую деятельность в совхозе дояркой. Она награждена почетными грамотами за труд, юбилейными медалями ко Дню Победы.
М. П. Комарова подростком самоотверженно работала в бригаде, заслужила медаль «За доблестный труд в ВОВ». Долгое время трудилась дояркой, поваром в сельском хозяйстве.
В. М. Плотников еще ребенком в работе не отставал от взрослых. Выучившись на шофера, Владимир Михайлович до самой пенсии был верен своей профессии. Имеет почетные грамоты и благодарственные письма, юбилейные медали ко Дню Победы, «За освоение целинных земель».
И. А. Терехов родом с Воронежской области, в Алтайский край прибыл по комсомольской путевке на освоение целинных земель. Иван Алексеевич имеет большой механизаторский стаж. Получил медаль «За доблестный труд в ВОВ».
Е. Н. Нерозя, что такое тяжелый труд узнала еще в детстве. Несмотря на жизненные тяготы, родила и воспитала четверых детей. В свое время была рабочей в лесничестве, кочегаром в школе, техничкой. Теперь бережно хранит почетные грамоты за добросовестный труд и юбилейные медали ко Дню Победы.
М. В. Царьков подростком помогал взрослым в бригаде. Односельчане знают Михаила Васильевича как передовика сельского хозяйства, почти ежегодно он награждался почетными грамотами и ценными подарками.
Н. А. Козлов, как и все его сверстники, в войну, не жалея сил, трудился на благо Родины. В мирное время нашел себя в сельском хозяйстве, за добросовестное отношение к работе неоднократно награждался почетными грамотами, имеет юбилейные медаль ко Дню Победы.
Все эти люди без исключения носят звание ветерана труда.
К поздравлениям присоединилась глава администрации Мельниковского сельсовета И. В. Сергеева. В своей речи она отметила, что благодаря выделенным краевым средствам, в селе удалось отреставрировать памятник, который теперь выглядит празднично и достойно.
В этот день вспомнили о всех тех, кто воевал на передовой и тех, кто приближал победу в тылу. Встреча прошла в дружественной атмосфере за приятным чаепитием.
В этот же день В. В. Кондратьев продолжил вручение наград в селе Мельниково, поскольку не все ветераны по состоянию здоровья смогли приехать на торжественное мероприятие. Среди них М. В. Богатырева. В канун празднования Дня Победы Мария Васильевна получила субсидию на приобретение жилья. Среди участников ВОВ и вдов фронтовиков она оказалась последней – пятидесятой на очереди, которой в районе теперь нет.
В заключение хочется привести слова ведущих: «Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет произнести: «Хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне», – всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней».

Просмотров: 61
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();