Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Строительство в районе: реальность и перспективы

На последнем аппаратном совещании в районной администрации в числе основных рассматривался вопрос о строительстве. С информацией на эту тему выступил заместитель главы администрации района С. Л. Ермаков.

Какова реальность и есть ли перспективы развития важнейшего сегмента социально-экономической жизни на селе?

В конце прошлого года администрация Алтайского края приняла постановление, которым была утверждена целевая программа стимулирования развития жилищного строительства на 2011-2015 годы. Для каждого муниципального образования доведены объемы ввода жилья, для Новичихинского района в текущем году этот показатель должен составить 1300 квадратных метра.

Как отметил С. Л. Ермаков, цифра была даже снижена (раньше было 1700 м2), однако и она оказалась пока «непосильной».

Площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов составила за полугодие 532 кв. м. Из них в Новичихе – 314 кв. м, в том числе 162 кв. м – новое строительство, остальные были построены в прошлые годы. Один дом площадью 126 кв. м введен в Лобанихе, там же 42 кв. м – «цифры», неучтенные ранее и отразившиеся в статистике только сегодня.

За 50 кв. м жилья (тоже в счет прошлых лет) отчитались в Поломошном. И это всё!

За полугодие получено 7 разрешений на строительство жилья и 6 – на реконструкцию дома.

– Раньше за ввод жилья в эксплуатацию спрашивала как за выполнение планов по производству зерна, молока и мяса. Потому и темпы строительства были высокими, и квартир для селян много возводилось. Сейчас же руководители сельхозпредприятий в первую очередь заботятся об обновлении техники, приобретении современных комплексов. А вот кто будет работать на всех этих «Векторах», «Джон Дирах» и т. д.?

Только один руководитель в районе – Ю. М. Крамских из Долгово – намерен построить два двухквартирных дома – для агронома, ветврача и механизаторов, – подчеркнул С. Л. Ермаков.

Конечно, у нас, как и в целом по краю, реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». На строительство 4 домов из федерального бюджета выделено 2029 тыс. рублей, из краевого – 794 тысячи.

В рамках губернаторского проекта «75х75» ведется капитальный ремонт Новичихинской средней школы сметной стоимостью 20 млн. рублей. Освоено почти 7 миллионов рублей, 10% из которых приходится на местный бюджет.

Если говорить о темпе строительных работ, то замена окон произведена примерно на 75%, пола – на 70, отделка – на 60, отопление – на 70, внутреннего водопровода – на 55, внутренней канализации – на 45 процентов.

Как уже сообщалось, на 2011 год планируется реконструкция квартальной котельной с тепловыми сетями. В ближайшие три года на эти цели будет направлено 33380 тысяч рублей. На текущий год выделят более 5 миллионов рублей, из них доля местного бюджета составит 1 миллион 50 тысяч.

Заказчиком-застройщиком по согласованию с администрацией района подана заявка в Главное управление экономики и инвестиций края на проведение аукциона по определению подрядной организации.

В планах строительных работ на нынешний год, помимо ремонта Солоновского и Мельниковского ФАПов, значится немалый объем, который надо будет выполнить в РДК. Это и ремонт отопления, крыши, зала и сцены, устройство теплого туалета.

Подготовлена сметная документация на ремонт отопления в районной библиотеке, на отделку фасада детского сада «Искорка».

Понятно, что еще многие бюджетные учреждения нуждаются в реконструкции и вложении средств. Но финансовые возможности в районе ограничены.

Подготовила Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();