Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Строительство школы идет полным ходом

Строительство школы идет полным ходомВ селе Солоновка в рамках губернаторской программы «80х80» строится новая двухэтажная школа. Редакция периодически готовит информацию для своих читателей о проделанной работе на социально значимом объекте.
Недавно мы побывали на стройке и побеседовали с начальником строительного участка Р. А. Гонюковым, который является сотрудником компании «Стройпрактик». Вот что он рассказал:
– Наша компания профессионально работает над проектами инженерных коммуникаций уже 15 лет. Самым ответственным объектом, в строительстве которого я принимал участие, был Алтайский оптико-лазерный центр имени Г. Титова, что в Змеиногорском районе.
Солоновская школа тоже объект большой: 1900 квадратных метров. В его строительстве задействованы 9 бригад, которые выполняют различные функции – это монтажники, монолитчики, электрики, сантехники, кровельщики и другие.
В целом работа идет хорошо, бытовые условия с проживанием и питанием налажены. Спасибо за это местной администрации.
Есть, конечно, в строительстве объекта свои нюансы, например, такие как удаленность его от города, где в свободном доступе все материалы. Здесь же приходится ждать, когда привезут то, что нужно.
Очень большие неудобства доставляют погодные условия. Из-за холодов одни строители начали болеть, другие по семейным обстоятельствам уехали домой, конечно, это сказывается на сроках исполнения работ.
Сейчас мы монтируем инженерные сети: водопровод, отопление, канализацию. К концу ноября планируем заняться кровлей здания. Трудимся согласно графику – с 8 утра до 8 вечера. Когда нужно, делаем «продленку» до 21-22 часов.
А. А. Штаб, глава администрации района, муниципальный заказчик строительства:
– На сегодняшний день в строительстве новой школы существует отставание от плана в связи с неблагоприятными погодными условиями. Для того, чтобы наверстать упущенное, разработан план-график, в рамках которого все намеченные на этот период виды деятельности должны быть завершены до 15 ноября.
Сдвиги в сроках выполнения работ произошли еще по одной причине, а именно, из-за отсутствия необходимого количества домкратов и лестничных маршей. На сегодняшний день их завезли на объект и приступили к дальнейшему выполнению плана.
Два дня подряд дул штормовой ветер, при котором установка стеновых панелей была невозможна по техническим условиям безопасности. Всю осень шли дожди, и почва была перенасыщена влагой. Грязь мешала оперативному строительству. Рабочим пришлось выкладывать дорогу вокруг школы крупным щебнем.
Сейчас в подвальном помещении школы монтируется система отопления, подводится вода. На первом этаже производятся работы по установке окон и дверей, прокладывается электропроводка. Строители заканчивают бетонировать пол в спортзале. На территории нового образовательного учреждения уже сделан гараж.
Работа на втором этаже проведена на 25 % от плана.
В течение ноября на объект будет привезена и смонтирована модульная котельная установка. Она предназначена для теплоснабжения в качестве автономного источника отопления. Монтируется котельная быстро, специалисты приедут и установят комплектующее оборудование, параллельно решается вопрос с установкой дымовой трубы.
С появлением в помещении тепла можно будет приступать к внутренним отделочным работам.
В строительстве социально-значимого объекта занято 46 человек, вакансии закрыты.
Не все специалисты приехали на объект из отдаленных населенных пунктов. Генподрядчик принимал на стройку для определенного вида работ и бригады, созданные местными жителями, не имеющими специальной профессиональной подготовки.
Ощутимую помощь на объекте оказывает КФХ «Енисей» во главе с В. И. Косачем, предоставляя погрузочную технику, другие транспортные средства. Хозяйство принимало участие в вывозке инертных материалов, подвозе грунта земли для подвального помещения.
Для строителей созданы комфортные условия проживания. Местные женщины организуют им трехразовое питание. Администрация района выражает им за это благодарность.
Каждые две недели на объекте собирается рабочая группа в составе стройзаказчика, генподрядчика, субподрядных организаций и обсуждается план-график строительства. Решаются все технические вопросы, обговаривается, что сделано, а что нет, выясняется почему, продлеваются сроки ранее не выполненного задания. Потом составляется протокол, и устанавливается время его исполнения.
В ходе строительства новой школы, выяснилось, что проект был разработан не в совершенстве. В наших условиях, учитывая особенности климата и почвы, удобнее было бы использовать не стеновые панели, а пено- или газоблоки. Но если в проекте заложен один вид строительного материала, самовольно заменить его другим мы не можем. Нужно все согласовывать, а это затрата времени. Много вопросов приходится решать с корректировкой проектно-сметной документации, ведь за потраченные средства требуется строгий отчет.
Устранение всех этих возникающих в процессе работы обстоятельств, влечет за собой простой в строительстве.
Но мы стараемся все делать оперативно, нагонять сроки, и к 1 февраля уже выйти на отделку помещений.
За выполнением строительных работ, их качеством, за правильным применением материалов, согласно ГОСТу, ведет контроль авторский надзор, а именно организация «Барнаулгражданпроект», для того, чтобы его реализация была осуществлена, как и запроектировано. Серьезных замечаний к нам не было.

Просмотров: 311
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();