Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Страсти вокруг бора

Создание общественного совета по защите лесов Алтайского края и организованное по его инициативе обращение жителей региона к Президенту РФ в защиту ленточных боров и сбор подписей под этим документом возникли отнюдь не на пустом месте.

Во-первых, у населения прилегающих к борам районов появились вопросы по поводу верениц лесовозов, вывозящих большие объёмы леса-кругляка за пределы муниципалитетов, что практически свело на нет его переработку в местных лесхозах. Во-вторых – в распоряжении общественного совета имеются документальные свидетельства о фактах неправомерного увеличения лесозаготовок в ленточных борах, нарушения правил лесоустройства, особенно в государственных заказниках. Иначе откуда появилась бы карикатура в открытых источниках Интернета, которую вы видите? В-третьих – Президент РФ 11 апреля текущего года в Улан-Удэ на заседании президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации» выступил с дошедшей до него негативной информацией о состоянии дел в лесной отрасли страны. И многое из этой информации один в один совпадает с доводами общественного совета по защите лесов Алтайского края о необходимости вмешательства государственных органов власти.

Возвращаю внимание читателей к публикации «Сельчанки» под заголовком «Сохраним лес для потомков» в номере за 8 июля текущего года. В ней изложены мотивы, побудившие совет народных депутатов Мамонтовского района ещё в марте, а затем и краевой общественный совет обратиться за помощью к Президенту Российской Федерации, чтобы внести полную ясность в сложившуюся ситуацию, и высказана в связи с этим позиция совета ветеранов нашего района.

Уместно будет привести некоторые выдержки из доступного всем (например, на сайте http://news-city.info/novost/?p=15277, а также в других интернет-источниках) стенографического отчёта о заседании президиума Государственного совета, выступления на нём В. В. Путина, поскольку широкие слои населению района и читателей «Сельчанки» вряд ли знают об этом.

 Президент РФ, в частности, сказал: «Субъектам Федерации, согласно новому Лесному кодексу, были переданы полномочия по защите и воспроизводству лесов, но большинство регионов достаточно формально отнеслись к составлению лесных планов, закладывали в их основу, как правило, устаревшие данные и подходы. Это привело к серьёзным негативным последствиям…

 Из-за недальновидных, непродуманных финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начётничество и коррупция. Всё это ведёт к ухудшению экологической безопасности, к сокращению площади лесов, пригодных к вырубке.

Не устранён дисбаланс между лесным хозяйством и лесной промышленностью, в аренду для заготовки древесины и её переработки сейчас передана пятая часть лесов, к тому же аукционы организованы непрозрачно. Их выигрывают, прежде всего, структуры, приближенные к власти и к посредникам. Люди, живущие рядом с лесом, часто не могут получить его для собственных нужд и по доступной цене. Приходится упрашивать местную власть, унижаться, бегать по различным конторам, переплачивать. Это, безусловно, просто проявление произвола.

При этом арендаторы не всегда, мягко говоря, выполняют свои договорные обязательства. На местах вырубок часто удручающая картина: брошенные кора, ветки, территория изуродована тяжёлым транспортом… Срок аренды – 49 лет – позволяет снять только один урожай леса, а дальше непонятно, что делать.

Лес нужно спасать и от незаконных вырубок. В последние пять лет они увеличились на 66 процентов, их объёмы по-прежнему колоссальные, при этом со сбытом краденого вообще никаких проблем не существует. Выявляются такие рубки лишь на 60 процентов, а в регионах интенсивной заготовки древесины – в среднем на 30 процентов, но и это неполные данные. Думаю, что на самом деле и того меньше.

Получается, что Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов Федерации предоставляют намеренно искажённую информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас просто бездействуют…

Прежде всего, надо наладить систему точного мониторинга и определить более жёсткие меры наказания для тех, кто варварски истребляет лес…

Мы также обязаны добиться инвестиционной привлекательности лесного комплекса. Сюда планируется вложить более 400 миллиардов рублей в рамках 118 проектов, получивших статус приоритетных. Сейчас реализовано только 26 проектов, остальные – на бумаге или в стадии низкого старта.

Система отбора проектов сориентирована на крупные производства. Но подчеркну, что в сфере переработки леса важны любые предприятия, в том числе и малые, и средние. У них есть хороший, если не сказать большой потенциал. И сегодня я в этом тоже имел возможность убедиться, когда был в двух хозяйствах.… Но нужны универсальные методы поддержки всех бизнес-структур, которые способны принести экономическую и социальную пользу.

Сейчас такого механизма нет, а те, которые есть, работают неэффективно или вообще не работают, работают в совершенно другую сторону…»

Работа «в другую сторону» отчасти как раз и происходит на наших глазах.

Первое. ООО «Новичиха лес» с вводом Рубцовского ЛДК лишилось большей части собственного производства по распиловке леса, что привело к потерям рабочих мест и прибыли. О том, почему и как это произошло, писалось в публикациях «Сельчанки» в 2012 году (за 27 марта под заголовком «ООО «Новичиха лес: работа в режиме экономии» и за 11 декабря – «ООО «Новичиха лес»: сократились объёмы, а значит, и прибыль»). Следовательно, и район потерял определённое количество налоговых сборов в бюджет. С одной стороны, кооперация предприятия внутри холдинга «Алтайлес» помогла создать производство погонажных изделий по современным технологиям с новыми рабочими местами, о чём восторженно сообщали СМИ – от районной газеты до федеральных изданий. С другой стороны — налицо потери экономического и социального характера в рамках района. Как тут не привести слова В. В. Путина о том, что: «Система отбора проектов сориентирована на крупные производства. Но подчеркну, что в сфере переработки леса важны любые предприятия, в том числе и малые, и средние. У них есть хороший, если не сказать большой потенциал». А ведь именно в связи с сокращением производства в лесхозах, закрытием предприятий переработчиков древесины малого и среднего бизнеса общественный совет по защите лесов Алтайского края ставит под сомнение целесообразность строительства по инвестиционному проекту Рубцовского ЛДК (деятельность которого, кстати, вызывает неприятие также и у горожан – захламлённостью огромными отвалами отходов производства). Неужели наш лесхоз был не в состоянии перерабатывать заготавливаемую в соответствии с лесоустроительными планами древесину? Ведь на предприятии делались большие вложения в реконструкцию и модернизацию производства для увеличения производительности и качества продукции, улучшения условий труда работников. А у населения не было проблем с приобретением разнообразных пиломатериалов и дров из отходов производства. Не велики ли аппетиты мощностей Рубцовского ЛДК на запасы деловой древесины в узких полосках реликтовых ленточных боров, признаваемых природным достоянием мирового значения?       

Второе. Прямой вред дорогам района наносят лесовозы-тяжеловесы, буквально раздавливающие асфальтовое покрытие, не рассчитанное на такие нагрузки, особенно в сырые времена года. Кстати, эта тема нашла отражение в выступлении Президента РФ и в перечне подписанных им поручений по итогам заседания президиума Государственного совета от 7 мая текущего года в адрес Правительства совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской федерации, генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. В этом перечне, в частности, записано:

   внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие:

установление критериев и нормативов определения категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов, а также установление правовых режимов указанных лесов и участков лесов, исключающих проведение в этих лесах и на этих участках промышленных рубок и передачу их в аренду в целях заготовки древесины;

возможность использования средств дорожных фондов субъектов Российской Федерации, включая предоставление субсидий местным бюджетам, а также муниципальных дорожных фондов для строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования, соединяющих населенные пункты и участки освоения лесов и переработки древесины с сетью автомобильных дорог общего пользования;

усиление уголовной и административной ответственности за нарушение правил заготовки древесины, незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также установление уголовной и административной ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины.

Комментарии, как говорится, излишни. Высшая власть государства озабочена состоянием дел в лесопользовании. Остаётся только ждать, как сложится исправление ситуации. В том числе и по обращению жителей Алтайского края к Президенту по защите ленточных боров, сбор подписей под которым продолжается.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();