Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Статистическое наблюдение

1

В районе проводится первый этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год. Согласно официальному письму из Росстата, в нем должны принять участие все малые и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели.
В первую очередь сотрудники статистики с помощью администраций сельсоветов уточняют адреса, номера телефонов предпринимателей. Они объясняют людям, что по факту будет проводиться обычное статистическое обследование. Им предстоит ответить на вопросы 4-страничной анкеты. По ней можно будет составить представление о продолжительности и характере деятельности предприятия. Сплошное наблюдение – это комплексное федеральное статистическое обследование, предусматривающее сбор основных экономических показателей по производству товаров, работ, услуг, занятости и оплате труда, финансовым результатам, о наличии основных фондов, государственной поддержке.
Не исключено, что обнаружатся бездействующие предприятия. Но если они зарегистрированы в налоговой инспекции, анкеты также будут передаваться их руководителям.
Можно ли не отвечать на вопросы? Нет, нельзя. Данная процедура обязательна для всех, кто попал в списки массового наблюдения за малым и средним бизнесом. Отвечать придется в любом случае. Если все-таки кто-то откажется, ему выпишут штраф от 3 до 5 тыс. руб. Если даже он уплачен, то это не освободит от прохождения опроса.
Есть ли гарантии, что полученные сведения не будут использованы против предпринимателей? В письме Росстата по этому поводу четко написано:
«Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые и иные органы».
Срок представлений сведений малыми, микропредприятиями и ИП – до 1 апреля 2016 года. Предварительные итоги сплошного наблюдения будут доступны уже в декабре 2016 года.
Полученные сведения будут использованы для формирования официальной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса за 2015 год. Ведь разработка государственной стратегии его развития должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Кроме того, государством предусматриваются меры по поддержке, в т. ч. «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Е. ЕВДОКИМОВА, руководитель районного отдела статистики.


В 2016 году по стране будут обследованы 3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей и 16 тысяч малых и микропредприятий. В районе, по предварительным данным, соответственно, 148 и 43.


Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();