Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Статистические сведения важны, так как отражают естественное движение населения и социальные перспективы развития района

О. А. НемченкоОрганом ЗАГС района в 2014 году зарегистрировано 405 актов гражданского состояния. Каждый из них рассматривается как правовое действие в интересах гражданина, поэтому очень важно юридически правильно его оформить и надлежащим образом в течение 100 лет сохранить.
Рождение маленького Человека – яркое и запоминающее событие в жизни семьи. Это огромное счастье и сложный труд, ответственность за формирование и воспитание гармонично развитой личности. Регистрация рождения нового гражданина – благородная обязанность для ЗАГСов. В прошлом году зарегистрировано 115 рождений (2013 г. – 109), незначительный перевес рождаемости на стороне мальчиков – 59, девочек появилось на свет – 56. В 28 семьях родились первенцы, второго малыша воспитывают 55 семей, радость рождения третьего ребёнка испытали 24 счастливых пары, четвёртого и последующего – 7, в одной семье родилась двойня.
Наиболее детородный возраст мам от 21 года до 30 лет – 63%,от 31 до 40 лет –24%, 18-20-летних – 7%, три женщины в возрасте 41 года и старше, а еще три семнадцатилетние мамы зарегистрировали рождение своих первенцев.
На первых позициях среди мужских имён оказались Артём, Данил, Илья. Среди женских – Анастасия, Дарина, Елизавета. Для многих очень важно, чтобы имя было редким, поэтому варианты берутся, как и из современных, недавно появившихся имен, так и из древних: растут девочки с именами Ева, Виолетта, Милана, Кира; мальчики – Богдан, Глеб, Тимур, Яхья.
Подано 18 заявлений об установлении отцовства (2013 г. – 16), из них восемь мужчин записаны родителем в момент регистрации рождения малыша, шесть отцов признали детей, рождение которых регистрировалось ранее, составлено четыре акта установления отцовства на основании решения суда. Усыновление (удочерение) не зарегистрировано, составлена одна запись акта о перемене имени (в 2013 г. зарегистрировано одно усыновление, перемена имени не производилась).
Любое государство крепко и сильно не только своими полезными ископаемыми или золотовалютными запасами, но и своими «ячейками общества».
К созданию семьи готов тот, кто осознаёт мудрые слова немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Жениться – это наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Осознанно подошли к своему решению 19 молодцев и 21 девица 18-24-летнего возраста, 25 кавалеров и 29 дам от 25 до 34 лет, 20 мужчин и 13 женщин в возрасте 35 лет и старше и только одна девушка стала женой в 17 лет. Впервые в брак вступили 39 женихов и 34 невесты, повторно заключили брачный союз 25 мужчин и 30 женщин, итого образовалось 64 семейных пары (2013г. – 61).
Семейный очаг даёт не только тепло – порой в нём вспыхивает огонь ссор и конфликтов. Что приводит пары к разводу? Знающие люди говорят, что одна из первых ошибок – влюбиться без ума, вторая – слишком быстро перейти от романтической фазы отношений к прозаической, третья, но не последняя, – не суметь выбраться из бытовых неурядиц. Испытания не прошли и зарегистрировали развод 45 семейных пар (на 13 пар больше чем в 2013 г. – 32), из них 40 по решению суда, 5 по взаимному согласию. Дооформленных записей актов о расторжении брака – 12. Большее число женщин и мужчин, зарегистрировавших расторжение брака, приходится на возраст 25-39 лет.
Ситуацию со смертностью определяют её основные причины: 43% приходится на сердечно-сосудистые заболевания, 18% – онкологические, 20% – по причине «старость», имеют место быть и смерти по трагической случайности. За истекший год ушли из жизни 162 человека (2013 г. – 156). Зарегистрирована смерть 84 мужчин, 77 женщин, одного ребёнка. 122 человека из общего количества умерших – люди пенсионного возраста, один ребёнок, остальные – трудоспособное население.
Объём работы с архивными документами с каждым годом увеличивается. Выдано 136 повторных свидетельства, 422 справки, внесено 36 исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, произведена 71 отметка о расторжении брака и лишении родительских прав. Документооборот составил 978 единиц входящих документов, отработано 1018 номеров исходящей корреспонденции, проконсультировано на личном приёме и по телефону 380 граждан.
В рамках своих полномочий орган ЗАГС организовывал работу по вопросам оказания международной правовой помощи: обеспечивал рассмотрение запросов компетентных органов иностранных государств и личных обращений граждан по истребованию документов; осуществлял непосредственное взаимодействие с компетентными органами государств-участников СНГ; проводил контроль за исполнением запросов.
В течение года формировался архивный фонд. Приложено много усилий для упорядочения документооборота, его оформления, учета, реставрации и брошюрования актовых книг, усовершенствования электронной справочно-поисковой системы к актовым записям. Электронный архив записей актов гражданского состояния составляет 41555 единиц – это 67% от общего количества записей.
27 рождений и 44 брака зарегистрированы в торжественной обстановке, проведены встречи с юбилярами семейной жизни, мы принимали активное участие в праздниках ко Всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности, «Сельской улочки», чествовались многодетные матери, пожилые люди, юбиляры-именинники.
Непростое сегодня время, но хочется верить, что семья, дети, любовь и верность были, есть и будут непреходящими общечеловеческими ценностями.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();