Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Старость — в радость

Проживающие пенсионеры

В рамках месячника пожилых людей в Новичихинском доме-интернате малой вместимости для престарелых и инвалидов состоялась встреча проживающих с начальником управления по соцзащите Т. И. Мирошниченко. Поздравить ветеранов приехали участники художественной самодеятельности из Поломошенского КДЦ. А работниками дома-интерната была подготовлена большая развлекательная программа. Под задорные песни самодеятельных артистов Александра Чеботарь, Татьяны Харламовой и Татьяны Селихановой пожилые люди с удовольствием танцевали, играли.
Артисты из Поломошного

Повара порадовали праздничным обедом. В перерыве разговорились с ветеранами. Что привело их сюда? Как им живется?
Н. А. Шибких

– Мне здесь хорошо, – уверяет постоялица интерната Надежда Александровна Шибких. – Осталась на всем белом свете одна. Сама я родом из-под Новоалтайска. 5 лет назад сгорел мой дом – так оказалась здесь. Спасибо работникам этого заведения. Очень хорошо меня встретили, в комнате живем втроем. Чисто, светло, уютно. Конечно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь ко мне приходил, но вот некому.
П. С. Гаськов

Рассказывает о себе и Прокопий Степанович Гаськов:
– 5 лет назад потерял дочь, внука. Осталась одна внучка, которая бы рада взять меня к себе, но квартира у нее маленькая, негде мне там жить. Поэтому поселился в Новичихинском доме-интернате. Все мне здесь нравится. Персонал о нас заботится, и общения с ровесниками хватает. Было бы только здоровье и по близкому человеку скучаю.
Современные реалии вынуждают пересмотреть устоявшиеся взгляды по разным вопросам , в том числе человеческой старости и одиночества. Еще недавно с нравственной точки зрения отдать своего близкого человека в дом престарелых казалось чуть ли не преступлением.
При сегодняшнем уровне пенсии такие учреждения обеспечивают лучшие условия для ветеранов труда, чем семьи. Здесь люди находятся под пристальным вниманием медицинских работников и получают соответствующий уход.
Ветераны с удовольствием принимали участие в конкурсах

История Новичихинского дома-интерната для инвалидов и престарелых началась в 1993 году. Совместными финансовыми усилиями властей района и бывших тогда колхозов было возведено здание для ветеранов. Оно расположено в лесу, на окраине села. Строители выбирали место, ориентируясь на целебный воздух хвойных деревьев и близость здешней больницы.
Первое впечатление от пребывания здесь, что попал в санаторий: вокруг беседки, разбиты клумбы, растут фруктовые деревья. Территорию в порядке содержат работники и проживающие. Это для них так называемая трудовая терапия.
– Люди проживают, конечно, разные, – признается директор дома-интерната О. А. Самойлова. – К каждому нужно найти индивидуальный подход.
Плановые 33 места заполнены, хотя можем принять еще 2-3 жильцов. 11 человек из нашего района, остальные попали из других сел края.
У нас 11 инвалидов, все они нуждаются в постоянном уходе. Помимо медицинской помощи, клиентам оказывают социальную и психологическую поддержку. В стенах здания проходят развлекательные и праздничные мероприятия. Мы всегда привлекаем общественность для заполнения досуга ветеранов. В этом принимают участие и Дома культуры, и учащиеся. Стараемся, чтобы было у стариков побольше общения.
Меня приятно удивили чистота, обилие комнатных цветов, вкусный запах домашней кухни.
Просторный холл, мягкие диваны, большая столовая. Комнаты жильцов оснащены всем необходимым: шкаф, телевизор, письменный стол, кровать.
Проживающие занимаются рукоделием, общаются, гуляют, помогают по пищеблоку, в саду.
Стоимость социального набора в месяц на одного человека составляет 16724 рубля. В эту сумму входит 4-разовое питание, проживание, санитарно-гигиенические услуги, организация досуга. Согласно заключенному договору, ветераны перечисляют 75% от среднедушевого дохода за год из своих пенсий.
Год назад поднимался на Алтае вопрос об укрупнении подобных учреждений. В 2014 году закрыли дома престарелых малой вместимости в селах Родино и Шелаболиха. Попытка сэкономить бюджетные средства может сильно ударить по здоровью стариков, даже в хорошо оснащенном учреждении на 500 человек они не могут рассчитывать на внимание и уход, который получали в доме на 20-30 мест, а многие после переезда теряли связь с близкими, с дорогими сердцу местами.
Давайте же порадуемся за ветеранов, которые в своей одинокой старости нашли тепло и домашний очаг на кромке новичихинского леса.
Кстати
По-разному решают непростую проблему одинокой старости в России и за рубежом. К примеру, в Удмуртии построили 27 специальных домов для одиноких пожилых людей. Более 700 человек не просто живут в них, но и получают социальные услуги: для них готовят пищу, убирают в комнатах, стирают белье. Но самое главное – таким образом пожилые люди могут решить свои социальные проблемы, и здесь они не чувствуют себя одинокими.
В Германии дома для стариков работают по принципу детских садов. Треть немецких семей с удовольствием пользуется такого рода социальной помощью. Если дети и внуки целый день находятся на работе или учебе, то стариков утром забирает специальная служба. Она занимается с ними целый день и вечером привозит их домой – сытых, ухоженных и полных приятных впечатлений. Однако, прежде чем воспользоваться такой услугой, необходимо отстоять в очереди 3-5 лет.
Американские дома престарелых разделены на категории, в зависимости от состояния здоровья проживающих. Медсестры в таких пансионатах, помимо медицинского образования получают дополнительную специальную подготовку и имеют одну из самых высоких заработных плат в стране.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();