Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Спорт вместо наркотиков

О. В. Меркулова

Доклад о деятельности антинаркотической комиссии в 2015 году сделала О. В. Меркулова, и. о. начальника отдела по культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района.
Она рассказала, что ведется работа в соответствии с Законом Алтайского края «О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае» и муниципальной целевой программой «Развитие культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта на территории Новичихинского района» на 2015-2020 годы. Все мероприятия осуществлялись с целью формирования негативного отношения к наркотикам, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни среди молодого поколения, моды на здоровье и физическое совершенство.
В рамках противодействия злоупотреблению вредоносных веществ разработаны и реализуются мероприятия, среди которых создан информационный банк данных по профилактике наркомании, алкоголизма, СПИДа. Были организованы горячие линии, телефоны доверия в органах социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры. Их сотрудники информировали население о темпах распространения и незаконного оборота наркотиков, о службах, оказывающих консультативную, лечебную, реабилитационную, наркологическую помощь.
Проводились беседы с девочками-подростками по профилактике раннего материнства, с молодыми мамами о последствиях употребления алкоголя, табака для здоровья новорожденных. Организованы спортивные мероприятия под лозунгом «Спорт вместо наркотиков».
Для предупреждения распространения ранней наркомании среди несовершеннолетних в школах проводятся месячники правового просвещения учащихся, акции «Родительский урок», «Летний лагерь – территория здоровья» (где ребята принимают активное участие в беседах, круглых столах, тренингах, лекциях, конкурсах рисунков, плакатов, газет антинаркотической направленности), а также «Здоровье молодежи – богатство России». Совместно с правоохранительными органами организовывались рейды по местам продажи алкогольной продукции, массового пребывания молодежи.
В ряде школ оформлены тематические стенды. Прошел круглый стол с участием первого заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой, сотрудников полиции, редакции газеты «Сельчанка», комитета по образованию, настоятеля прихода в с. Новичиха. Все это делалось для формирования у школьников навыков эффективной адаптации в обществе, позволяющей в дальнейшем предупредить вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков.
Специалисты наркологической службы Новичихинской ЦРБ принимают участие в работе комиссии ПДН, совместных рейдах. Центральная межпоселенческая библиотека является одной из площадок профилактики наркомании, поскольку это продиктовано ее статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, в том числе и детей из неблагополучных семей. Возраст целевой группы – от 6 до 14 лет. К примеру, здесь недавно показали и обсудили с ребятами фильм «Наркомания. Фильм для взрослых».
У нас работает районный Совет молодежи. Растет количество подростков, охваченных добровольческим движением. Общее количество вовлеченных в волонтерскую деятельность составило 150 человек в возрасте от 14 до 30 лет. На протяжении года они принимали участие в краевых акциях: «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Чистый двор», «Лес Победы» (в последнюю включили двух подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП).
В районе создана база для занятий спортом: три стадиона, восемь хоккейных коробок, десять спортзалов, три плоскостных сооружения. В мероприятиях в 2015 году приняли участие более 1900 человек, в том числе 5 подростков, состоящих на учете в КДН.
На базе РДК и его филиалов работают 37 вокальных, танцевальных, театральных объединений самодеятельного народного творчества. В них вовлечено 326 человек в возрасте от 14 до 24 лет.
Также на комиссии обсудили план работы на 2016 год. Было предложено рассмотреть вопрос о проведении тестирования школьников, обратить особое внимание на привлечение к участию в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни как можно большего числа детей из группы риска.

Просмотров: 62
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();