Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Специалисты спрогнозировали новую волну нашествия комаров на Алтай

279941

Через две недели, когда спадут жара и уровень воды в реках, комаров на Алтае станет гораздо меньше, чем сейчас. Однако в августе жителей края ждет новая волна нашествия комаров. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора по Алтайскому краю и врачи-инфекционисты в ходе пресс-конференции 4 июля.

По словам специалистов, с середины июля жители края получат передышку на две недели. Однако с начала августа начнется выплод очередной «порции» кровососущих. Их активность продлится до сентября-октября.В то же время, лето-2016 года нельзя назвать аномальным. Как утверждают специалисты, все в пределах нормы. Но в сравнении с прошлым «безкомариным» летом кажется, что насекомых стало больше.

Всего в Алтайском крае обитает три рода комаров, которые делятся почти на 30 видов. Бразильских среди них нет. Есть малярийные, но не представляющие угрозы. Любой желающий — частное лицо или учреждение могут обработать свой участок специальными средствами, заказав услугу в Центре гигиены и эпидемиологии. Например, обработка 10 соток обойдется в 2-2,5 тысячи рублей. После нее уничтожается до 90% комаров. Одной процедуры обычно бывает достаточно на весь летний сезон.

О пользе комаров известно мало. Но есть люди, которые уверены в ее наличии.

Валерий Крапивин,  биолог:

—  Комар — это доктор, который обнаруживает ваши болезни раньше, чем вы о них начинаете подозревать. Обратите внимание, комар не сразу впивается, он выбирает место для укуса, но не то, что понежнее. Он ищет «дурную кровь». Только почему-то за пиявками и пчелами признали способность врачевать, а комар в опале. Место укуса, как и свою жертву, он выбирает по «запаху». А сильнее всего «пахнет» больное место. Его-то комар и находит.

Факт

Кстати, энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю проводят исследования и на себе. Специалист выезжает в предполагаемые места скопления и подставляет… голое плечо. Через одну минуту подсчитывается сколько комаров на него село. Если в 2015 году эта цифра была 35 штук, то в июне 2016 года на открытый участок тела «приземлились» 62 комара.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();