Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраняем памятники

Согласно Постановлению Администрации Алтайского края, каждому сельсовету была выделена субсидия на благоустройство кладбищ. Мельниковский сельсовет получил на эти цели 13344 рубля. На данный момент средства израсходованы в полном объёме.

Территория мельниковского кладбища приводится в порядок ежегодно весной, перед Днём поминовения усопших. Многие жители убирают могилы не только родственников, но и участвуют в общем субботнике.  Вывозится мусор транспортом, предоставленным ИП Богомаз и ОАО «Мельниково», чаще всего без оплаты. Благодаря общим усилиям сельчан кладбище всегда имеет ухоженный вид.

Удручающе выглядел лишь памятник на Братской могиле погибших в годы гражданской войны. Штукатурка осыпалась, основание от корней деревьев превратилось в груду кирпичей и бетона. Поэтому в администрации поселения не стоял остро вопрос о том, куда направить полученные средства. Сразу же была составлена смета, заключен договор с местным жителем Олегом Дергуновым (умелец уже реставрировал памятника в п. Весёлая Дубрава и работу сделал очень качественно). Помогал ему С. Скрипченко.

У Олега Григорьевича четверо детей. Работая на кладбище, он постоянно брал с собой десятилетнего Диму и пятилетнего Ваню, которые не просто наблюдали, а активно помогали отцу. Дима, кстати, прекрасно знает, что значит «железнить» бетонную поверхность и сделал эту работу сам. Жена Татьяна с дочками подключилась, когда дошла очередь до побелки. Работа сделана настолько качественно и аккуратно, что сейчас памятник просто светится! Нужно ли будет в этой семье вести беседы о трудолюбии и патриотизме?

Своё участие в реставрации памятника внёс и Р. Н. Терпиловский, восстановив памятную табличку на постаменте. А задолго до получения субсидии на безвозмездной основе силами выпускников школы С. Сергеева, А. Зеленских, Р. Бояринова было сделано декоративное деревянное ограждение вокруг памятника. Они трудились под руководством А. А. Польских, потому оценка её качества тоже самая высокая.

На минувшей неделе работу принимал совет ветеранов. Представители старшего поколения возложили венок к подножию памятника, вспомнили историю, рассказанную старожилами о том, что хоронили здесь и красных, и белых. Тогда не пытались судить, кто прав, кто виноват – на то есть Бог, а просто предали земле тела всех погибших воинов. Поэтому и нам из поколения в поколение нужно передавать память об этих событиях и сохранять памятники, как бы ни искажалась история тех дней.

Администрация сельсовета и совет ветеранов искренне благодарят всех участников субботников и реставрационных работ, желает всем здоровья и мира.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();