Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраним памятники

18 апреля отмечался Международный день охраны памятников и исторических мест. Его главной целью является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории и культуры. А как обстоят дела в данном направлении  в нашем районе?

На этот вопрос ответила начальник отдела администрации района по культуре, делам молодежи и спорту Е. Ю. Калашникова:

– У нас находятся 39 памятников истории, культуры и археологии краевого значения, из них: 16 – муниципального значения, 4 военно-революционных, 12 – Великой Отечественной войны, остальные – памятники археологии (к ним относятся: поселения древних людей, могильники, курганы). Все памятники, кроме археологических, поставлены на балансы администраций сельсоветов. Они  занимаются их сохранением и использованием. В течение года проводится благоустройство, уборка прилежащих территорий. В прошлом году в парке Памяти было уложено асфальтовое покрытие, выполнены ремонтно-реставрационные работы.  

В минувшем году была подана заявку на включение памятника в с. Мельниково в программу «Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края» на 2013-2015 гг. Мы рассчитывали, что средства будут выделены в этом году, но в список претендентов нас внесли на 2014 год. Также требуется капитальный ремонт памятников в с. Мамонтово и с. Токарево.

Вот какой комментарий дала замглавы администрации района Г. Н. Белицкая:

– Мемориал Славы в нашем районе является одним из крупных и важных памятников, который в данный момент находится в плачевном состоянии.

Ко Дню Победы планируем обновить и покрасить тумбы со списком городов-героев. В этом свою помощь нам предложили работники КПК «Резерв». Рядом с именами погибших в общую экспозицию поместим списки без вести пропавших солдат. Обязательно отремонтируем основную стелу, вдоль ограждения, с внешней стороны, посадим деревья. В ближайшее время старое покрытие заменим тротуарной плиткой. Большое значение для нас имеет спонсорская помощь. Мы активно сотрудничаем с руководителями организаций, сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями. Огромное спасибо им за это. Радует, что люди готовы идти нам навстречу, причем независимо от места своего проживания. Например, с предпринимателем С. Б. Рожковым была достигнута договоренность: уложить асфальтовое покрытие не только у магазина «Электрон», но и на прилегающей к мемориалу территории. Внес в общую копилку 15 тысяч рублей житель г. Барнаула Асрян Абрик Саркисович, который в прежние годы трудился в районе на строительстве многих объектов. Не так давно состоялась встреча с директорами школ района, и мы нашли понимание в их лице. Кстати, чтобы внести средства на ремонтно-реставрационные работы Мемориала Славы, можно взять реквизиты в Новичихинском сельсовете.

Просмотров: 51
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();