Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Собака бывает кусачей…

Бродячие собаки

В зимние месяцы и в преддверии весны на улицах населенных пунктов увеличилось количество бродячих собак.

В связи с этим административными комиссиями района проводятся рейдовые мероприятия по выявлению их хозяев. Собранием депутатов каждого сельсовета приняты Правила содержания домашних животных и птиц на территории муниципального образования.
Согласно вышеуказанному документу, хозяин обязан выгуливать собак и кошек только в специально отведенных местах, а при отсутствии таковых они выводятся на пустыри. Запрещается посещать с животными магазины, организации общественного питания, медицинские, образовательные и культурные учреждения.
При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих, т. е. выгуливать на поводке и в наморднике. За нарушение данных правил Законом Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46 «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусмотрена ответственность по ст. 71 (Нарушение правил содержания домашних животных и птиц). На граждан накладывается административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц и юридических лиц – в размере от 3000 до 10000 рублей.
Уважаемые граждане, административная комиссия района убедительно просит вас принять все действенные меры по содержанию своих домашних питомцев, так как собаки могут оказать на окружающих как физическое, так и психологическое воздействие.
Ю. БРЫКСИН,
секретарь административной комиссии администрации района.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();