Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Снега нынче много

На улицах Новичихи снега нынче многоЖители района не перестают удивляться большому количеству снега, выпавшего повсеместно. Люди регулярно убирали заносы на усадьбах и подворьях. Пришлось усиленно заниматься и расчисткой дорог, проезжей части улиц. Заботу об этом взяли на себя администрации сельсоветов.
Не все проходило гладко, не всегда получалось убирать снег своевременно. И жители бывали недовольны. В местных администрациях пришлось выслушать немало возмущений от сельчан.
По информации ведущего специалиста администрации района А. А. Зароченцева, курирующего этот вопрос, наиболее сложная обстановка была в декабре, январе особенно в Новичихе. Глава администрации сельсовета А. В. Чугуров обратился за помошью в организации, где имелась необходимая техника. Ее направляли из ДРСУ, ООО «Россия», «Магик-Строй». Механизаторы работали добросовестно, но успевали не везде. Задерживалась расчистка в микрорайоне Райсельхозтехники, улиц Степная, Сибирская, Лесная. Качество на отдельных участках тоже было не лучшим. После прохода снегоочистительной техники, бывало, сохранялась колея, не оставалось места для пешеходов. Заблокированной оказалась объездная дорога через плотину в «Хохлах». Расчистить теперь ее может только мощный роторный снегоочиститель ДРСУ.
Эта же машина нужна была для уборки сугробов между Клепечихой и Лобанихой. Уже в январе здесь почти две недели не было проезда. Сообщения в хорошем состоянии между поселками «держат» местные фермеры. В Невском дежурит К-700 из ООО «Невский», в Петровском – тракторы ООО «Луч», «Бирюза». Здесь также находится бульдозер ДРСУ. В Лобанихе на подхвате техника из ООО «Сибирь», «Факел», «Спутник», «Иволга».
Относительно благополучная обстановка на дороге между Петровским и Поломошным. Эту трассу отчасти опекают ООО «Луч», «Бирюза» по просьбе поломошенских пайщиков. Проявляет заботу по очистке улиц глава Поломошенского сельсовета П. А. Баев, периодически выделяя бульдозер из руководимого им производственного участка.
Солоновский куст всегда был проблемным на заносы. Нынче на их уборку своевременно направляется техника ООО «Русское поле», к/х «Енисей».
В Токарево тоже не обходится без участия здешних крестьянских хозяйств: ИП Шапошников Р. П., Лебеденко А. В., Полуэктов В. И.
В Долгово не торопились с очисткой, накатывали дорогу, чем сэкономили средства. При необходимости на трассу выходили тракторы ООО «Верный путь», ДРСУ.
В Мельниково помощь в освобождении улиц от снежных заносов оказывало ООО «Мельниково».
Снежные декабрь-январь проверили местные власти не только на способность противостоять снегопадам, но и изрядно облегчили казну. И теперь работы, в основном, выполняются в долг. В ближайшее время погасить его вряд ли удастся. Кроме того, есть надежда, что небольшую часть расходов производственники возьмут на себя в качестве спонсорской помощи.
Трассы регионального значения обслуживало ДРСУ, которое с трудом, но в целом справилось с объемом работ.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();