Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сколько потратим на школьную одежду?

Для родителей будущих школьников предстоит непростая пора.
С каждым годом собрать ребенка в школу родителям становится все сложнее и сложнее. Глаза разбегаются от изобилия товаров, предлагаемых в магазинах, заставляя взрослых поломать голову над тем, как выбрать качественные атрибуты школьной жизни. Попробуем хотя бы приблизительно просчитать, во что обойдется родителям подготовка к занятиям ученика.
А. П. Шнайдер, владелица магазина "Фламинго"Я побывала в магазине детских товаров «Фламинго», что находится в райцентре, и поговорила с его владелицей А. П. Шнайдер, вот что она рассказала:
– У нас очень большой ассортимент, есть абсолютно все и на любой вкус.
Цены остались на уровне прошлого года, например, сарафан для девочки обойдется в сумму от 550 до 800 рублей. Есть красивые блузки, которые стоят всего лишь 250 рублей (это еще старая цена) и до 800 рублей, юбочки – от 250 до 600 рублей. А костюмы-тройки для мальчиков – всего от 1100 рублей, спортивные костюмы – от 860 рублей, жилеты – 300 рублей.
Также у нас имеется выбор качественной детской обуви: кеды – 280 рублей, кроссовки – от 450 рублей, туфли для девочек и мальчиков – от 500 рублей. Покупателям предлагаем канцелярские товары по приемлемым ценам.
Кстати, мы торгуем качественными и относительно недорогими портфелями отечественного производства. Сохраняется старая цена на них – от 700 и до 1200 рублей.
В продаже всегда колготки, гольфы, банты и разные аксессуары.
Приглашаем всех посетить наш магазин и сделать выгодные покупки!
Сегодня также отделение Сбербанка предлагает родителям школьников оформить потребительский кредит по акции «Соберем детей в школу» на выгодных условиях. Для этого им необходимо обратиться в кредитный отдел этого учреждения, может, для кого-то это будет необходимой поддержкой накануне нового учебного года.
Также я посетила магазин «Одежда, обувь» в Крытом рынке и побеседовала с продавцами.
– Что вы можете предложить для школьников?
– У нас хороший выбор школьной формы, например, блузки, по цене от 500 рублей и выше. Брюки, рубашки и жилеты – от 450 рублей.
Имеется качественная обувь, а также различные школьные ранцы, сумки. Их цена составляет от 900 рублей.
Сейчас проводим акцию: при покупке за наличный расчет скидка составляет 10%.
В «Обувном центре» в Новичихе продавец ответила, что есть разная обувь и по приемлемой цене. Например, туфли к 1 сентября можно приобрести от 720 до 1300 рублей. Подростковые и взрослые туфли для мужчин стоят от 800 рублей, кроссовки – от 490 рублей и выше. В этой торговой точке продаются дешевые кеды – всего 340 рублей. Предлагаются портфели для школы, сумки-рюкзаки – от 560рублей.
Анализ рынка показал, что даже при самых скромных запросах, одеть ребенка в школу меньше, чем за 15 тысяч рублей, вряд ли получится.

Мы провели блиц-опрос среди жителей района и выяснили, насколько сложно для них сегодня собрать ребенка в школу? Удается ли родителям избежать серьезных трат?
Т. В. Мощенских, с. Долгово:
– У нас сын пойдет в третий класс. Школьную форму, обувь постоянно покупаем во «Фламинго». Здесь всегда качественные вещи и большой выбор.
Сейчас приобрели двое брюк, жилет, рубашку, обувь – спортивную и на выход. Взяли немного канцелярских товаров. Хорошо, что портфель остался целым с прошлого года, покупали в этом магазине, оказался качественным. На все это потратили 5 тысяч рублей.
И. В. СергееваИ. В. Сергеева, с. Мельниково:
– У нас в семье одна школьница, ей 15 лет, а старшая дочь – студентка. Поэтому обходимся без излишеств. Хожу, приценяюсь к вещам. Потом приедем с дочерью, что ей понравится и подойдет, будем покупать. Пока нет возможности сразу приобрести все необходимое к школе. Купили только туфли и спортивную обувь. Обходимся минимумом вещей, как бы там ни было, ребенок вырастает, и придется обновлять весь гардероб. Школьную сумку возьмем, ведь дочь взрослеет, и простой ранец уже не подойдет.
Что-то осталось с прошлого сезона. Нужно еще покупать верхнюю одежду, но это все постепенно. Уже лет 6 как не ездим в город за одеждой, берем здесь, в Новичихе.
Канцелярские товары покупала в магазине «Мария-Ра» по акции со скидкой, всего рублей на 900. На одежду тратим не более 5-7 тысяч.
Ирина, с.Новичиха:
— Дочь идет в 11 класс, выбираем с ней форму на 1 сентября. Хорошо, что в НСШ ввели единую форму, жилет у нее остался с того года. А так на одежду тратим около 10 тысяч рублей вместе с портфелем и канцелярскими товарами.
Л. Б. ГамаюноваЛ. Б. Гамаюнова, с. Новичиха:
– Мы с мужем воспитываем внука Савелия, у нас оформлена опека, но тех денег, что платят, конечно же, не хватает на его содержание. Мы не экономим, все, что зарабатываем, тратим на любимого внука. Вещи покупаем в основном во «Фламинго» и крытом рынке. Ежегодно приходится тратить на канцелярские товары по 3 тысячи рублей и на одежду около 15 тысяч рублей.
Оксана, с. Токарево:
–Покупаем одежду на двух наших учеников, где придется, что-то – в Новичихе, что-то – в Рубцовске. Любим приобретать вещи в магазине «Фламинго», там и вещи хорошие, и обслуживание на должном уровне. Всегда уходит много денег на одежду, канцелярские товары – ведь надо все брать на двух школьников. Младший иногда что-то донашивает за старшим, но в основном приходится покупать в магазинах. На необходимые вещи тратим 10 тысяч рублей. Остальное приобретаем в течение учебного года.
Оксана Лубнина с дочерью Ксенией, пос. Ильинский:
– Сегодня приобрели самое необходимое для школы – ветровку, блузку, юбку, туфли, немного канцелярских товаров и уже потратили 12 тысяч рублей. Кошмар какой-то, что творится с ценами! Хорошо, что материнский капита» есть, получили после рождения младшего ребенка, теперь вот за 20тысяч рублей и оденем ребенка в школу.
Т. Васина, с. Десятилетка:
– У нас приемная семья: 3 школьника и 4 студента. Естественно, что опекунских средств не хватает на приобретение всех необходимых товаров. Сюда же расходуется зарплата мужа, моя, деньги, вырученные с личного подсобного хозяйства, и все уходит на подготовку к школе, а также на питание.
Три раза уже приезжаю в Новичиху, чтобы одеть детей. Привозим их по очереди, сразу всех не получается. Цены очень высокие. Любим одеваться в Крытом рынке, там и вещи качественные, и девчата обслуживают хорошо.
Н. С. ШиховцоваН. С. Шиховцова, с. Токарево:
– У нас многодетная семья, дети учатся во втором и пятом классе. Одежду и обувь приобретаем только во «Фламинго». Потратили на канцелярские товары тысячу рублей, на одежду и обувь – около семи тысяч рублей.
М. Н. Игнатушина, с. Новичиха:
– В семье два школьника, поэтому стараемся заранее подготовиться к учебе. Начиная с 10 августа, закупаем канцтовары и вещи с обувью. Ездили в Рубцовск на рынок, но там оказалось в разы дороже, чем у нас в селе.
Поэтому, докупаем все остальное здесь. Отдаем предпочтение одежде и обуви по средней цене, с хорошим качеством. Уже потратили на каждого ребенка по семь тысяч рублей, но это без верхней одежды и обуви. Канцелярии приобрели на 3 тысячи рублей.
Надеемся, что эта публикация поможет многим родителям сделать для себя какие-то выводы и сэкономить свои средства.

Ирина ТУМАНОВА.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();