Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ситуация признана чрезвычайной

10 ноября под председательством главы администрации района А. А. Штаба состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Как было сообщено, Постановлением губернатора Алтайского края А. Б. Карлиным на территории 58 районов, в том числе Новичихинского, и 2 городов введен режим чрезвычайной ситуации. В документе отмечалось, что по предварительной оценке погибло свыше 500 тыс. га сельскохозяйственных культур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд. руб. Губернатором поручено Главному управлению сельского хозяйства края подготовить и направить в Министерство сельского хозяйства РФ обосновывающие документы оценки ущерба, обращение в Правительство о возмещении части затрат.
А. А. Штаб отметил, что райсельхозуправление провело работу по сбору из хозяйств документов, подтверждающих размеры ущерба. Начальник РУСХ Т. Н. Бергер незамедлительно выехала с ними в Барнаул. Руководителям других хозяйств было предложено в течение дня дооформить соответствующие материалы и передать по назначению.
Как рассказал начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев, в районе под снегом оказалось около 7 тыс. га зерновых. Сложно проходит уборка подсолнечника. За 9 дней ноября уже выпало 14 мм осадков при среднемноголетних данных 30 мм. В надежде компенсировать убытки документы в край были доставлены от 9 хозяйств.
Присутствующие на заседании руководители сельхозпредприятий скептически отнеслись к возможности возмещения ущерба. А. А. Штаб в связи с этим заметил, что краевая власть предварительно проработала данный вопрос в Минсельхозе, других ведомствах. И не обязательно компенсация за потерю урожая выразится в деньгах. Наиболее вероятно, что для этого дешевле будут отпускаться ГСМ, семена, пролонгированы кредиты.
На заседании комиссии рассматривались меры по ликвидации последствий ЧС. Районной власти совместно с руководителями сельхозпредприятий предстоит действовать так, чтобы снизить последствия от неблагоприятных агрометеорологических условий. Обращено внимание на своевременность выдачи заработной платы, расчетов по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, с кредиторами, а также на обеспечение сельхозпредприятий семенами, ГСМ, другими ресурсами для проведения весенне-полевых работ.
Начальник Новичихинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Алтайскому краю» В. В. Початков привлек внимание присутствующих к тому, чтобы ускорить представление образцов семян зерновых на анализ. Необходимо уже в ближайшее время определить их качество и количество в разрезе хозяйств и в целом по району.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();