Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сигарета — на вес золота?

СигаретыНа прошлой неделе во всех СМИ прошла информация о том, что в самое ближайшее время возможно ужесточение акцизного налогообложения табака, что может привести к подорожанию пачки сигарет в 3,3 раза, в среднем цена может возрасти до 216 рублей.
К таким выводам производителей табака привело одобрение участниками рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака рекомендации, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). В России в настоящее время доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40%.
Стоит отметить, что Россия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году. В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. По данным Минздрава, действующий документ уже привел к снижению количества курильщиков на 16% за год.
Ситуация в нашем районе складывается следующим образом. Участковый оперуполномоченный, старший лейтенант пункта полиции А. И. Ширай рассказал нам, что согласно закону о запрете курения в общественных местах с начала года составлено 15 протоколов, в сентябре – 2. Андрей Иванович говорит, что на сегодняшний день в обязанность участковых входит работа с населением на своих участках. Со вступлением документа в законную силу во многих организациях оборудованы места для курения. За нарушение закона введены серьезные штрафы – от 500 рублей для физических лиц и до нескольких тысяч –для юридических.
Мы попросили наших читателей прокомментировать ситуацию.
Сергей:
– Курю много лет, и бросать не собираюсь. Я считаю, что запрет курения – это вмешательство в частную жизнь курильщиков, нарушение их прав. Если стоимость одной пачки резко увеличится в несколько раз, придется самим выращивать табак – меня это не страшит. На мой взгляд, поднимать цену на сигареты не нужно, необходимо обеспечить бесплатное лечение для курильщиков, которые хотят навсегда распрощаться с вредной привычкой.
Владимир:
– Знаю, что курение вредно для здоровья. Но ведь я ничего не нарушаю! Зачем из нас делать изгоев? Я курю табак, а не наркотические запрещенные смеси. Такое впечатление, что в стране нет других проблем.
Ирина:
– Курила около 20 лет. Рост цен на сигареты стал для меня толчком к принятию серьезного решения – я бросила курить. Посчитала, что в месяц трачу около 800 рублей, следовательно, в год – больше 9 тысяч. Не скрою, что было непросто (при моем – то стаже!), но я справилась! Я решила, что буду откладывать в копилку деньги, которые раньше бы «продымила», результаты радуют. Кстати, теперь я и выгляжу значительно лучше.
Александр:
– Несколько месяцев назад я сам принял решение бросить курить. Хотя раньше я и слышать не желал о том, что сам себе наношу значительный вред. Серьезность ситуации осознал, когда стало тяжело дышать, стали мучить внезапные приступы кашля, которые мешали уснуть.
Анатолий:
– Повышение цены не станет причиной, по которой я брошу курить. Будем покупать подпольную продукцию! Будет продавец – найдется и покупатель!
Действительно, значительное повышение акцизов на сигареты, вряд ли поможет в борьбе с курением. Даже, если цены резко взлетят, курильщики перейдут на суррогаты и контрабандный товар, так же как в случае с алкоголем. И тогда впору будет искать ответ на новый вопрос, что же из перечисленного опаснее для здоровья? К слову сказать, самые дорогие в мире сигареты продают в Норвегии, на наши деньги получается около 600-800 рублей за пачку. Но, несмотря на стоимость, покупатели находятся. Похоже, что высокая цена не станет главным оружием в борьбе с табакокурением.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();