Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Школа преобразования

В Новичихинской средней школе, как объекте губернаторской программы «75 на 75», идет напряженная работа. Рассказывает директор ОУ Е. В. БЕСЕДИН:

Закончился третий месяц с того момента, как начался ремонт школы. У нас в коллективе не строили иллюзий, что придут строители  как добрые волшебники и превратят обыденное в прекрасное. Но и разочарования нет. Мы увидели, что подрядчик направил к нам людей, которые знают свое дело. Вскоре убедились в их стремлении работать быстро и качественно. Бывает, им мешают обстоятельства. В таких случаях требуется дополнительное время, расходы за рамками программы. Конечно, подрядчику это ни к чему, и он находит простое решение, которое не всегда устраивает нас. Приходится быть внимательным ко всему, что происходит на стройплощадке. Как заинтересованное лицо, я не мог не высказывать замечания в тех случаях, когда можно сделать лучше. Несколько письменных претензий отправлены по инстанциям. В контроле за исполнением губернаторского проекта мне оказывает поддержку администрация района. В целом, сегодняшнее состояние дел вызывает удовлетворение.

Многие годы возникали проблемы с отоплением. Теперь тепловая сеть полностью заменена как внутри школы, так и на подводе от котельной. На днях проводилась опрессовка труб. Начали с третьего этажа, и уже первые результаты свидетельствовали о высоком качестве работ. Конечно, наиболее объективную оценку даст зима. Мало иметь надежные сварочные швы, вопрос ещё в том, будет ли равномерно прогреваться вся сеть и поддерживаться соответствующая температура?

Кропотливая работа идёт по внутренней отделке здания. Будь вся поверхность пригодной для нанесения грунтовки, покраски, задержки бы не было. Однако есть немало участков, которые предварительно нужно оштукатурить. Чтобы в последующем не было отслоения, люди стараются все технологические операции выполнять тщательно. На это  затрачивается больше времени. И надо отдать должное добросовестности отделочников.

На стадии завершения – устройство канализации. Её внутренний монтаж выполнен, нужно благоустроить помещения, через которые эти коммуникации проходят. Кроме того, из-за изношенности центрального трубопровода и насосной станции, через которые осуществляется откачка, от этой схемы отведения канализационных стоков приходится отказываться. Взамен устраивается выгребная ёмкость объёмом 30 кубометров.

…Впереди у строителей ещё немало работы. Идут они в хорошем темпе, надеюсь, к намеченному сроку – 1 сентября – все намеченное будет выполнено.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();