Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Семья — это чудо, семья — божий свет!»

15 мая в актовом зале районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи.

Открывали праздник участники младшей танцевальной группы ДМШ «Ералаш», которые исполнили вальс.

Первыми на сцену вышли супруги Лариса и Олег Ильины, семейный стаж которых  более 20 лет:

– Семья – это главное в жизни каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поздравляем все семьи, и собравшихся в этом зале, и желаем вам счастья!

В Алтайском крае вот уже 11 лет подряд проводится эстафета родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца».

Около 80 семей нашего района за эти годы принимали участие в районной эстафете и 11 семей из них стали участниками краевой эстафеты. На праздник были  приглашены все эти семьи.

Рассказывала об участниках эстафеты молодая семейная пара Сергея и Оксаны Ворониных:

– В 2001 году в краевой эстафете принимала участие большая и дружная семья Никифора Афанасьевича и Веры Васильевны Коломеец, вырастивших 8 детей. Сейчас у них  23 внука и 5 правнуков. Никифор Афанасьевич родом из Павловки, куда и переехал после войны, но уже не один, а с женой и пятью детьми. Здесь они пережили большую трагедию – похоронили 3-летнюю дочь Олю. Но жизнь продолжалась. В семье еще родились дети. Все ребята хорошо учились в школе. Три дочери и сын получили высшее образование. Семья Коломеец – это успешные, талантливые и просто замечательные люди, все разные, но схожи той самой беспредельной добротой и тонкостью души. Всех их объединяет воедино одно огромное и сильное чувство любви друг к другу.

В 2002 году участницей краевой эстафеты материнского подвига стала жительница Солоновки Антонина Павловна Алексеенко. В село она приехала в 1974 году, работала прорабом, вышла замуж и родила двух детей. Но недолго длилось ее семейное счастье: умер муж. Одной с двумя детьми было очень нелегко, и Антонина уехала к родителям в Михайловский район. Именно сюда приехал за ней многодетный отец, Виктор Петрович Алексеенко, волею судьбы ставший вдовцом. Вскоре была создана большая семья, где воспитывались пять детей, старшей из которых было 7 лет, младшему – чуть больше года. Через три года супруги праздновали пополнение – родилась двойня. Мама сумела сплотить ребят, и сейчас, когда не стало Антонины Павловны, они, как и раньше, дружны. Все дети живут в разных местах, и только Светлана осталась в Солоновке. Именно она представляла на празднике большую семью Алексеенко, в которой теперь воспитывается девять внуков.

В 2003 году победителем районного этапа и участником краевой эстафеты стала семья Валентины Ивановны и Ивана Ивановича Рязановых из Новичихи. Валентина Ивановна выросла в большой и очень дружной семье. Это тепло, любовь и уважение к мужу, детям, умение прощать, подставить свое плечо и стремление жить для людей привнесла Валентина и в свою семью. Шло время, дети выросли, тоже стали родителями. Теперь у Валентины Ивановны 2 внука, для которых она не только бабушка, но вот уже несколько лет еще и мама. Потеря дочери – рубец на сердце. Трагическая случайность, которая когда-то на пять лет разлучила Ивана Ивановича с семьёй – ещё один… Невольно приходят мысли: «И откуда черпает эта женщина силы терпеть, переживать и хранить в своем сердце доброту и любовь?» Ведь от этого терпения, от этой материнской любви, безропотности – всем тепло и надёжно!

В 2004 году в краевой эстафете принимала участие патронатная семья Васовых. Любовь Михайловна родилась и выросла в селе Поломошное. Здесь вышла замуж за Геннадия Николаевича. Годы шли, и так уж сложилось, что детей у супругов не было. Васовы встали на очередь в Доме ребёнка, и лишь на пятый год им посчастливилось стать родителями. Первым они усыновили годовалого Антошку. Через несколько лет удочерили девочку Вику (так назвал её Антон), ей был всего один месяц. В 2002 году супруги прочли статью в районной газете о брошенных родной матерью девочке и мальчике. Когда их взяли в семью, Толе было 4 года, Оле – 6 лет. Супруги воспитывают всех детей одинаково: в любви и строгости. В понимании Любови Михайловны никакого материнского подвига она не совершает. Васовы просто хотели жить своей семьёй. И если четверым ребятишкам посчастливилось обрести отчий дом, любовь родителей, уверенность в будущем – это и есть высшая награда для матери!

В 2005 году участницей краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» стала семья Марины и Василия Осецких. В 1987 году они создали семью, после окончания института были направлены в Долговскую среднюю школу. Марина в это время уже ждала ребёнка. Так и закрутилась их семейная жизнь, полная забот и хлопот. В 1989 году у Марины и Василия родился сын Сергей. Молодую семью в селе заметили сразу. Их стали приглашать для участия в сельских праздниках. Несмотря на свою занятость на работе, дома, с детьми, они всегда находили время для участия в общественной жизни села, школы. Но несколько лет назад семью Василия и Марины постигла трагическая случайность – погибла их старшая дочь Наташа. Эту страшную утрату никогда не восполнить. Но жизнь продолжалась, и в их семье произошло радостное событие – родилась дочь Настя. Сберечь семью после столь тяжкого испытания, сохранить теплоту отношений – это огромная душевная работа обоих супругов. Доброта и уважение друг к другу всё-таки помогли возродить семью, пережить самые страшные дни, не ожесточиться и не растерять человеческие качества.

Много теплых слов было сказано в адрес Ирины Ивановны Колотушкиной из Новичихи, которая одна воспитывает трех сыновей. Родилась Ирина в большой и дружной семье. Судьба навсегда отняла у Ирины мужа, у сыновей – отца. В Новичиху Ирина вернулась с тремя детьми. Каждый прожитый день становился борьбой за выживание. Мальчишки выросли трудолюбивыми, добрыми, открытыми. Они знают цену каждому рублю. Всегда всё делят пополам. Ребята очень разносторонне развиты, активные, творческие, спортивные, рассудительные. А что же Ирина? Она – вся в детях, которые её жизнь, забота, будущее. Вот так и живут Колотушкины: делят вместе смех и слёзы, радость и беды.

В 2008 году администрацией Алтайского края было принято решение преобразовать эстафету материнского подвига в семейную. Первыми делегатами краевой эстафеты «Согрей теплом родительского сердца» стала многодетная семья Тумановых, воспитывающая пятерых детей, одного из которых семья взяла под опеку. Причем из пяти детей – четверо мальчишки. Наверное, еще и поэтому, большую роль в воспитании детей в этой семье играет папа – Александр Владимирович. Вместе с Ириной Дмитриевной они приходят на родительские собрания в школу, бывают на всех детских мероприятиях, спортивных соревнованиях и концертах в музыкальной школе.

В 2009 году семья Любови Николаевны Черниковой стала победителем районного этапа эстафеты родительского подвига. Так сложилось, что сама Люба росла в неполной многодетной семье. В своей семье она научилась трудолюбию, терпению и доброте. Наградой за трудное детство Любовь Николаевны стал ее муж Анатолий – сильный, трудолюбивый. Все пошло своим чередом: дом, работа, один за другим в семье родились три сына. Но беда не обошла стороной эту семью. Рухнула стена, которая так надежно оберегала Любу и ее малышей, заболел и скоропостижно умер Анатолий. Именно в это время Любовь Николаевна переехала в Новичихинский район. Трудно было выживать, но беда и нехватка денег не согнули Любовь Николаевну. Она успевала все: участвовала в спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности, играла в народном театре. Со временем сыновья подросли и стали помощниками. Любовь Николаевна еще раз вышла замуж, но не все сложилось. Хотя, как сказать. Ведь теперь у них в семье появилась наконец-то долгожданная дочка Риточка. Дети повзрослели, все у них в жизни налаживалось. Сыновья обзавелись семьями. Беда случилась у дальних родственников, и Любовь Николаевна забрала к себе двух малолетних ребятишек. Когда на районном празднике, посвященном Дню Матери, на сцену поднялась вся большая семья Черниковых, зал встал. Вот она победа, вот оно – материнское счастье!

Семья Цейзер из Веселой Дубравы хорошо известна в нашем районе. Это единственная семья, где воспитывается девять детей. В 2009 году Сергей Александрович и Людмила Ивановна стали победителями краевой эстафеты родительского подвига и были награждены медалью Алтайского края «Родительская слава». На праздник семья Цейзер не приехала, так как они находятся в счастливом ожидании пополнения семейства.

Следующее повествование, а может даже восклицание, было о крепкой, полной семье Панфиловых из Новичихи, сохранившей семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей, внесшей значимый вклад в развитие села и района. Старшее поколение жителей района до сих пор с гордостью и уважением отзываются о родоначальниках семьи – Николае Ивановиче и Марии Николаевне. Н. И. Панфилов был одним из первых директоров Новичихинской школы. Военный труженик, профессионал – он пережил все изломы судьбы. Вместе с женой воспитали семерых детей, которыми можно по праву гордиться. Все они не только получили высшее образование, но и добились немалых успехов в жизни. Самое главное, на примере этой трудолюбивой семьи, можно воспитывать целые поколения.

Семейная династия учителей Гончаровых–Скачковых  из села Павловка состоит из трех поколений. В ней 9 педагогов, двое – заслуженные учителя РФ, один отличник просвещения, один почетный работник образования. Общий педагогический стаж семьи – 302 года.

Основатель династии – Иван Владимирович Гончаров, учитель, фронтовик. Он прожил 98 лет. У Ивана Владимировича – 7 детей и 11 внуков. Пятеро из них стали учителями. Нина Максимовна Гончарова является самым ярким представителем династии в районе. Выпускница Ленинградского педагогического института им. Герцена в 1960 году приехала на Алтай по комсомольской путевке. 50 лет учит русскому языку и литературе детей. 20 из них возглавляла Павловскую среднюю школу. Активности и оптимизму Нины Максимовны можно только позавидовать. Любовь к музыке, танцам, спорту, к книгам и учительской профессии, которую Нина Максимовна унаследовала от своего отца, передалась и третьему поколению династии Гончаровых.

На праздник пригласили женщин, которые ведут в сёлах района большую общественную работу. Несомненно, все они хорошие хозяйки, мамы и жены, но широты и теплоты их души хватает еще и на то, чтобы делать добрые дела, быть неравнодушными к чужой беде.

Слово для поздравлений и награждений было предоставлено заместителю главы администрации района Г. Н. Белицкой. Галина Николаевна торжественно вручила Почетные грамоты администрации Алтайского края за активную общественную работу О. П. Мизеревой из Солоновки и  А. В. Фатериной из Поломошного.

За большую общественную работу Почетными грамотами администрации района были награждены О. Б. Мусатова, индивидуальный предприниматель из села Солоновка, Г. Н. Юцикова, председатель женсовета из Токарево, А. П. Колесникова, председатель совета ветеранов Новичихинского сельсовета, Н. А. Мезенцева, член совета ветеранов Новичихинского сельсовета, Е. А. Солодовник, учитель Павловской средней школы. Благодарственное письмо от администрации района было вручено В. В. Лукиной из Новичихи.

На Дне семьи были подведены итоги районного фотоконкурса «Растём вместе с отцом». Для награждения участников на сцену пригласили председателя жюри О. А. Немченко. Ольга Анатольевна рассказала, что на конкурс фотографий было представлено пять творческих работ. В нем приняли участие Евгений Горячих, Анастасия Соловиченко, Илья Мананников – школьники из Новичихи, Родион Дармаков из Мельниково, самая маленькая участница, конечно, не без помощи мамы, Анастасия Горячих из Новичихи. Все работы интересны, разнообразны, отражают теплые семейные взаимоотношения  детей и отцов. Фотоснимки имеют свои  индивидуальные, колоритные названия. И всё-таки лучшей, по мнению жюри, была признана работа Родиона Дармакова.

Приз победителю конкурса подготовил и вручил Сергей Карташов, индивидуальный предприниматель из Новичихи.

Все участники конкурса получили сладкие призы и бурные аплодисменты всего зрительного зала.

Также на празднике Е. Ю. Левшина, председатель комитета по образованию, вручила Благодарственные письма заведующим детсадами «Солнышко» и «Искорка» за большой вклад в укрепление института семьи и развитие духовных и культурных ценностей подрастающего поколения. В фойе клуба работала выставка детских работ под названием «Герб семьи».

Организаторы праздника благодарят за спонсорскую помощь в проведении мероприятия В. И. Косач, главу крестьянского хозяйства «Енисей» из Солоновки.

Алена ГОРЯЧИХ.

Просмотров: 725
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();