Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Село прирастает новыми жителями

С 27 по 29 марта в районе проходила профилактическая операция «Малыш», направленная на выявление детей и семей на стадии раннего неблагополучия. Отнестись формально к проведению акции в Мельниково общественные объединения и администрация сельсовета не могли по ряду причин: село часто называют «лидером» по числу поставленных на учёт школьников, имеют место детская преступность, рождение детей несовершеннолетними мамами. Есть и другие негативные проявления, которые выясняются, как правило, в момент поступления  первоклассников в школу.

На территории сельсовета зарегистрировано 100 малышей 2005-2012 г. р. Из них только 6 ребят фактически не проживают по месту прописки с рождения, остальные – постоянные жители с. Мельниково и п. Весёлая Дубрава. Больше всего детей (19) родились в 2008 году – всё же материнский капитал повлиял на демографию в селе. В трёх семьях были даже двойни! Кстати, в дни проведения акции появился на свет ещё один маленький мельниковец.

Анализируя списки, мы сделали приятный вывод: практически все дети рождены у благополучных родителей в возрасте до 30 лет. В семьях трудоустроен отец или оба родителя. Только в одной мама находится в отпуске по уходу за ребёнком, а отец не работает из-за болезни, лечением не занимается и представляет опасность для окружающих, в связи с чем поставлен на контроль.

Для рейда совместно с сотрудником полиции А. Никулиным были выбраны 25 семей, имеющих дошкольников. При посещении отмечено, что дети имеют всё необходимое для развития, в домах тепло и уютно, ребятишки легко общаются с незнакомыми взрослыми. Разве это возможно при жестоком обращении с детьми?

Председатель женсовета Н. И. Грибанова и заведующая ФАПом Л. Э. Максимова побывали в 4 семьях с детьми-инвалидами и родителями-инвалидами. А учителя постарались обойти те дома, где есть школьники. Беспризорных детей не выявлено, а вот родители из трёх семей (преимущественно мамы), недавно появившиеся в селе, часто меняют место жительства. Их не оказалось дома и на момент посещения, вряд ли эти переезды способствуют нормальному воспитанию и развитию детей.

Отрадно, что не выявилось семей с малышами, где родители пьют, принимают наркотики, имеют антисанитарные условия в квартирах. Наоборот, среди молодёжи чувствуется стремление заработать и привести в современный вид даже старое жилье. У многих большое подсобное хозяйство, тем самым они обеспечивают себя продуктами питания и продают излишки. Некоторым мамам и папам мы посоветовали обратиться в Управление социальной защиты с заявлением на оказание материальной помощи в связи с лечением детей, рекомендовали держать связь с членами женсовета, администрацией сельсовета в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Родители находят в селе работу, значит,  ребята имеют всё необходимое для здоровья и воспитания, а село прирастает новыми благополучными жителями и имеет хорошую перспективу.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();