Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Село ожидает перемен

Если будет финансовая поддержка, то воплотятся надежды главы администрации Лобанихинского сельсовета Е. Н. Дробышевой и директора школы В. В. Барсуковой на долгожданные перемены в жизни села. А вопрос встал ребром, и необходимость его решения зрела годами. Речь идёт о двух социально значимых объектах инфраструктуры села – детском саде и спортивном зале школы.

Цена решения вопроса – быть им или не быть – не только в деньгах, но и в удовлетворении насущных нужд сельчан. Тех самых нужд, о скорейшем разрешении которых много говорится на государственном уровне.

На сегодняшний день в здании Лобанихинской школы в процессе оптимизации бюджетных расходов сконцентрированы учреждения социальной сферы села. Более 250 квадратных метров, отведённые под помещения администрации сельсовета, ФАПа с аптекой и культурно-досугового центра, несколько потеснили школьные площади, но это не помешало работе образовательного учреждения.

Как рассказала директор школы В. В. Барсукова, это позволило сократить расходы на содержание здания, а с установкой узла учёта тепловой энергии затраты ещё уменьшатся. Но в рамках современных требований к всестороннему развитию детей нужно бы возобновить занятия в спортивном зале площадью 360 квадратных метров, который бездействует уже восемь лет без отопления. К тому же, открылся бы доступ для занятий спортом, особенно в зимнее время, всем жителям села. А ещё стало бы возможным оборудовать тёплые туалеты для школьников.

Глава администрации сельсовета Е. Н. Дробышева дополнила информацию о планах восстановления спортзала. Подготовлена дефектная ведомость, отражающая объёмы ремонтных работ. Основная загвоздка – в налаживании системы отопления, обустройстве санузла и канализации, замене пола. Это местному бюджету не по карману. Помощь же в ремонте крыши и других работах косметического характера готовы оказать фермеры.

…На места в детском саду, которого пока нет, в сельсовете лежат 25 заявлений. У нескольких бабушек в селе на руках малолетние внуки, родители которых живут и работают в городе. Плюс восемь новорожденных в 2011 году, которым тоже подойдёт пора ясельного и дошкольного воспитания.

Чтобы появился детский сад, достаточное место для него имеется на втором этаже одного из крыльев школы. Сейчас там клубные помещения, но для этого учреждения культуры вполне пригодно пустующее здание бывшей столовой. Такой вариант предполагает администрация сельсовета…

Возможно ли в ближайшей перспективе появление в Лобанихе детского сада?

– Возможно, – комментирует заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, – поскольку эта тема всесторонне обсуждена. Остановились на предложении отвести место детскому саду в здании школы. Это самый приемлемый вариант в плане затратности. Тем более, для расширения сети дошкольных учреждений в сёлах находят средства на краевом уровне, чему примером может служить открытие дополнительной группы в детсаду «Искорка» райцентра. Другое дело, что из Лобанихи запоздали с подачей необходимой документации, чтобы войти в программу финансирования, а на скромный районный бюджет этого года рассчитывать не приходится. Но есть вероятность, что вопрос может скоро решиться, так как к социальному развитию сельской местности сейчас повышенное внимание государства.

Что касается спортивного зала, то и этот объект, конечно, нужен. Но на такое большое помещение и затраты требуются большие для основательного ремонта, и, главное, для дальнейшего содержания. Возможности для этого будут изыскиваться, поскольку вопросы физкультуры и спорта – в ряду приоритетных задач обеспечения условий для здорового образа жизни общества.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();