Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Счастье детей — в руках родителей

От посещения заседания комиссии по делам несовершеннолетних всегда остается тягостное впечатление. И на этот раз от него было долго не избавиться. Неисполнение своих родительских обязанностей для некоторых пап и мам уже давно стало нормой. Для них гораздо более важными являются пьяные посиделки с «друзьями». Интересы же детей остаются в стороне.

Самое страшное, когда чужими и безразличными становятся мамы. Очевидно, у них даже на физиологическом уровне окончательно утрачивается материнский инстинкт.

Причины, приводящие к столь плачевному состоянию, у каждого человека разные. Горе, слабоволие, безысходность. Все это можно понять и даже пожалеть их. Но если при этом страдают дети, не может быть никаких сомнений в правомерности тех решений, которые принимает  комиссия ПДН.

Гражданку М. неоднократно пытались убедить в необходимости заниматься воспитанием своей несовершеннолетней дочери. И каждый раз заверения в исправлении звучали достаточно убедительно. Последний раз это было в конце июля. Прошло совсем немного времени, и вновь все вернулось на круги своя. Не имея собственного жилья и постоянной работы, женщина, тем не менее, находит деньги для веселого времяпрепровождения. И объяснения о том, что ее всегда угощают, мягко говоря, вызывают обоснованное недоверие. Члены комиссии предложили М. закодироваться, но она считает, что необходимости в этом нет. Ей под силу справиться с алкогольной зависимостью самой. Но сложившаяся в настоящем ситуация говорит об обратном.

Не первый год их семье оказывают помощь в подготовке девочки к школе. Покупают одежду, канцтовары, снимая с мамы часть забот. Малообеспеченным помогать, конечно же, необходимо, но у некоторых из них при этом проявляются иждивенческие наклонности. Они полагают, что все им обязаны, все чего-то должны, сами же при этом прилагают минимум усилий для улучшения ситуации. По данному административному делу вынесено решение о наложении штрафа в размере 200 рублей и подготовке документов в суд о лишении родительских прав в отношении ее дочери.

Мама двух несовершеннолетних детей попала в поле зрения комиссии впервые,  В течение двух с половиной  недель она распивала спиртные напитки, оставив ребятишек на попечении бабушки. Ситуация в этой семье сложная и все проблемы из-за непростых отношений между ее членами. Отсюда и склонность к алкоголю, как к единственному способу разрешения конфликта. Как все будет развиваться дальше, покажет время. Пока же, в отношении женщины вынесено предупреждение.

Семья Ю. стоит на контроле комиссии ПДН с 28 июля. И с этого времени их неоднократно посещали члены комиссии и женсовета села, но ситуация не улучшалась. Назначенное ребенку лечение родители  так и не провели. Пьянки, ссоры, большие компании. Дети в это время были предоставлены сами себе. На замечания соседей и участкового отвечали грубостью.  Непонятно, что заставляет их так существовать. Вроде бы все есть для нормальной жизни. Дети, дом, большое подсобное хозяйство, руки на месте и голова на плечах. Они уже зрелые люди и должны вести себя по-взрослому, но пока не получается. Хотя кое-какие шаги к исправлению ими уже начали предприниматься. Самое главное – остановиться. И пусть не самостоятельно, а с помощью врачей, но появилась надежда, что все еще может наладиться. Поэтому и наказание вынесено нестрогое – предупреждение для обоих родителей.

Другой случай можно назвать из ряда вон выходящим,  и связан он с употреблением наркотиков. Вообще, эта тема для нашего села с каждым годом становится все более актуальной. Уже прошло несколько лет, как начался отсчет смертельным  жертвам этого зелья. И список этот постепенно пополняется и молодеет.

Существует мнение, что наркоманию можно излечить. Предлагаются различные методики. Но всем желающим испытать новые ощущения могу сказать, что это на самом деле не так просто и материально не каждому доступно, к тому же малоэффективно. Число вернувшихся к нормальной жизни людей исчисляется единицами. Поэтому лучше даже не пробовать, и особенно следует избегать тех людей, которые предлагают попробовать вам наркотические вещества бесплатно. Не поддавайтесь на «слабо».

По какой причине подросток С. решил попробовать «травку» внятно объяснить не сможет и он сам. Видимо, захотелось каких- то новых ощущений. В результате проведения опыта над собой резко ухудшилось его самочувствие. Слабость, головокружение, тошнота, бледность, дрожь в мышцах. Остается только надеяться, что это было в первый и последний раз. Иначе придется позабыть о счастливом будущем. Замечу, что попробовать покурить юноше предложил совершеннолетний человек. Вполне осознанно он пытался втянуть его в употребление наркотиков. Хочется, чтобы такие люди не оставались безнаказанными. Да и селяне, зная о подобных типах, не оставались в стороне. Это не доносительство, а элементарный способ защиты себя, своих друзей и родственников.

Маме подростка вынесено предупреждение и высказано пожелание усилить контроль за своим ребенком.

На заседании комиссии рассматривались также пять административных дел, связанные с нахождением несовершеннолетних в неположенное время в общественных местах. Причины разные, но наказание для всех родителей одно – предупреждение. Штрафы последуют в том случае, если подобное случится вновь. Родителям нужно подумать о том, как убедить детей вовремя возвращаться домой.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();