Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сберечь молодое поколение от страшной беды

По официальной статистике, ежегодно в России умирают от приема наркотиков более 100 тысяч человек, молодеет круг лиц, впервые их попробовавших. В борьбу с наркоугрозой включены органы исполнительной и законодательной власти, общественные организации, психологи, педагоги.
Согласно данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, количество людей, которые употребляют губительные препараты, — приблизительно 3 миллиона человек. Не обошло это социальное зло и сельскую местность.

В разговоре на непростую тему приняли участие председатель районной антинаркотической комиссии, первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, врач-нарколог Новичихинской ЦРБ О. П. Ким, ведущий специалист комитета по образованию Т. В. Линник, старший оперуполномоченный УР пункта полиции Д. Д. Гизатулин, настоятель прихода Казанской Божией Матери в с. Новичиха отец Александр, от редакции – Е. Д. Шарунова.
Беседа прошла в форме заочного круглого стола.

Г. Н. Белицкая
Г. Н. Белицкая:
Говорить нужно сегодня о всех «маниях». Это игромания и компьютеромания, алкоголизм и курение. Все эти проблемы коснулись и наших, удаленных от городов, сел. Но самой страшной бедой является наркомания. Молодые люди гибнут, если не впрямую от наркотиков, то от заболеваний, которые ими провоцируются. На почве такого зла совершается большое количество преступлений. Общественность, школы, государственные органы многое делают, чтобы воспитать детей, подростков, но одних их усилий мало.
Д.Д. Гизатулин

Д. Д. Гизатулин:
– Сотрудники полиции в меру своих должностных инструкций занимаются профилактикой, но все-таки больше мы работаем по выявлению уже имеющихся фактов. Ежегодно  проводятся мероприятия по установлению лиц, употребляющих наркотические вещества. В 2015 году к уголовной ответственности привлечены несколько жителей района за хранение наркотических средств. Наркозависимые люди часто становятся на путь нарушения закона, в чем еще одна опасность данного явления.
Е. Д. Шарунова

Е. Д. Шарунова:
– Во время подготовки сегодняшней беседы мы встретились с матерью одного молодого человека, который употребляет наркотики. Разговаривать с ней было непросто. Она утверждает, что даже не заметила, когда ее сын пристрастился к пагубной привычке. А сейчас просто не знает, как ей выйти из сложившейся ситуации. Парню уже за 30, ремнем не накажешь, отца нет, родственников тоже. Женщина просто опустила руки.
Г. Н. Белицкая:
– Часто мы, родители, думаем, что вот нас-то эта беда не коснется. Но жизненные примеры говорят о другом. В самых благополучных во всех отношениях семьях дети подсаживались на зелье, немногих из них удалось потом вытащить из трясины. Наша беда том, что сегодня значительно ослабли семейные связи. И это вина родителей. Раньше хоть телевизор смотрели всей семьей, а теперь в лучшем случае поужинают вместе. Знаю семьи, где на компьютерные игры подсажены все ее домочадцы. И некогда папам и мамам посмотреть, чем же занято их дитя.

DSC03302

Т. В. Линник:
– Во многих семьях практикуется не говорить о существовании и опасности наркотиков, откладывать разговор на потом. Но рано или поздно дети все равно узнают о них: от сверстников, из Интернета, телевизора. Поэтому лучше начать разговор самостоятельно, предварительно подготовившись, спокойно. К этому моменту родители для детей должны быть настоящим авторитетом, тогда именно их позицию они воспримут как истину в последней инстанции.
Взрослым необходимо знать, с кем дети общаются. Для этого нужно с раннего возраста приглашать в гости их друзей. Зарегистрируйтесь в социальных сетях, чтобы можно было проконтролировать круг общения дочери или сына и там.
Д. Д. Гизатулин:
– Прежде всего нужен контроль со стороны семьи. Необходимо всегда знать, где ваш ребенок, с кем и что делает, как проводит свое свободное время.
На вечеринках, в барах под влиянием алкоголя и музыки теряется бдительность, притупляется сознание, как раз в такой момент молодые люди больше всего поддаются чужому влиянию. Распространители наркотиков имеют большой опыт и легко подсовывают свой товар. Первые дозы они дают бесплатно, чтобы клиент попробовал. А затем приходит время зависимости от препарата и распространителя.
Детям и подросткам ни под каким видом не следует идти на контакты с незнакомыми людьми. Не надо брать от них угощения, конфеты – ведь содержимое их неизвестно. Для людей, нечистых на руку, наркотики являются хорошим прибыльным бизнесом, а они в таких случаях не брезгуют никакими способами. Современные синтетические препараты имеют свойства, которые делают организм зависимым от них почти сразу после первого приема препаратов.
Т. В. Линник:
– Важно в общении с детьми предлагать им в качестве примера образ благополучного человека, который стремится решать свои проблемы без употребления химических средств. Воспитание ведь касается не только питания в гастрономическом смысле. Ребенка нужно не только одевать, кормить, но и беседовать с ним о его внутреннем состоянии, о проблемах и радостях. Очень важен психологический климат в семье. Необходимо, чтобы дети доверяли взрослым и не боялись, что за рассказ о контактах со специфической средой, их сразу начнут ругать или наказывать. В таком случае они все оставят при себе, опасаясь родительского гнева.
О. П. Ким

О. П. Ким:
– Задача взрослых – объяснить, что хорошо и что плохо для здоровья и жизни детей. Все химические препараты, к коим относятся и наркотики, разрушают важные внутренние органы человеческого организма, а прежде всего его мозг. Происходит общее отравление организма. Сердце начинает работать с большими перегрузками, нарушается нормальный сон, что в конечном итоге приводит к быстрому изнашиванию организма. Наркоманы и стареют, и дряхлеют прямо на глазах.
После начала систематического употребления наркотиков человеку отпущено в среднем 4-4,5 года жизни. Если родители вдруг заметили странности в поведении ребенка: в настроении, в манере одеваться, в еде, в ритме сна, необходимо сразу же побеседовать с ним, внимательно, спокойно все выяснить. Но нельзя дожидаться этих странностей, главная задача семьи – не дать ребенку сломаться, что бы с ним ни случилось.
Отец Александр

Отец Александр:
– Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Главное – человеческое безволие, малодушие. К примеру, когда парень боится сказать ровесникам: «Я не буду употреблять алкоголь, наркотики», когда срабатывает чувство стадности.
Почему человек приходит к алкоголизму и наркотикам? Первоначально он настроен только на успех. Но вот какая-либо неудача – и человек сломался. Удержать его в этот момент могут только хорошие отцы и матери. К сожалению, ни одна структура у нас не учит устроению семейной жизни. Никто не воспитывает будущих мужей и жен. У нас самый настоящий дефицит в хороших отцах.
Г. Н. Белицкая:
– Пример родителей очень важен. Курящий, выпивающий отец никогда не сможет воспитать некурящего и непьющего сына. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних частенько приходится слышать от родителей: «Ну и что страшного, если мой сын-ученик (!) пьет пиво, или курит, или под утро возвращается домой?» Но в том и беда, что останавливать нужно вовремя, а не тогда, когда уже невозможно ничего сделать. Если молодые люди из школы выйдут со сложившимися взглядами на жизнь, с крепкой волей, устойчивой психикой, на них уже никто не сможет повлиять в отрицательном плане.
Отец Александр:
– Как и любая зависимость, наркомания находит благоприятную почву в активно пропагандируемом культе наслаждения. Современный россиянин почти постоянно встречается с навязчивой рекламой «Возьми от жизни все».
Если чадо с детства имеет хобби и интересы, поглощающие все его свободное время без остатка, то ему, во-первых, не хватит времени на наркотики, а, во-вторых, они окажутся не нужны. Чем сильнее увлечение молодых людей своим делом, спортом, музыкой, рисованием, например, тем ниже риск развития зависимого поведения, в том числе и от наркотиков тоже. Нужно предлагать детям альтернативную алкоголю и наркотикам деятельность, учить их управлять своими эмоциями. А вообще каждый маленький человечек должен чувствовать, что он кому-то нужен. В первую очередь – родителям, затем родственникам, педагогам.
Т. В. Линник:
– Некоторые сайты и телевизионные каналы подчас в открытую агитируют за так называемую «красивую жизнь». Всем нам нужно уметь защитить детей от негативного влияния информационных технологий. Одними запретами ничего не сделаешь. Учителя на собраниях знакомят родителей с практическими способами воздействия на детей с целью уберечь их от негативного влияния электронных средств массовой информации.
В Интернете есть программы по обучению взрослых воспитательным приемам, с помощью которых можно настроить подростков критически относиться к различного рода информационным ловушкам и понимать их истинный смысл.
Е. Д. Шарунова:
– Мы в начале беседы говорили о нашей землячке, о ее беде. Как вы думаете, чем реально можно помочь попавшим в такую ситуацию?
О.П. Ким:
– Мой совет – обратиться к врачу вместе с сыном и начать совместное лечение. Подчеркну, именно совместное. В настоящее время существуют эффективные оздоровительные программы. Но одного факта их прохождения недостаточно. Нужна длительная и кропотливая работа всех членов семьи.
Отец Александр:
– В стране есть много православных реабилитационных центров по работе с наркозависимыми. Ближайший от нас – в Барнаульской епархии при храме Вознесения Господня в г. Заринске. Там трудятся опытные врачи, психологи, педагоги. Курс длится 9-12 месяцев. Но обязательно нужна воля самого человека. Он должен осознать свое бедственное положение и, может быть, как в последнюю инстанцию, прийти в церковь.
Г. Н. Белицкая:
– Подводя итоги нашей встречи, хочется закончить на оптимистической ноте. Радует то, что все чаще сегодня приходится слышать от молодых людей: «Сегодня не модно курить, не модно пить». Тема здорового образа жизни все более популярна среди них. Крепкая дружная семья, в которой все ведут здоровый образ жизни, где принято делиться своими чувствами и переживаниями, где любят детей и рады их друзьям, как крепость защитит и сбережет молодое поколение от всего негативного.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();