Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С заботой о пожилых людях

Нынче исполнилось 20 лет Дому-интернату для престарелых и инвалидов. Датой его образования считается 16 августа. В честь этого события в минувшую пятницу прошло собрание жильцов и персонала.  Накануне наш корреспондент встретился с директором О. А. САМОЙЛОВОЙ:

– Работаю здесь почти десять лет. Точной хроники того, как появилось в нашем районе это учреждение, у меня нет. От наших ветеранов, других сельчан узнала, что эта была последняя крупная новостройка в Новичихе во времена Советского Союза.

Наша справка. По воспоминаниям А. П. Колесниковой (работала в райкоме КПСС, отделе народного образования райисполкома) летом 1991 года исполком райсовета и райком партии обратились к коллективам организаций райцентра принять участие в наведении порядка перед сдачей здания в эксплуатацию. Люди белили, красили, мыли. К зиме общими силами работа была закончена. Подрядчиком тогда выступал Райагропромстрой, кстати, руководил им нынешний глава администрации раиона А. А. Штаб. Важный вопрос о том, кто подал идею о возведении этого объекта? Сами люди, которые на производственных, партийных собраниях высказывались о необходимости открытия Дома-интерната для одиноких стариков. Первый секретарь райкома КПСС В. В. Кириловский и председатели исполкома райсовета С. Н. Евдокимов, В. И. Першин  «пробивали» этот вопрос в верхах. Оказывал постоянную  поддержку начальник управления социальной защиты населения края Ю. Н. Самодуров. В итоге было открыто финансирование строительства общежития. Первоначально именно на него был составлен проект.

В 1992 году появились первые новоселы, в большинстве из числа жителей района. Руководителем была назначена Л. А. Барабошкина, которой вместе с коллективом пришлось обживать новостройку. Благодаря её инициативе и настойчивости со временем прошла частичная реконструкция здания. Были убраны узкие коридоры, устроены холлы. В дальнейшем внутренние покои постоянно поддерживались в хорошем состоянии. В текущем году, например, выполнен один из сложных ремонтов: замена канализационной системы, в том числе оборудования ванных комнат и туалетов. Работы стоимостью 317 тыс. руб. произведены ООО «БЛОК» из Барнаула, которое выиграло торги. Несмотря на высокую квалификацию специалистов, пришлось контролировать ход монтажа. Были предъявлены претензии по устранению недоделок. 36-месячный срок гарантирует участие представителей фирмы в ликвидации каких-либо сбоев в системе.

Отремонтирован лестничный марш с первого на второй этаж. До холодов планируется вставить 25 пластиковых рам, тем самым полностью обновить оформление окон. И, конечно же, надо восстановить горячее водоснабжение, которое прерывалось из-за выхода из строя бойлера. Установим новый титан. В планах на будущее – демонтаж старой и устройство новой системы отопления, работы по утеплению здания. Выполнение всех этих мероприятий требует соблюдения определенной процедуры. При стоимости работ более 100 тыс. руб. подрядчик должен выявляться на конкурсной основе. Но сначала мы составляем дефектную ведомость, смету, которые отправляются в краевое управление. В ходе централизованного проведения конкурса называется организация, которой предоставляется право на производство работ. В системе социальной защиты населения такой порядок уже утвердился несколько лет. Однако это не гарантирует безупречную работу подрядчиков. Так, в прошлом году одно из рубцовских предприятий заменило в нашем учреждении электропроводку.  О ритмичном, планомерном ходе дела говорить не приходилось, все сопровождалось нервотрепкой. Не хотелось бы впредь попадать в подобную ситуацию. При меньших объемах заключаем договоры самостоятельно. Например, с ИП Цейзер, ООО «Магик-Строй».

Надо отдать должное стабильному финансированию нашей деятельности из краевого бюджета. Уже несколько лет обходимся без спонсорской помощи. Некоторые жильцы, имеющие земельные паи, требовали от хозяйств доставки части натуроплаты (мука) за аренду к нам. Сейчас это не практикуется. Основные продукты питания нам отпускают магазины ООО «Штиль», «Светлана», «Ассорти», хозяйственные товары – «Дуэт», «Первомайский», ИП Цейзер. Например, ООО «Флора» из Бийска поставляет нам борщевую заправку, солянку, консервированные овощи. Оплата производится по безналичному расчету. Содержим небольшой огород, где выращиваем овощи. Летом они используются для приготовления пищи. На зиму у населения закупаем свеклу, морковь, капусту, картофель, для их размещения имеется специальное хранилище.

Но жить расточительно мы позволить себе не можем. Энергосбережение для нас – обязательное условие в работе. Постоянно следим за показаниями электр-,водо-,теплосчетчиков, конечно, не в ущерб условиям проживания людей. Руководствуемся энергетическим паспортом, разработанным в специализированном предприятии.

Оборудование помещений, питание, наличие предметов личной гигиены, одежды, постельных принадлежностей, распорядок дня отвечает потребностям людей, соответствует нормативам. Есть баня, которую жильцы посещают еженедельно. Кроме того, ежедневно можно воспользоваться душем. На случай аварийного отключения электроэнергии имеется дизель-генератор, установленный в нынешнем году.

Согласно государственному заданию поддерживается наполняемость жилого сектора в 31 человек. Их обслуживает 27 работников. Требования к персоналу высокие. Обязанности таковы, что следовать им непросто, тем более при небольшой зарплате. И лишь единицы сотрудников имеют большой стаж работы. А вот с момента открытия интерната у нас трудятся повар Л. А. Киселева, машинист по стирке белья О. П. Колесникова, главный бухгалтер В. Д. Лукина. В коллективе их уважают.

Кроме стационара, еще 60 пожилых людей обслуживаются по месту жительства в Новичихе, Токарево, Мельниково, Поломошном, 10 лет Октября, Павловке. За одним социальным работником закреплено по четыре человека. Главная трудность у наших сотрудников состоит в том, чтобы найти взаимопонимание с теми, кого они опекают. По правилам на такую форму социального обслуживания принимаются мужчины в возрасте за 60 лет, женщины – за 55 лет.

В интернате есть люди с непростой судьбой, отсюда и особенности в поведении. У нас есть определенные нормы общежития, которые нужно выполнять. Но без нарушений не обходится. Персонал же за порядок отвечает и при необходимости вынужден вмешиваться. Так, бывает, люди задерживаются на прогулке в лесу. Мы – настороже, чтобы не заблудились. В помещении, случается, кто-то забывается, ведет себя шумно. Надо успокаивать, ведь остальным нарушение покоя ни к чему. Какие бы перепитии ни возникали, мы находим выход из положения. При необходимости кого-то переводим в другой интернат.

У нас также предоставляется возможность проявить активность, свои способности. Так, недавно представители от жильцов нашего интерната ездили в Шипуново на олимпиаду. Из 5 видов состязаний участвовали в двух. Н. В. Вохмянин хорошо проявил себя в шахматах, М. Г. Францев – в шашках.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег, жителей интерната с 20-летним юбилеем! Желаю всем здоровья и благополучия!

Просмотров: 126
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();