Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С вниманием и заботой

Эта хрупкая, миловидная женщина хорошо знакома работникам редакции. Л. В. Пасынкова  в числе первых посетителей дважды в неделю приходит к нам за «Сельчанкой», чтобы потом спешить дальше по неотложным делам. А их у социального работника с самого раннего утра множество, ведь Людмила Валерьевна отвечает не только за благополучие своей семьи, но и самочувствие, своих подопечных, для которых является не только помощницей, но и другом, советчицей.

Сама Людмила Валерьевна местная. Правда, после окончания школы долгое время вместе с близкими прожила в Казахстане. В непростые для всех 90-е годы возвратилась в Новичиху. Трудоустроиться в какую-то организацию не удавалось, и женщина откликнулась на просьбу знакомых поухаживать за престарелым человеком. Вскоре к У. П. Скоробогатовой прибавилось еще несколько человек. С тех пор незаметно прошло почти десять лет. За это время для Людмилы Валерьевны случайно выбранное дело превратилось в призвание, которое определяется высокими душевными качествами – добротой и сердечностью.

Самое главное, что к своей работе она подходит не формально, а со всей душой. В этом я убедилась, беседуя с женщиной. О бывших и настоящих подопечных социальный работник может рассказывать часами, причем, с необыкновенной теплотой и сочувствием. В данный момент Людмила Валерьевна особо тревожится об А. Г. Малаховой, которой в этом году исполнится 87 лет. Она живет совсем одна, никуда не ходит, к тому же у Антониды Григорьевны большие проблемы со слухом. Поэтому Л. В. Пасынкова почти каждый день забегает к старушке. Хорошо, что еще она научила пользоваться подопечную сотовым телефоном, в случае чего может появиться у бабушки в любую минуту.

Сейчас Людмила Валерьевна ухаживает за тремя нуждающимися в ее помощи. Все они проживают в разных концах села, поэтому ей в любую погоду немало приходится пройти, чтобы попасть по назначению. Редко когда удается приступить сразу к обязанностям. Подопечные за день так намолчатся, что не отпускают от себя, пока не выговорятся. Первым делом расскажут о своем здоровье, тревогах, иногда поплачут. «Как их не пожалеть? Ведь они такие беспомощные, словно  маленькие дети», – говорит Л. В. Пасынкова.

И словно малышей она старается их обласкать, оградить от повседневных забот. Один раз в неделю обязательно проводит в доме старушек генеральную уборку, ходит в аптеку, магазин, платит за коммунальные услуги, плюс к этому оказывает помощь в приготовлении обеда, прополке, поливе огорода. У тех подопечных, кто живет не в благоустроенном жилье, зимой расчищает дорожки от снега, заносит дрова, уголь, растапливает печь.

Увлекшись беседой, мы пришли чуть позже назначенного часа к еще одной подопечной Людмилы Валерьевны – Н. Ф. Хахиной. Надежда Федосеевна уже с балкона трехэтажки выглядывала свою помощницу. Она встретила гостей радушно, напоила чаем и рассказала о том, какой замечательный человек ее опекает. Больше всего бабушке нравятся в социальном работнике  такие черты характера, как умение сопереживать, справедливость и честность. Последнее тоже для пожилых людей немаловажно, ведь они знают, что могут помощнице спокойно доверить свои деньги.

– Все девчата, которые трудятся в отделении социальной помощи на дому, – просто замечательные, они справляются и с моральными, и с физическими нагрузками, находят взаимопонимание с подопечными. И вообще среди сотрудников социальных служб района нет равнодушных людей, они стремятся создать комфортные условия жизни как для ветеранов, инвалидов, так и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Желаю всем доброго здоровья, оптимизма, благополучия, – сказала в заключение Л. В. Пасынкова.

Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();