Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С теплыми словами поздравлений

Посещение центральной районной больницы началось с роддома, на пороге которого официальных гостей встретил С. А. Зеленский – заведующий акушерско-гинекологическим отделением, врач высшей категории. Вместе со своими коллегами он сопроводил делегацию по просторному зданию, на ходу отвечая на вопросы и давая пояснения.

Для района этот объект имеет весьма существенное значение, впрочем, для соседних – тоже. В новичихинском роддоме уже много лет получают квалифицированные услуги по родовспоможению не только новичихинские женщины. Поэтому закрытие отделения, согласно Программе модернизации здравоохранении, висит над всеми, как домоклов меч.

И. И. Лоор развеял эти опасения, твердо пообещав поддержку в том, чтобы сохранить что есть. По его мнению, для положительного решения есть главное: в районе растет рождаемость, имеются прекрасные специалисты своего дела – врачи-акушеры.

Молодые мамы, которые находились в тот день в отделении, получили из рук спикера парламента цветы, подарки и самые искренние поздравления по случаю появления на свет их малышей.

В теплой атмосфере прошла и встреча в актовом зале ЦРБ, где собрался почти весь коллектив больницы.

В преддверии профессионального праздника И. И. Лоор сообщил сельским медикам хорошие новости. В частности, о том, что стартовала программа модернизации здравоохранения, на реализацию которой в край будет направлено около 8,3 млрд. рублей. Эти средства пойдут на укрепление материальной базы первичного амбулаторно-поликлинического звена. На капитальный ремонт учреждений здравоохранения направят 1,5 млрд. рублей, почти 2,5 млрд. – на оснащение новым оборудованием.

По информации И. И. Лоора, внедрение стандартов медицинской помощи позволит повысить заработную плату специалистов амбулаторно-поликлинического звена. Дополнительную оплату получат 3,5  тысячи врачей и около 7 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. На эти цели за два году будет направлено дополнительно более 2,5 миллиардов рублей.

Кроме того, губернатором буквально на днях принято решение об утверждении дополнительных выплат за счет краевого бюджета для тех категорий врачей, где кадровая ситуация наиболее сложная.

Ежемесячные доплаты в сумме 5 тысяч рублей будут получать врачи анестезиологи-реаниматоры, работающие в стационарах, и практикующие хирурги. Это около 750 человек по краю. Кроме того, медицинским операционным сестрам и медсестрам, работающим с врачами-анестезиологами, устанавливается доплата в размере 1 тысячи рублей в месяц.

И еще очень важный момент. Дополнительные доплаты установлены для молодых врачей, работающих в сельской местности и в малых городах края, если их стаж работы не превышает трех лет после окончания ВУЗа. Для них доплаты устанавливаются из расчета 2000 рублей в месяц.

Эти три вида доплат вводятся уже с 1 июля.

– Мы не ставим на этом точку, а будем двигаться дальше, – подчеркнул председатель АКЗС.

Краевой гость с нескрываемым удовольствием и под громкие аплодисменты зала провел торжественную церемонию награждения отличившихся в труде. Почетная грамота АКЗС была вручена акушеру-гинекологу Т. В. Чеботарь, Благодарственные письма – заведующему хирургическим отделением К. Ш. Тагиеву и медсестре Н. В. Башлыковой, более десяти человек получили ценные подарки, в том числе ветераны труда ЦРБ И. И. Набоко, М. Д. Соколова, Н. К. Прищепа, А. С. Барлин, врачи А. А. Богучарская, Е. В. Вишня, Л. А. Тимошенко, Н. А. Гречишникова, зав. ФАПом Е. И. Коломеец, фельдшер Д. В. Митрохин, медицинские сестры Т. А. Озерова, Т. В. Колпащикова, Л. В. Соловиченко, санитарка Л. П. Тимошенко.

…Поздравлений, подарков и слов благодарности от имени представителей края во время проведения Дня АКЗС в районе было немало. Их удостоились и маленькие пациенты детского отделения, и десятки новичихинских ребятишек, участвовавших в празднике на одной из детских площадок райцентра, и те, кто увлеченно и ответственно занимался их строительством.

Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();