Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С отчетом перед депутатами

Под председательством главы района В. И. Косача состоялась 6 сессия районного Собрания депутатов.

Повестка дня с первых же минут претерпела изменения. С утра начиналась метель. Прибывшему из Поспелихи главному специалисту межрайонного отдела экологического надзора А. В. Степанову предоставили слово первому. Особенность момента состояла в том, что депутаты таким образом приступили к работе в 2013 году с рассмотрения природоохранных проблем. Тем самым стали выполнять Указ Президента В. В. Путина, объявившем 2013 – Годом окружающей среды.

Депутаты приняли к сведению текстовый отчет о работе пункта полиции по Новичихинскому району МО МВД «Поспелихинский» за 2012 год. Руководитель  пункта присутствовать не смог из-за прибытия в район представителей УВД края.

Основным содержанием на сессии стали отчеты руководителей двух ветвей власти: законодательной, исполнительной. В традиционном изложении прозвучал доклад В. И. Косача с освещением деятельности депутатов районного уровня. Далее по очереди отчитывались заместители главы администрации. Г. Н. Белицкая, курирующая социальную сферу, основную свою мысль выразила словами: от сохранения стабильности – к динамичному развитию. Наряду с достижениями докладчик остановилась на проблемах. В частности, отмечала нехватку кадров в здравоохранении, культуре, что усилия службы занятости не всегда достигают требуемых результатов. Обратила внимание на необходимость регулярных встреч представителей власти, других учреждений района с жителями, чтобы своевременно решать назревшие проблемы.

Депутат Н. С. Нижник из Долгово в своей реплике заметил, что запоздалое реагирование руководителей служб на нужды людей, приводит к потере кадров. Так, задержка с организацией дежурства «скорой помощи» вынудила уехать из Долгово механизатора с женой, имеющей фельдшерское образование. Впрочем, Г. Н. Белицкая и глава администрации района А. А. Штаб с такой постановкой вопроса не согласились: в ситуации они ранее разбирались и считают, что у супругов были и другие причины для отъезда.

Начальник райсельхозуправления Т. Н. Бергер проинформировала об итогах работы в полеводческой и животноводческой отраслях. При этом назвала основные показатели в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Эмоциональным было выступление заместителя главы администрации района С. Л. Ермакова. Времени, отведенного для отчета, ему не хватило. О наиболее сложных направлениях в работе, в частности, жилищно-коммунальном хозяйстве было рассказано с демонстрацией слайдов.

А. А. Штаб завершил отчет администрации района: обобщил итоговые показатели, прокомментировал отдельные моменты в работе подчиненных служб.

Приведенные доклады были обстоятельными и аргументированными, в связи с чем вопросы не последовали, прения не открывались.

По отчету и. о. председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации района О. В. Баталовой об исполнении бюджета муниципального образования, использовании средств резервного фонда состоялось непродолжительное обсуждение. Было высказано предложение проинформировать жителей района через газету об участии предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей в формировании бюджета за счет налоговых отчислений. Депутаты Н. С. Нижник, В. М. Романов заметили, что тогда люди получат реальное представление об источниках доходной части бюджета. Наверняка выяснятся недобросовестные плательщики. В связи с этим возникли сомнения, можно ли предавать гласности данные сведения. Договорились, что такой анализ к следующей сессии будет подготовлен.

Депутат Ю. А. Гартингер поинтересовался порядком создания резервного фонда, предложил не «распылять» его на мелкие суммы, а расходовать по-крупному на значимые цели. Как пояснил А. А. Штаб, приходится вникать в каждый конкретный случай обращения к средствам фонда. Их выделение производится только при наличии достаточных оснований.

По группе вопросов докладывал начальник юридического отдела администрации района В. А. Солопов. В частности, он проинформировал о том, что с декабря 2011 по февраль 2013 года внесено 8 изменений и дополнений в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Уточнены вопросы предоставления полномочий по осуществлению мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Уточнен ряд моментов при назначении главы администрации района. В предложенной редакции данная процедура устанавливается не Уставом либо отдельным нормативным правовым актом, а регламентом районного собрания депутатов.

На сессии были подтверждены полномочия депутатов районного Собрания депутатов: Поломошенского сельсовета – П. А. Баева, Токаревского – М. В. Волчкова. Им, а также ранее избранным депутатам Е. П. Ухналевой из Лобанихинского сельсовета, В. И. Костареву – из Мельниковского вручены удостоверения.

Рассматривались и другие вопросы повестки дня.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();