Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С днем рождения, «Солнышко»!

Именно под таким девизом 12 марта в с. Лобаниха  состоялось торжественное открытие детского сада.

Солнечным весенним днем в бывшее помещение клуба родители привели за руку своих малышей, которые, наверное, даже и не догадывались, какой их ожидает сюрприз. С порога доносился запах свежей краски, обновленное здание просто преобразилось. На окнах цветы, красивые шторы, и, конечно же, игрушки и мебель. Все это в сочетании стало похоже на сказку. Находиться здесь одно удовольствие, ведь до этого времени у лобанихинских детей не было такой возможности.

По сложившийся доброй традиции была разрезана красная ленточка. Зазвучал гимн России, вместе со взрослыми встали и малыши. Видимо, в тот момент они не совсем понимали, что конкретно происходит, но выглядели очень серьезными, вызывая тем самым улыбки и чувства умиления у взрослых. Затем глава администрации района А. А. Штаб поздравил присутствующих с этим знаменательным событием, назвав реконструкцию детского сада поистине «народной стройкой», Так как в ней очень многие  люди приняли активное  участие. В первую очередь он поблагодарил подрядную организацию – ООО «Евро Аз-Строй», и ее представителя А. М. Аракеляна.  Далее последовало вручение благодарственных писем. Ими были отмечены директор Лобанихинской школы В. В. Барсукова, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, спонсор Н. Б. Радченко, А. М. Аракелян.

Замглавы администрации района Г. Н. Белицкая сказала, что во многом успех затеи с детским садом зависел от самих жителей. Родительская активность не заставила себя ждать, благодаря общим усилиям удалось добиться хороших результатов.

Председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, обращаясь к детям, пожала  им руки, и пожелала, чтобы на их пути всегда встречались хорошие, добрые люди. Почувствовав собственную значимость, малыши  раскрепостились, стали веселее. Так же Елена Юрьевна поблагодарила депутата Лобанихинского сельсовета В. М. Романова, спонсора С. А. Цейзера. Выразила большую признательность депутату АКЗС В. В. Кондратьеву, благодаря настойчивости которого все-таки были найдены средства на долгожданную стройку, на которую изначально были возложены полномочия по ремонту, так как она имеет непосредственное отношение к комитету образования.

На все поздравления и пожелания директор школы В. В. Барсукова ответила, что коллектив будет поддерживать в должном порядке все, что теперь имеет.

От  имени руководителей фермерских хозяйств, которые помогли с приобретением  оборудования и игрушек для малышей, выступил А. С. Дробышев, глава ООО «Искра». Он сказал, что оказать помощь для детского сада – большая радость, так как дети – наше будущее, замена нынешнему поколению.

Следующее выступление было родительское. Молодые мамы Л. Стукалова и О. Карпова сказали слова благодарности в стихотворной форме, потом они вручили детям воздушные шары.

Глава администрации Лобанихинского сельсовета Е. Н. Дробышева выразила свою признательность всем присутствующим: родителям, фермерам, руководителям, а также спонсорам ИП В. А. Гранкину, Л. Ю. Улич, А. А. Назаренко.

Заведующая МДОУ «Солнышко» Л. Г. Попова представила присутствующим рабочий коллектив, пояснила, что детский сад в Лобанихе по сути – это пятая группа райцентровского детсада. После завершения торжественной части Лариса Григорьевна провела первое родительское собрание, в ходе которого рассказала о предстоящей работе.

Подводя итоги, А. А. Штаб пожелал жителям с. Лобаниха скорейшего демографического роста, так как работа детского сада напрямую будет зависеть от количества воспитанников. «Группа рассчитана на 20 детей, но изначально заявлений было больше. Сейчас в сад начнут ходить 12 ребят. Причины такой арифметики у всех, конечно, разные. Но в первую очередь хотелось бы обратиться к родителям: дети должны развиваться, получать образование, общаться между собой», – добавил глава администрации района. Было принято решение сделать в ближайшее время игровую площадку на прилегающей к детсаду территории.

Торжественная часть подошла к концу, но ни родителям, ни детям не хотелось покидать стены нового детского сада. Взрослые еще обсуждали важные дела, различные детали будущего педагогического процесса. Кто-то искренне сожалел о том, что его дети уже подросли и ходят в школу, а как бы хотелось их тоже водить в такое дошкольное учреждение!

В это время малыши уже совершенно освоились, играли новыми игрушками и друг с другом. Теперь проблемы и разговоры взрослых их совсем не волновали. Оказалось, что  в жизни есть много интересного, то о чем они даже и не догадывались. И это все благодаря взрослым.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();