Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С часа прямого провода

С. Л. Ермаков

15 февраля состоялся час прямого провода с главой администрации района С. Л. Ермаковым. Большая часть вопросов, поступивших по телефону, затрагивала общественные интересы. Вот некоторые из них.
С. Н. Степанов из Токарево озабочен судьбой сельского Дома культуры. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии, представляет опасность для играющих на развалинах детей. Руководителем района по этому вопросу были даны исчерпывающие объяснения о том, что здание ДК дважды выставлялось на продажу по остаточной стоимости 400 тыс. руб. В связи со сложностями в разборке здания и высокой ценой желающих приобрести данный объект не нашлось. Контроль за состоянием его безопасности возложен на работников ПЧ № 83, помещение которой находится рядом с аварийным зданием.
С. Н. Степанов также интересовался вопросами изменения законов о рыбной ловле. С его слов, если раньше это увлекательное занятие было бесплатным для всех желающих, то теперь за каждого выловленного карася придется платить штраф, на что глава администрации района заметил: «Ранее правовыми актами предусматривалась возможность ставить на озере не более двух сетей (для тех, кто имеет охотничий билет). В настоящее время законодательство изменилось. Вопросы организации лова рыбы уточняются в Главном управлении природных ресурсов Алтайского края». Сергей Лукич пообещал, что потом жители района будут ознакомлены с новшествами в этой области.
А. М. Немзоров из п. Ильинский предложил АТП организовать подвоз в школу детей, проживающих в микрорайоне «Сельхозтехника» в Новичихе. Глава администрации района поблагодарил ветерана за инициативу и пояснил, что данный вопрос обсуждался ранее соответствующими ведомствами. Для его изучения была создана комиссия, которая провела обследование школьного маршрута Новичиха-Мамонтово-Новичиха. Комиссия установила, что в нарушение ст. 40 «Транспортное обеспечение» Федерального закона № 273 ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» на маршруте отсутствует возможность организации промежуточного остановочного пункта и посадочной площадки в результате их несоответствия ГОСТам.
А. И. Горбунову из Новичихи интересовало, когда будет налажено автобусное сообщение между Новичихой и Поспелихой. Руководитель района пообещал еще раз вернуться к этой проблеме, пояснив, что в связи с планируемым открытием маршрута между двумя райцентрами администрация МО проводит мониторинг общественного мнения по поводу необходимости такого рейса. Все предложения по данному вопросу можно направлять по адресу с. Новичиха, ул. Первомайская, 70, контактный телефон 22-1-96.
А. И. Горбунова также спрашивала и о причине закрытия в Новичихе общественной бани и перспективе использования этого помещения. Разъяснение было следующим. Районная баня была построена ООО «Теплострой» на своей территории. За последние годы посетителей было крайне мало, и предприятие несло убытки по ее содержанию и обслуживанию. В 2015 году, с целью эффективного использования здания, было принято решение передать его частному охранному предприятию «Багира» на условиях аренды. За последние три года вопрос о работе районной бани поступил впервые.
Следующий вопрос А.И. Горбуновой касался возможности приобретения в селе свежей выпечки. Как уточнил руководитель, производством хлебобулочных изделий в районе занимаются: столовая Новичихинского райпо, ООО «Россия», ИП Лысенко. Горячую, только что испеченную продукцию данных производителей, можно купить практически во всех продуктовых точках. В магазине «Аникс» пекут хлеб и хлебобулочные изделия, в том числе и под заказ.
Т. А. Иванова из Павловки позвонила по прямому проводу, чтобы узнать, будет ли организовать подвоз жителей к месту работы «Поезда здоровья». На что она получила следующее разъяснение: основная масса желающих будет добираться самостоятельно. В случае отсутствия собственного транспорта подвоз будет осуществляться администраций сельсовета по предварительной заявке граждан.
В. П. Вельможин обратился к руководству района с жалобой на то, что в течение зимы не проводилась очистка подъездного пути к его дому. На следующий день данный участок  освобожден от снега. Администрация Новичихинского сельсовета взяла на себя обязанность по контролю за его регулярной очисткой.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();