Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С активностью опоздали…

Встречи руководителей администрации и служб района с населением поочередно проходили в Ильинском, Долгово. О работе отчитался глава администрации сельсовета А. Д. Пеньков, о выполнении мероприятий по итогам прошлогоднего Дня администрации доложил А. А. Штаб.

В дальнейшем обсуждалась обстановка в ООО «Долговское». Ситуация была понятной всем: предприятие не в состоянии осуществлять текущие платежи, платить налоги, возвращать долги. Искать виновных для того, чтобы с меньшими потерями выйти из положения, не имело смысла. Однако люди называли «крайних». По их мнению, это череда руководителей, под управлением которых хозяйство растеряло прежний потенциал. И звучали вопросы: кто нам в «Долговское» привёз последнего директора, и, вообще, куда смотрела администрация, специалисты района? При таком подходе к оценке обстановки люди воспринимали себя лишь как рабочую силу, которой можно распоряжаться по усмотрению хозяина.

Спрашивается, был ли коллектив в хозяйстве, имел ли собственное мнение, мог ли повлиять на ход событий? На встречах вспоминались старые обиды, отмечались упущенные моменты, которые могли бы оздоровить обстановку. Нерешительность членов коллектива по наведению порядка в «собственном доме», закулисные действия отдельных лиц привели к тому, что предприятие попало в чужие руки.

Признано, что проявлявшаяся пассивность людей в текущий момент привела к разбазариванию части имущества. Несколько единиц техники вывезены за пределы предприятия. А ведь с марта 2012 года с введением судом процедуры наблюдения передача, продажа имущества не допускалась. Без распоряжения временно назначенного управляющего С. И. Огородникова никакого движения основных и оборотных средств не должно быть.

Администрация района, в частности, райсельхозуправление не имеют права вмешиваться в производственную деятельность хозяйства. Представители местной власти, районных служб свое мнение о положении дел в хозяйстве высказывали, давали советы. Но не более: решение принимали руководитель предприятия, учредители.

Участники встречи в Долгово самокритично отмечали, что «ильинцы дружнее и сплоченнее». Если судить по ходу Дня администрации, то с таким утверждением можно согласиться. В Ильинском собралось больше народу, высказывались деловые замечания и предложения. Прежде всего, беспокоило медицинское обслуживание. Ранее данное обещание о выделении автомобиля скорой помощи и установлении постоянного дежурства фельдшерами с охватом Ильинского, Веселой Дубравы и Мельниково осталось невыполненным. Не достает льготных лекарств. По этим и другим вопросам дала разъяснения заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая.

Не удовлетворены жители сельсовета работой Интернета, сотовой, телефонной связи. В частности, В. И. Животикова жаловалась на волокиту с подводом телефонного кабеля. Начальник линейно-технического цеха Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Ю. В. Камбалин пояснил, что необходимые работы по прокладке проводной связи будут проводиться уже в нынешнем году.

А. А. Штаб, начальник райсельхозуправления Т. Н. Бергер наряду с ответами на вопросы о «Долговском» давали разъяснения по землепользованию. При этом обратили внимание на важный момент: земельные паи должны быть зарегистрированы в Росреестре до 1 июля 2013 года. В противном случае право пользования ими будет утеряно.

Директор центра занятости А. А. Нижник, начальник управления социальной защиты населения Т. И. Мирошниченко, руководитель управления Пенсионного фонда в Новичихинском районе С. А. Бидник рассказали о деятельности подчиненных служб.

Начальник управления ветеринарии Г. Н. Сапегин отметил дисциплинированность владельцев подворий в предоставлении скота для проведения ветобработок. Ответил на вопросы о профилактике инфекционных заболеваний.

Представителям районной администрации пришлось вникать в ситуацию, когда при выплате зарплаты не было выдано пособие по уходу за ребенком работнице ООО «Долговское». Его получение остается под вопросом. Заявительнице предстоит добиваться его выплаты по месту работы или увольняться и обращаться в управление социальной защиты.

И в Ильинском, и в Долгово не обошлось без эмоциональных всплесков. Однако это обстоятельство не помешало завершить встречи на благожелательной ноте.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();