Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Режим ЧС не вводился

А. В. Коробкин

У нас в ходу немало расхожих фраз типа «Зима как всегда нагрянула внезапно». Мы, таким образом, пытаемся оправдаться за случившиеся неприятности. А ведь давно известно, что проще и дешевле предотвратить беду, чем заниматься устранением последствий. Есть набор рисков, с которыми связана работа администрации района и поселений, соответствующих служб: транспортная доступность сёл в непогоду, паводковые процессы, пожары, инфекционные болезни. Так, в 2015 году мы имели чрезвычайную ситуацию по заболеванию домашних животных в с. Мельниково. В 2016 году был снят режим чрезвычайной ситуации по заражению леса вредоносными организмами.

За прошлый год всего было проведено 6 заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района, на которых  рассматривались актуальные вопросы безопасности населения. Режим чрезвычайной ситуации на территории района не вводился ни разу. Это не значит, что нам удалось избежать происшествий, которые хотя и не подходят под категорию чрезвычайных, но в случае своего развития могли привести к ней. Прежде всего, это касается пропуска паводковых вод. В 2016 году мы имели частичный размыв тела плотины пруда Церковный, а также подтопления надворных построек в с. Токарево. Нынче эти вопросы также стоят на контроле.

Для предупреждения происшествий в районе постоянно совершенствуется работа единой диспетчерской службы. За 2016 год в администрации района удалось решить ряд вопросов по её техническому оснащению. Приобретены средства оповещения населения – ПВР-4, оборудовано новое рабочее место оперативного дежурного со средствами вычислительной техники и видео-стеной. Всего на эти цели было израсходовано 174 тыс. рублей. Данные затраты представляются обоснованными, поскольку и число обращений граждан в ЕДДС увеличивается. За минувший год их было принято 470, что на 23% больше чем в 2015 году.

Защита населения от чрезвычайных ситуаций невозможна без проведения соответствующей подготовки дежурных и экстренных служб. С ними проведено 9 учений различной направленности. За прошедший год было проведено 8 тренировок с населением в организациях и учреждениях района, включая Центральную районную больницу и школы. В учебно-методическом центре КГУ УГОЧС обучено 3 человека руководящего состава района.

А. Коробкин, начальник отдела по делам ГОЧС администрации района.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();