Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Реформирование системы ЖКХ: получен ощутимый результат

Т. Е. Уранова

С информацией о реформировании и результатах инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ муниципального образования Новичихинский район по сессии районного Собрания депутатов выступила председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Т. Е. Уранова. Предлагаем ознакомиться с основными моментами ее доклада.
– Система ЖКХ должна работать слаженно, постоянно и с учетом требований населения, оплачивающего соответствующие услуги. Основная причина проблем в ней во многом была обусловлена поспешным и далеко не оправданным «уходом» государства из сферы в начале 90-х годов, перекладыванием его проблем, в том числе финансовых, на органы местного самоуправления при абсолютной несбалансированности расходов муниципальных бюджетов на данные цели.
К 2000 году кризис достиг пика, зарплаты не выплачивались, долги за уголь и электроэнергию огромные, работа всего комплекса парализована. С этого момента и начинается модернизация районной системы ЖКХ, в том числе сферы теплоснабжения, путем преобразования муниципальных предприятий в коммерческие.
Обозначу кратко основные этапы этого пути. Первым шагом было банкротство предприятия МОКХ и продажа части имущества за долги кредиторам в связи со значительной задолженностью за энергоресурсы.
Вторым шагом стало создание коммерческих компаний: в теплоэнергетике – ООО «Тепло», затем ООО «Теплострой». А отрасль водоснабжения стали обслуживать ИП Богомаз и ООО «Верный путь».
Третий шаг – это концессия, в основе которой лежали договоры долгосрочной аренды, собственность на объекты коммунального назначения остается муниципальной. В данном случае соблюдались интересы всех сторон – участников правоотношений на рынке ЖКХ. При неисполнении арендатором обязательств у органов власти, как собственника имущества, оставалась возможность расторжения договора и выбора иной организации.
Часть движимого имущества в процессе реформирования была реализована для расчета с кредиторами, но главные объекты водоснабжения и теплоснабжения — тепло- и водопроводы, водонапорные башни, оборудование котельных — безусловно, остались в ведении муниципалитета. Иначе утрата имущественных прав на объекты коммунального назначения могла подорвать не только экономическую, но и политическую основу местного самоуправления.
Поэтому в принятии имущественных и финансовых решений огромная роль принадлежит органам власти и, в первую очередь, депутатскому корпусу. Организация стабильной работы объектов жизнеобеспечения населенных пунктов – это обязанность муниципалитета, а контроль за жизненно важными и стратегическими объектами ЖКХ не должен быть потерян.
В эти годы износ объектов теплоснабжения достиг 80%, водоснабжения – 85%, примерно 25% основных фондов полностью отслужили свой срок и нуждались в немедленной замене. Потери, связанные с утечками из-за внутренней и внешней коррозии труб, составляли не менее 45%, перерасход угля достигал 50%. Сказались и неудовлетворительное финансовое и материальное обеспечение (отрасль была убыточна), и в целом неэффективное управление ею. Дальнейшее увеличение износа сетей и сооружений вело к резкому возрастанию аварий, ущерб от которых значительно превышал расходы на их предотвращение. Затраты на аварийно-восстановительные работы в 3 раза требовались большие, чем плановый ремонт коммунальных объектов.
Для выхода из сложившейся ситуации необходимы были инвестиционные ресурсы, направляемые главным образом на ее модернизацию и комплексное обновление основных фондов, а не на «латание дыр». Поясню, что все бюджетные средства всех уровней выделялись только под конкретные мероприятия целевых районных программ модернизации ЖКХ на обновление муниципального имущества, разработанных исполнительной властью и утвержденных районным Собранием депутатов. Их общий объем за последние семь лет перешагнул сумму в 60 млн. рублей.

Подробнее — в газете «Сельчанка».

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();