Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Работы хватит всем

В мае этого года в Новичихинской средней школе начался капитальный ремонт, и вместе с ним в селе появились новые люди. Кто же они и откуда?

Оказывается, это наши соседи из Поспелихи. Работают они в ООО «Райагропромстрой», организации, занимающейся строительством новых зданий и их отделкой, а также ремонтом затронутых временем сооружений.

По словам мастера К. Гредасова, наша школа является одним из многих объектов, на которых выполняет работы эта фирма. В коллектив объединены люди разного возраста и профессиональных навыков. Здесь работают как дипломированные специалисты, получившие профессию в учебных заведениях нашего края, так и люди, которые не имеют специального образования. Они талантливые самоучки, в полной мере освоившие все тонкости строительного ремесла. Выполняемые ими работы самые разнообразные и требуют четких и слаженных действий. Замена окон, дверей, выравнивание стен и потолков, укладка плитки – кто хоть раз делал в доме ремонт, поймет, насколько это долгая, кропотливая и где-то даже нудная работа. Поэтому нетерпеливые и непоседливые здесь не задерживаются. Постоянные спутники ремонта – шум и пыль. К ним тоже нужно привыкнуть. Да и бытовые условия в командировке далеки от домашних.

В какой-то степени все недостатки строительной профессии сглаживаются  размером заработной платы. Она зависит от объема выполняемых работ. Если человек хочет заработать, а не просто отбыть время, такая возможность всегда есть. Показательно, что деньги выплачиваются вовремя, без задержек. Строители довольны, ведь это придает им уверенности в будущем. Их услуги всегда востребованы.

Бурно развивающийся строительный рынок, как огромный пылесос способен поглотить большое количество рабочих рук. И невольно задаешься вопросом, почему же у нас так много безработных? Почему в районе нет такой организации, которая бы занималась подобной деятельностью?

Когда-то в Новичихе была большая строительная организация, которая возводила здания и занималась ремонтом на территории всего района, но в силу разных причин фактически прекратившая свое существование. И сейчас для ее восстановления требуется вложить огромные деньги. Только для вступления в ассоциацию строителей Алтайского края необходимо внести 300 тысяч рублей. Плюс приобретение техники, оборудования, инструментов. Выдача лицензий на выполнение разного рода работ тоже стоит денег. Сразу становится понятным, что в ближайшее время чуда не случится. Состоятельного человека, который бы взялся за это хлопотное и требующее значительных материальных вложений дело, нет.

Остается только одно – организовывать небольшие по численности бригады, которые бы занимались ремонтом и строительством частных домов и хозяйственных построек. Объемы работ в данном случае небольшие и вполне под силу коллективу из 3-5 человек. Тем более, что подобные положительные  примеры известны. Только их недостаточно.

Помощь в создании собственного дела всегда готовы оказать специалисты Центра занятости.  Поле для деятельности практически ничем не ограничено. Главное – захотеть что-то изменить в своей жизни. И здесь уместно будет следующее выражение: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины!

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();