Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Работать меньше — лучше?

Не так давно в СМИ прошла информация о том, что в верхах власти обсуждается вопрос о возможном переходе россиян на 4-дневную рабочую неделю.
Для многих россиян подобная затея пока не совсем понятна и вызывает массу вопросов. И все же, эксперты называют несколько весомых причин в пользу сокращения рабочей недели. Кроме решения проблем занятости населения, в их числе – благоприятное влияние на экологию, поскольку значительно уменьшится количество поездок на работу. Так же общеизвестно, что многие заболевания связаны с перегрузками, хронической усталостью и стрессом, а люди, работающие меньше, – более продуктивны. К тому же, нередко бывает так, что долгие часы в офисе – всего лишь имитация бурной деятельности.
В числе значимых плюсов также повышение мотивации работников, снижение риска ошибок и несчастных случаев, и как следствие – борьба с прогулами и текучестью кадров. Возможно, что при предлагаемых обстоятельствах выиграют не только рабочие, но и бизнес. И, пожалуй, самый серьезный довод – это повышение качества жизни. Общеизвестно, что постоянный ненормированный график является причиной конфликта между работой и частной жизнью. Согласно проведенным за рубежом исследованиям, сокращение рабочих часов значительно повысит удовлетворенность жизнью у работников.
Высказать свое мнение по данной теме мы попросили наших читателей.
Ирина Григорьевна:
– Слышала в одной из телепередач, что, по мнению одного из ведущих экономистов нашей страны, подобный переход будет возможен не раньше, чем через 10 лет. Одна из главных причин – это принятие необходимых поправок в Трудовой кодекс. Я была бы не против перейти на четырехдневку, но с полным сохранением заработной платы.
Геннадий Васильевич:
– В российском законодательстве предусмотрена 40-часовая рабочая неделя. Из новостей стало известно, что при переходе на новый режим, рабочий день будет составлять 10 часов, в отличие от существующих восьми. Думаю, что при грамотном подходе руководства подобный эксперимент вполне может пройти без особых потерь. В том случае, если для сотрудников будут созданы необходимые условия, то есть все шансы, что затея, действительно, будет иметь успех.
Тамара Владимировна:
– Услышав новость, я прочитала в Интернете не одну статью на эту тему. Для меня стало открытием, то, что в некоторых странах во времена экономического кризиса с подобным переходом, удалось в короткие сроки повысить производительность и значительно снизить уровень безработицы. И все же когда речь заходит об изменениях подобного масштаба, я невольно вспоминаю слова, о том, что хотели, как лучше…
Сергей Иванович:
– Скорее всего, подобное нельзя сделать абсолютно для всех структур. К примеру, взять сельскохозяйственные организации, больницы, полицию, – сложно представить, как это новшество отразится на их рабочем графике.
На мой взгляд, такое нововведение не представляется возможным. В столь непростое время, чтобы обеспечить достойный уровень жизни, многие люди готовы жертвовать не только свободным временем, но общением с близкими. Жать, что зачастую зарплаты хватает лишь на самое необходимое, а то и не достает вовсе.
Ольга Васильевна:
– Я считаю, что в нашей стране для того, чтобы хоть чего-то добиться, необходимо много работать. Пока относительно этой темы у меня больше вопросов, чем ответов. К тому же не совсем понятны как плюсы, так и минусы перехода не сокращенный график.
Алексей Владимирович:
– Работать настойчиво и кропотливо нас учили с самого детства. Вот так и вся жизнь проходит в четырех стенах кабинета. Я – за 4-дневку! Главное – сохранение зарплаты. Если честно, с членами семьей видимся лишь рано утром и поздно вечером. Возможно с принятием изменений, люди хоть немного отдохнув, станут добрее, исчезнут негатив и озлобленность. Мы же не успеваем порадоваться первому снегу, яркому солнцу и пению птиц. Поездка на природу – вообще целое событие. Несмотря на то что живем в селе, а лес находится в шаговой доступности.
И все же пока о сокращении рабочей недели ведутся лишь поверхностные разговоры, так что до принятия конкретных решений продолжим трудиться в привычном режиме.
В зарубежных странах сокращенной рабочей неделей уже никого не удивить. Так, во всемирно известной корпорации Google, руководство давно предложило своим сотрудникам работать на 20% меньше полного рабочего времени, стимулируя их тратить эти часы на собственные проекты и исследования. Во Франции продолжительность рабочей недели в свое время была сокращена примерно до 34–35 часов, что повысило занятость и сгладило безработицу. В Нидерландах четырехдневная рабочая неделя практически стандартное явление, а максимальная продолжительность рабочего времени в день составляет 10 часов. Интересно, что 2012 году среднее количество рабочих часов в неделю в Нидерландах составило 29, а датчане и норвежцы обычно трудятся по 33 часа в неделю, в Италии и Швеции – в среднем по 36 часов.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();