Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Работа по программе

А. И. ШевчукВ наше время найти работу бывает не так-то просто, особенно человеку с ограниченными возможностями. Но даже в такой ситуации отчаиваться не стоит. На помощь придет служба занятости населения, которая поможет решить данную проблему. Специалисты направят человека с учетом критериев подходящей деятельности для конкретного физического лица, в соответствии с уровнем профессиональной подготовки, полученному им опыту, состоянию здоровья. Ярким примером того послужило трудоустройство А. И. Шевчука из Новичихи.

Александр Иосифович в свое время получил травму, из-за чего лишился пальцев на руке. До ноября 2013 года работал в ООО «Россия» на АЗС. Условия труда для него оказались не самыми подходящими, особенно трудно приходилось зимой, в мороз поврежденная рука быстро замерзала, из-за чего мужчина был вынужден уволиться.

Зиму А. И. Шевчук пробыл дома, а весной обратился в Центр занятости, где ему предложили вакантное место в больнице. Здесь возникла необходимость установки систем видеонаблюдения.

По словам главного врача Новичихинской ЦРБ С. В. Заволожина, – это приоритетная мера в вопросе обеспечения безопасности. С помощью видеооборудования можно контролировать все, что происходит на территории медучреждения и внутри него. Ведь в больнице постоянно находится масса людей: пациенты, медперсонал. Из-за большого скопления могут происходить совершенно непредсказуемые события. А если установить камеры видеонаблюдения, то реально защитить и пациентов, и сотрудников учреждения от возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций. Так выполняется антитеррористическая программа.

Кроме того, в учреждении приходится сталкиваться с необходимостью решения всевозможных спорных ситуаций. Если записывать происходящее, выход будет проще найти. Важно осуществлять и постоянный мониторинг. При помощи камер можно следить за общей обстановкой в медучреждении. А персонал всегда сможет среагировать на возникновение внештатной ситуации и принять необходимые меры.

Специалисты центра занятости населения заключили с Новичихинской ЦРБ договор о содействии трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование (оснащение) для них рабочего места в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением администрации края от 29.12.2012 № 741.

Затраты на оборудование работодателю были компенсированы ЦЗН в размере 100 тыс. рублей. Так А. И. Шевчук получил постоянное место работы.

Для Александра Иосифовича отвели отдельный кабинет на первом этаже, где он на мониторе отслеживает происходящее снаружи и внутри объектов с пятнадцати камер. Контролер видеонаблюдения ежедневно ведет журнал учета и уведомляет обо всех замеченных подозрительных событиях и действиях, при необходимости предоставляет видеоматериалы.

Его рабочий день совпадает по времени с приемом пациентов, а в остальные часы происходящее можно просмотреть с видеокамеры, промотав «пленку» назад.

Работой Александр Иосифович очень доволен, спокойная обстановка и легкие условия труда вызывают у него хорошее настроение и чувство востребованности.

Тем более, что живет А. И. Шевчук неподалеку от больницы.

Александр Иосифович общительный и доброжелательный человек и о своей деятельности он так отзывается:

– Главное, ведь не название, престиж, а ощущение от того, как и что делаешь. Моральная обстановка здесь благоприятная, о другом месте я и не думаю. Спасибо, людям, которые помогли мне сюда трудоустроиться.

Отношение общества к людям с ограниченными физическими возможностями –один из критериев, по которому судят об уровне развития общества. В нашей стране около 13 миллионов инвалидов. Из них до 35% – граждане трудоспособного возраста. Многие из них хотят работать, но трудоустроены, к сожалению, не все.

Найдя работу и получая за нее зарплату, у людей появляется уверенность в будущем, уверенность, что жизнь с инвалидностью не заканчивается и, если даже что-то случится, то можно жить дальше достойно при любых обстоятельствах. Человек начинает ощущать свою значимость и вовлечение в жизнь общества, задумываться о создании семьи, помощи другим нуждающимся. Побольше бы таких программ реализовывалось в нашей стране, чтобы у каждого могла появиться возможность и шанс на лучшее.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();