Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Прощенное Воскресение

Великий пост – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным. Ему еще есть несколько часов подготовить себя, а вечером прийти в храм и после вечерни простить всех, кто с ним будет в храме, а также и тех, кого там не будет, если на них он имеет какую-нибудь обиду. На исходе дня в прощенное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9).

Нельзя никого заставить простить, так же как нельзя никого заставить любить. И Господь нас не заставляет прощать. Он говорит: “Вы можете не прощать, вы можете поступать так, как вы хотите”, – потому что если бы Он заставил нас простить, то прощение, которое мы давали бы другим людям, не было бы нашим прощением. Это не было бы нашим, это было бы Божиим, а к нам это не имело бы никакого отношения. Подлинную цену имеет только то, что делается свободно, вольно, сознательно, когда сам человек понимает, что он должен простить. Господь только предупреждает, что если мы не прощаем, то и Он нас не простит. А кто же тогда простит нам наши грехи, если Бог их не простит? Люди нам не простят наших грехов, потому что мы им не прощаем; Бог не простит нам наших грехов, потому что мы не прощаем другим людям. Где мы дальше будем, если не будем прощать другим людям? – Тяжесть наших грехов, и крупных, и самых мелких, которые, как горы, накапливаются изо дня в день, будет возрастать у нас, а когда мы перейдем в вечность, то и в вечности это будет возрастать и давить нас вечною безысходною тяжестью.

Вот что значит тайна прощения грехов другого человека. Поэтому будем учиться в течение всего поста не отвечать другому человеку на оскорбление оскорблением, на обиду обидой, на зло злом, на грех его – грехом.

иерей Алексей ВОЛЕГОВ,

настоятель Казанской церкви с. Новичиха.

Просмотров: 203
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();