Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Профилактика во главу угла

На прошедшей неделе состоялись заседания двух комиссий: антинаркотической и по профилактике преступлений и иных правонарушений в районе.
Провела их Г. Н. Белицкая, заместитель председателя антинаркотической комиссии района. Вначале в рамках антинаркотической комиссии была заслушана информация об освещении темы здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма на страницах газеты «Сельчанка», с которой выступила и. о. редактора Л. Л. Гончарова.
Она отметила, что в 2014 году и в начале нынешнего эта проблематика – одна из приоритетных в районке.
В ней хорошо освещается тема спорта, здорового образа жизни, рассказывается о земляках, которые показывают пример, как надо жить, не тратя время на пагубные привычки. Они направляют нас, в первую очередь молодежь, по правильному пути.
Другим, не менее важным направлением, является профилактика наркомании и алкоголизма. В «Сельчанке» регулярно появляются статьи, в которых приводится тревожная статистика, специалистами разъясняется, к чему приводят пагубные привычки, а также изменения в законодательстве. Но, видя, какие масштабы принимает увлечение молодежью курительными смесями и другими наркотиками, необходимо в газете систематически помещать материалы, которые не будут насыщены официальным языком, а расскажут, как конкретно бороться со злом. Это и было указано присутствующими после заслушивания вопроса.
На комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений выступил С. В. Жданов, начальник пункта полиции в с. Новичиха, который доложил о состоянии правопорядка на территории района и основных результатах работы за 2014 год. К сожалению, цифры пока не радуют. Преступлений становится больше, это касается как тяжких, по линии уголовного розыска, совершенных в состоянии опьянения, так и имущественных. Поэтому сотрудникам правоохранительных органов есть над чем потрудиться.
О профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории района говорили ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних О. А. Фролова и инспектор ПДН Е. С. Поткина.
О состоянии работы по реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка МО МВД России «Поспелихинский» Е. А. Тебякин. В феврале нынешнего года в райцентре была создана народная дружина, в которую вошли 29 человек. Они приступили к дежурству, но остается еще много нерешенных вопросов, касающихся финансирования общественного формирования, выделения транспорта. – Число дружинников необходимо увеличивать, они должны быть в каждом населенном пункте, с их помощью можно справляться с правонарушениями, которые, как правило, происходят вечером и ночью, – был сделан однозначный вывод на комиссии.
Обсужден и вопрос взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий к празднику Весны и Труда и 70-летию Великой Победы.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();