Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Проблемы не откладываются на потом

Завершился месячник пожилых людей, который ежегодно проходит в октябре и посвящается тем, кто прожил долгую трудовую жизнь, в чьих судьбах отразилась история целой страны. Это время, когда пенсионерам уделяется особое внимание, когда для них организовываются концерты, встречи в коллективах, в которых они трудились до ухода на заслуженный отдых.

Сегодня на страницах «Сельчанки» заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая подводит итоги месячника, рассказывает о проблемах, волнующих ветеранов, которые удалось решить за последнее время:

– В октябре мероприятия в рамках месячника были организованы во всех селах района. В них участвовали глава администрации района С. Н. Гричанов, его заместители, руководители Управления социальной защиты, Пенсионного фонда, других служб, в ряде сел на встречах присутствовали депутаты АКЗС Б. А. Трофимов и В. В. Кондратьев. Надо отметить, что они прошли в атмосфере доброжелательности. Год от года ветеранами все меньше задается острых вопросов, на это влияет то обстоятельство, что многие из них решаются постепенно, по мере поступления, а не накапливаются. Вот основные проблемы, которые волнуют пенсионеров – организация медобслуживания, особенно в ЦРБ, состояние дорог, автобусное сообщение, сбои в деятельности налоговой службы.

В первую очередь остановлюсь на нареканиях, которые вызваны неотлаженностью в работе Новичихинской ЦРБ. Вот основные моменты, на которые указывали ветераны: невозможность попасть в стационар хроническим больным и вовремя пролечиться в связи с тем, что отсутствуют свободные места, а еще работа лаборатории. После состоявшихся встреч я побывала в медицинском учреждении и провела анализ занятости коек, так как жители периферии выражали недовольство тем, что они заняты в основном новичихинцами, которые, приняв необходимые процедуры, уходят на ночь домой. Особенно остро стоял вопрос по лечению неврологических и терапевтических больных. Действительно, в последнее время количество круглосуточных коек в ЦРБ сократилось до 65, зато их число увеличилось в дневном стационаре.

В момент проверки в терапевтическом отделении лежали  больные из всех сел района, среди них находились лишь 5 жителей райцентра. Заведующая подробно разъяснила, почему возникла необходимость в их госпитализации, при этом учитывался возраст, характер заболевания.

Коллектив медиков сейчас работает над тем, чтобы хронических больных приглашать и пролечивать заранее, не дожидаясь наплыва в весенние и осенние месяцы, а новичихинцам делать необходимые манипуляции в дневном стационаре. С открытием в 2012-2013годах врачебных амбулаторий в Солоновке и Мельниково напряженность с медобслуживанием спадет, так как здесь смогут пролечиваться не только местные больные, но и жители соседних сел.

Многие пенсионеры недоумевают, почему они не могут принять лечение в ФАПах, поскольку раньше это было можно делать. Сейчас это строго запрещено, в связи с тем, что возникали разные непредвиденные случаи, фельдшерам запрещено ставить системы в стенах пункта.

Что касается лаборатории, то здесь в течение длительного времени существует недостаток кадров, поэтому приходится задействовать на этом участке и пенсионеров. Надо отметить, что в лаборатории стремятся всех обслужить. При плановой нагрузке 25 человек на одного лаборанта,  ежедневно  берется по 40 и более проб, особенно в те дни, когда делаются расширенные анализы крови. Поэтому сотрудники, необходимо учитывать специфику их работы, не в состоянии выдать перед обедом взятые с утра анализы, чтобы больной в тот же день мог побывать на приеме у врача.

Чтобы решить проблемы в лаборатории, мы планируем в следующем году подготовить врача-лаборанта, занимаемся поиском молодых кадров.

Еще хочется в очередной раз обратиться к новичихинцам: старайтесь посещать стоматолога, хирурга и других специалистов после двух часов дня, ведь доктора все на месте до половины пятого. Это поможет всем нам избежать скопления людей в очередях.

Теперь о льготном обеспечении лекарствами.  Проблема здесь не в государстве, которое недостаточно заботится о здоровье своих граждан, а в сознании самих льготников. В нынешнем году от соцпакета отказались 86 процентов льготников района, а сумма рассчитывается так: их количество  умножается  на сумму, положенную на месяц на каждого человека.  Приведу такие цифры. По федеральной программе на год было выделено 782400 рублей, а сверх лимита получено 991276 руб., т. е. почти в три раза больше. При этом обеспечено 2988 рецептов на сумму 1578627 руб. В федеральной льготе остались в основном больные, пользующиеся дорогостоящими лекарствами (инсулины, ингаляторы). В соцпакете же на одного больного выделяется 530 рублей в месяц, понятно, что этих денег не хватает, чтобы полностью обеспечить их потребности, ведь каждому лекарств требуется реально на две-три тысячи.

Количество больных в течение года увеличивается, а заявка на следующий год уже составлена в пределах лимита.  Поэтому сотрудниками Новичихинского филиала АКГУП «Аптеки Алтая» ведется незаметная, но очень большая работа. Делаются дополнительные заявки, перераспределения между аптеками, составляются ходатайства в Управление по здравоохранению.

По региональной льготе получено медикаментов на сумму 737446 рублей, отпущено – на 662977 рублей, обслужено 456 больных, обеспечено 2247 рецептов. Кроме этого, репрессированным и труженикам тыла на сумму 249 тысяч выдано лекарств по 790 рецептам. И здесь лекарства отпускаются дорогостоящие, поэтому выделенных лимитов недостаточно.

Во время встреч с жителями сел, на которых присутствовали С. Н. Гричанов и Б. А. Трофимов, было акцентировано внимание на том, что сегодня решается вопрос об увеличении сумм на ремонт межпоселковых дорог в следующем году, в том числе и для нашего района.

Теперь по налоговой инспекции. При помощи Б. А. Трофимова недавно в район было приглашено руководство Шипуновской МНС, во встрече участвовали руководители организаций, фермеры, простые граждане, которые смогли изложить все накопившееся проблемы. Налоговики заверили, что положение будет исправлено, этот вопрос стоит на контроле у депутата АКЗС.

Выполненная работа способствует изменению отношения к проблемам людей пенсионного возраста в обществе, обеспечению им условий для всесторонней реализации своего потенциала. Ведь многие из них и сегодня в строю – активно участвуют в общественной жизни, вносят значительный вклад в развитие района, передают свои знания и опыт молодому поколению.

Еще раз хочется пожелать всем людям пожилого возраста здоровья, долголетия, стабильности, ежедневного ощущения заботы со стороны детей, внуков и, конечно же, государства.

Подготовила Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();