Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Проанализировали недостатки, обобщили опыт

Состоялось выездное совещание глав сельсоветов и глав сельских администраций района в Солоновке.

Цель проведения совещания – на основании муниципальных правовых актов Солоновского сельсовета, практического опыта работы по взаимодействию администрации этого поселения с руководителями хозяйствующих субъектов на территории поселения, с общественными организациями в решении вопросов местного значения, дать консультацию руководителям органов местного самоуправления района в правотворческой сфере. Кроме этого, позаимствовать опыт практического выстраивания деловых, партнерских отношений между сельской  исполнительной властью, руководителями хозяйств и общественностью населенных пунктов в решении вопросов социально-экономического характера.

Проводил совещание глава администрации района А. А. Штаб. Первое, с чего он начал, – это обеспечение транспортной доступности к селам. Тема в 2013 году достаточно актуальная. Вот и в назначенный день, из-за снегопада не смогли добраться до места проведения совещания участники  из с.Лобаниха.

Свободное перемещение по дороге до Солоновки стало возможным благодаря стараниям местных сельхозпредприятий ООО «Русское поле» и к/х «Енисей».

А. А. Штаб вручил благодарственные письма жителям, принимавшим активное участие в жизни Солоновского сельсовета в  2012 году. Это В. И. Косач, М. П. Веселкова, С. А. Петрова, Т. Н. Букреева, Н. Е. Морозова и Ю. А. Гартингер.

Первый вопрос на повестке дня – о результатах проверки муниципальных правовых актов Солоновского сельсовета и мерах по улучшению правотворческой деятельности в муниципальных образованиях района.

Открыл совещание глава Солоновского сельсовета П. А. Кротов. Он начал свой отчет с события, произошедшего в 2012 году, – с объединения сельсоветов. В связи с этим администрация не справляется с большим потоком документации. Часто меняется законодательство, а муниципальные правовые акты необходимо вовремя приводить в соответствие, принимать в их в рамках своих полномочий, осуществлять контрольные функции. Как он отметил, что одному человеку, даже наделенному целым рядом прав и обязанностей, справиться со всеми проблемами села, решить их все просто не под силу.

Глава администрации района А. А. Штаб добавил, что уровень профподготовленности сегодняшнего управленческого кадрового потенциала не слишком высок. Не все готовы работать без ошибок в правотворческой сфере. Выход один: учиться на курсах повышения квалификации при краевой администрации, с помощью специалистов районной администрации и изучать вопросы права в области местного самоуправления самостоятельно. Другого пути нет.

Основным докладчиком по первому вопросу был начальник юридического отдела администрации района  В. А. Солопов. Он сообщил, что на основании Постановления администрации Новичихинского района 25 января 2013 года комиссией была проведена проверка нормативной правовой базы, а также организация ведения делопроизводства Солоновского сельсовета. На нее были представлены нормативные акты Собрания депутатов сельсовета, главы поселения, администрации сельсовета.

В ходе проверки было установлено следующее. Формирование нормативно-правовой базы Солоновского сельсовета осуществляется с 5 декабря 2011 года – момента окончания реорганизации сельсовета.

В муниципальном образовании ведется реестр муниципальных правовых актов представительного органа муниципального образования. Всего за 2011-2012 годы Собранием депутатов МО рассмотрено и принято 76 правовых акта, из них: 2011 – 40, 2012 – 36. Вновь принятых, по различным сферам правового регулирования – 12, 64 – о внесении изменений, дополнений, отмене ранее действующих правовых актов. Нормативного характера – 12.

Также В. А. Солопов отметил, что в  целом, существующая нормативная база достаточна и охватывает все сферы общественной, подлежащей правовому регулированию. Существование и действие на территории Солоновского сельсовета нормативных правовых актов ранее существовавших сельсоветов, юрисдикция которых ограничена территориями, ранее существовавших до объединения муниципальных образований значительно затрудняет правоприменительную практику, поскольку отсутствует единообразие правил и норм в рамках объединенного сельсовета по одному и тому же предмету правового регулирования. Например, правила проведения собрания граждан, конференций, проведения публичных слушаний, схода граждан, правотворческой инициативы граждан, – все эти мероприятия различны.

Деятельность же объединенного сельсовета по принятию нормативных правовых актов, распространяющих свою юрисдикцию на всю территорию сельсовета нельзя признать удовлетворительной. Так, за год существования  Солоновского сельсовета в новых границах принято всего 12 нормативных правовых актов, один из которых уже отменен.

Таким образом, можно  сделать вывод о недопустимо медленных темпах формирования единой нормативной базы объединенного сельсовета.

А. А. Штаб поручил В. А. Солопову до конца 2013 года провести подобные проверки нормативно-правовой базы во всех сельсоветах района.

Следующим докладчиком стала главный специалист администрации района О. В. Меркулова.

Как сообщила Ольга Владимировна, делопроизводством в Солоновском  сельсовете занимается в основном секретарь. До сих пор не разработана инструкция по делопроизводству, не утверждены правила оформления проектов правовых актов. Необходимо сформировать архивные документы в электронном виде, а также внимательнее обращаться с электронной почтой.

Она рекомендовала вести в электронном виде  журналы регистрации входящих и исходящих документов, а также обращений граждан.

В связи с выявленными недоработками было предложено упорядочить работу секретарей. Например, три дня в неделю работать с населением, а два – с  документацией. Как заметила О. В. Меркулова, необходимо грамотно распределить рабочее время, тогда порядок будет и в документах, и в приеме граждан.

Также она особо подчеркнула, что в селах все чаще возникает проблема так называемого «кадрового голода». Выясняется, что не хватает людей, обладающих достаточным уровнем образованием, это касается не только секретарей, но и глав. Хотя у администрации района есть возможность отправить молодежь на учебу за счет краевого бюджета.

Было принято решение организовать учебу глав поселений на районном уровне до начала посевной кампании.

Следующим рассматривался вопрос о практике взаимодействия администрации  Солоновского сельсовета с руководителями хозяйствующих субъектов на территории поселения, с депутатами, общественными организациями.

П. А. Кротов сопроводил свой доклад показом слайдов. Он отметил: «Благополучие на селе во многом зависит от бюджетного финансирования, которого зачастую не достаточно. С 2004 года мы работаем по ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». За эти годы в закон 38 раз вносились изменения. Согласно ст. 14 вышеназванного закона, 33 пункта относятся к вопросам местного значения. Но не один из них не подкреплен финансово. Нет возможности заняться освещением улиц, ремонтом и содержанием дорог, оказывать ритуальные услуги, строить муниципальное жилье, а также построить пирс для забора воды из естественного источника на случай пожара. Весь наш бюджет состоит из зарплаты, отчислений в фонды, оплаты коммунальных услуг и ГСМ. Мы выполняем только те полномочия, которые не требуют вложений, либо те, которые финансируют наши фермеры. Нам без совместной взаимопомощи не обойтись.

Благодаря фермерским хозяйствам в лице их директоров: В. И. Косача, А. И.  Тучина, А. Н. Коломейца, Н. А. Пашовкина, П. В. Иванчихина ремонтируются плотины и общественные водоемы для поения скота. Стала уже традицией спонсорская помощь к различным мероприятиям. Часть средств оплачивает администрация, но большую долю расходов берут на себя фермеры. Уборка снега сейчас остается одной из главных проблем. Транспортная доступность становится возможной благодаря фермерам, и это несмотря на 40-градусные морозы и метели неделями.

В своей работе администрация сельсовета всегда опирается на женсовет, совет ветеранов, административную комиссию, совет фермеров и, конечно же, Собрание депутатов. В этих общественных организациях работают люди с активной жизненной позицией, не безразличные к жизни села. Получив краевой грант в размере 45 тысяч рублей, мы потратили эти средства на приобретение спортинвентаря».

Далее спортивную тему продолжил В. И. Косач, руководитель к/х «Енисей»:

«Спорт в Солоновке всегда был в чести. У нас имеются сборные по волейболу, хоккею, есть и шахматисты, теннисисты, бильярдисты. Построенная в 2010 году коробка не пустует, так же как и в Десятилетке. Нами были выделены средства на приобретение спортивной формы. Мы рады, что у наших жителей появилась возможность заниматься спортом».

А. Н. Коломеец затронул проблему бродячего скота: «Многие всегда винят власть, хотя у скота есть хозяева. Если начать с себя, не показывая на соседа, то и порядок будет без скандалов и штрафов. Люди вкладывают в свою работу труд и  душу, мне, как руководителю фермерского хозяйства, очень тяжело смотреть на это безобразие. Если в Павловке и Красноярке население приучено к порядку, и скот молодняка находится на привязи или в табуне, то в Солоновке и Десятилетке еще предстоит большая работа по наведению порядка».

Председатель совета ветеранов Солоновского сельсовета Н. Е. Морозова рассказала: «В состав совета ветеранов входят 5 женщин. За каждым членом совета ветеранов закреплены улицы. Мы проводим рейды, в ходе которых выясняем, в чем нуждаются наши подопечные – инвалиды, вдовы, труженики тыла. Затем уже с этими проблемами обращаемся в администрацию сельсовета. Это и отсутствие парикмахерской в селе, перебои с водой, необходимость дневного стационара в местном ФАПе. Также совет ветеранов содействует пенсионерам в оформлении звания «Ветеран труда». В 2012 году мы помогли 12 пенсионерам, а в 2013 году – уже 4. Также особое внимание стараемся уделять одиноким людям, которым 75 лет и старше. А еще участвуем во всех мероприятиях, проводимых в нашем селе, многие заняты в художественной самодеятельности.

Далее выступила председатель женсовета Солоновского сельсовета Е. В. Ульянова: «Мы активно сотрудничаем с администрацией сельсовета, работниками КДЦ, ФАПа и школой. Совместно с родительским комитетом школы, инспектором по делам несовершеннолетних в течение года проводили рейды по селу по реализации закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах». Разговаривали с молодежью на тему последствий правонарушений, а также о влиянии алкоголя, никотина и наркотиков на молодой организм.

Постоянно посещаем социально неблагополучные семьи. В 2012 году одна семья была снята с учета, т.к. родители перестали употреблять  спиртные напитки, стали больше внимания уделять детям, глава семьи нашел временную работу.

В селе есть опекунские семьи с несовершеннолетними приемными детьми, которые мы также навещаем – здесь замечаний нет. Дети ухожены – сразу видно, что они окружены любовью и заботой, им уделяют должное внимание.

Также выявляем малообеспеченные семьи, помогаем собрать им документы на получение материальной помощи и отправляем в соцзащиту. Ведем работу с многодетными семьями, в  случае необходимости оказываем всевозможную помощь. Таких семей в селе 11, в этом году появление третьего ребенка ожидается еще в 4 семьях».

После отчетов Е. В. Ульяновой и Н. Е. Морозовой А. А. Штаб обратился к присутствующим главам с просьбой брать пример с солоновцев. Ведь село живет благодаря таким организациям.

Подводя итог, П. А. Кротов заверил, что все недочеты по работе Администрации Солоновского сельсовета будут исправлены до 1 марта 2013 года.

Совещание было завершено концертом коллектива художественной самодеятельности.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();